Материалы координационного совещания. Рубрика в журнале - Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур

Публикации в рубрике (15): Материалы координационного совещания
все рубрики
Результаты и перспективы селекции масличных культур в Ростовской области

Результаты и перспективы селекции масличных культур в Ростовской области

Горбаченко Ф.И., Горбаченко О.Ф., Картамышева Е.В., Лучкина Т.Н.

Статья научная

Представлен анализ погодных условий Ростовской области за последние пять лет. Приведены результаты селекции и семеноводства сортов и гибридов масличных культур – подсолнечника, горчицы, льна масличного, клещевины. Теоретические разработки и накопленный на станции экологически пластичный селекционный мате-риал позволяют создать высокопродуктивные, адаптивные сорта и гибриды, дающие возможность получения ста-бильно высоких урожаев масличных культур в условиях зоны недостаточного увлажнения России. Определены перспективы создания заразихоустойчивых, толерантных к болезням выносливых к за-разихе сортов подсолнечника. Даны практические рекомендации при выборе сортов и гибридов различных групп спелости, позволяющие товаропроизводителям даже в условиях засухи ежегодно получать высокие урожаи масличных культур и обеспечивать экономическую стабильность их выращивания.

Бесплатно

Результаты и перспективы селекции масличных культур в условиях южной лесостепи Западной Сибири

Результаты и перспективы селекции масличных культур в условиях южной лесостепи Западной Сибири

Пузиков А.Н.

Статья научная

Представлена история развития селекционной работы с масличными культурами на Сибирской опытной станции ВНИИМК. Приведены результаты работы и перспективы по созданию качественно новых скороспелых сортов подсолнечника, льна, рапса, сурепицы и рыжика. В Государственный реестр селекцион-ных достижений, допущенных к использованию, на 2011 г. включено 16 сортов пяти масличных культур, созданных на Сибирской опытной станции ВНИИМК, 4 сорта находятся на сортоиспытании.

Бесплатно

Роль сортовых агротехник в реализации продуктивности масличных культур с учетом изменяющихся погодно-климатических условий

Роль сортовых агротехник в реализации продуктивности масличных культур с учетом изменяющихся погодно-климатических условий

Бушнев А.С.

Статья научная

В последние годы во ВНИИМК и его опытной сети одним из направлений совершенствования зональных технологий возделывания подсолнечника является разработка сортовых агротехник, которые в наиболее полной мере повышают биологизацию, экологизацию, ресурсо- и энергоэкономичность и рентабельность технологических приемов и обеспечивают стабильно высокую продуктивность выращиваемых сортов и гибридов.Одним из основных направлений совершенствования адаптивных зональных технологий возделывания масличных культур является создание и внедрение новых сортов и гибридов, разработка сортовых агротехник. Наиболее важными направлениями сортовой агротехники подсолнечника и льна масличного следует считать срок посева, норму высева семян и систему удобрения. Во ВНИИМК разработаны базовые адаптивные технологии возделывания этих культур, однако ареал их распространения и изменяющиеся погодно-климатические условия вызывают необходимость в уточнении некоторых элементов агротехники, которые впоследствии могут быть использованы как сортовые.

Бесплатно

Селекционно-технологические аспекты стабилизации урожаев сои на юге европейской части России

Селекционно-технологические аспекты стабилизации урожаев сои на юге европейской части России

Кочегура А.В., Зеленцов С.В., Махонин В.Л.

Статья научная

Основной проблемой при выращивании сои на юге европейской части России является нестабиль-ность урожаев по годам, связанная с неравномерным выпадением осадков в период вегетации. Селекционное решение этой проблемы заключается в создании сортов, обеспечивающих лучшую адаптивность соевых аг-роценозов за счѐт повышения эффективности использования доступных ресурсов влаги. Во ВНИИМК разра-ботана модель адаптивного сорта, в соответствии с которой и осуществляется селекционная работа. Нетрадиционный путь стабилизации урожаев сои – сверхранние посевы культуры. Проведѐнными в 2008-2010 гг. во ВНИИМК исследованиями установлена принципиальная возможность выращивания сои в сверхранних посевах при использовании холодостойких сортов. Развѐрнута селекционная программа по созданию специ-ализированных холодостойких, с пониженной фоточувствительностью сортов сои, а также отработаны ос-новные элементы технологии возделывания культуры при ранних сроках посева. Разработан комплекс технологических приѐмов стабилизации урожаев сои, предусматривающий сохранение почвенной влаги за счѐт минимизации обработок почвы в предпосевной период, оптимизацию густоты стояния растений и при-менение эффективных рострегулирующих веществ.

Бесплатно

Селекция и семеноводство гибридов подсолнечника на Армавирской станции ВНИИМК

Селекция и семеноводство гибридов подсолнечника на Армавирской станции ВНИИМК

Зайцев Н.И., Фролов С.С.

Статья научная

Приведены результаты основных направлений селекции и семеноводства гибридного подсолнечника на Армавирской опытной станции ВНИИМК. Даны основные характеристики созданных линий и гибридов. Изучены основные методы получения генетически чистых семян родительских форм гибридов на участках размножения. Результаты и перспективы селекции масличных культур в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Бесплатно

Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость

Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость

Гончаров С.В.

Статья научная

Селекция на сокращение продолжительности вегетационного периода – одно из классических направлений работы со всеми сельскохозяйственными культурами, основными целями которого являются продвижение культуры в более северные регионы возделывания, а также получение гарантированных уро-жаев в традиционных регионах за счет исключения периодов возможных заморозков, засухи, осадков, массо-вого развития болезней и вредителей. Изучали линии и гибриды подсолнечника селекции ЦЭБ ВНИИМК, линии селекции НИИСХ Юго-Востока, а также совместные гибриды, полученные в рамках сотрудничества между этими учреждениями. Показана возможность создания высокопродуктивных гибридов подсолнечника с сокращенным вегетационным периодом. Предлагается схема сотрудничества по селекции линий и гибри-дов подсолнечника с целью продвижения этой культуры в новые регионы возделывания.

Бесплатно

Современное информационное обеспечение – основа научного прогресса

Современное информационное обеспечение – основа научного прогресса

Куликов И.М., Тютюшкина Т.А.

Статья научная

Рассматриваются вопросы оперативного информационного обеспечения ученых в агропромышлен-ном комплексе. Обосновывается необходимость предоставления ученому, независимо от его удаленности от центра России, исчерпывающей всемирной информации по тематике разрабатываемой проблемы. Полно-ценное и своевременное обеспечение научных работников информационным материалом о передовых до-стижениях отечественной и зарубежной сельскохозяйственной науки позволит существенно улучшить нынешнее состояние дел в АПК. Для решения этой задачи планируется создать на базе ГНУ ВСТИСП Рос-сельхозакадемии проект «Подача информации на рабочий стол». Проект будет реализован совместно с ЦНСХБ. Предлагается ввести в ЦНСХБ подготовленного специалиста, владеющего информацией во всех направлениях научных исследований НИУ, который оперативно снабдит ученого необходимыми научными сведениями, исчерпанными из баз данных, включенных в современные глобальные сети.

Бесплатно

Современные аспекты и тенденции развития производства и селекции рапса

Современные аспекты и тенденции развития производства и селекции рапса

Горлов С.Л.

Статья научная

В период с 2005 по 2010 гг. посевная площадь под рапсом в РФ увеличилась в 3,5 раза – с 244 тыс. га до 856 тыс. га. При этом урожайность культуры осталась неизменной – 1,0-1,1 т/га. Одним из важных элементов стратегии получения экономически привлекательного урожая рапса яв-ляется использование современных высокопродуктивных сортов и гибридов. Линейные сорта российской селекции не уступают по урожайности сортам иностранным, занимая промежуточное положение между гибридами и сортами-популяциями. Гибриды рапса имеют преимущество перед сортами за счет способности стабильно реализовать заложенный потенциал продуктивности в различ-ных условиях. Линейные сорта рапса озимого селекции ВНИИМК Элвис, Лорис, Меот и Акцент характеризуются потенциальной урожайностью семян на уровне 4,5-5,0 т/га, что в среднем на 15-20 % выше, чем у сортов-популяций.

Бесплатно

Состояние и проблемы семеноводства гибридного подсолнечника во ВНИИМК

Состояние и проблемы семеноводства гибридного подсолнечника во ВНИИМК

Бочковой А.Д.

Статья научная

Проведен анализ изменения структуры сортовых посевов подсолнечника в основных регионах Россий-ской Федерации за период 2001-2010 гг. Отмечено резкое увеличение доли иностранных гибридов в общем объе-ме продажи семян. Наряду с этим происходит активный процесс внедрения в производство крупноплодных сортов кондитерского типа, площадь под которыми увеличилась за период 2005-2010 гг. в хозяйствах Краснодар-ского края в 12 раз, Волгоградской области – в 8,4, Саратовской области – в 3,5 раза. Доля отечественных гибри-дов подсолнечника в общей структуре сортовых посевов крайне незначительна и варьирует от 3,6 % в хозяйствах Краснодарского края до 14,2 % в Ростовской области. Основной причиной сложившейся ситуации является от-сутствие государственной поддержки отрасли гибридного семеноводства подсолнечника.

Бесплатно

Соя в предгорьях Кабардино-Балкарии

Соя в предгорьях Кабардино-Балкарии

Тарчоков Х.Ш., Дзамихова З.М.

Статья научная

Показаны среднемноголетние данные (1970-2010 гг.) предгорной зоны Кабардино-Балкарии за май-сентябрь. Приведены многолетние результаты изучения сои как высокоэффективного предшественника для озимой пшеницы по сравнению с кукурузой и подсолнечником. По результатам испытания различных сортов сои отечественной селекции в демонстрационном посеве 2010 г. выделены Слава, Альба (группа спелости 04) и Селекта 201, Селекта 101 и Бара (группа спелости 03), превосходившие стандартные сорта Вилана и Лира на 1,5-4,5 и 1,9-2,9 ц/га соответственно.

Бесплатно

Тенденции в развитии научных основ селекции растений

Тенденции в развитии научных основ селекции растений

Дьяков А.Б.

Статья научная

В обзоре показано, что малое влияние выдающихся достижений молекулярной генетики на методы работы селекционеров объясняется не их консерватизмом, а отставанием в развитии ряда других областей биологии. Сто лет изучения гетерозиса не привели к пониманию лежащих в его основе генетических меха-низмов. Развитие биометрической генетики путем более детального расчленения генотипических дисперсий не имеет смысла. Ее методами оцениваются не особи и линии, а только популяции. Надежды на решение проблем генетики количественных признаков молекулярным маркированием QTL основаны на давно надеж-но отвергнутом представлении об организме как о мозаике признаков. Из всех методов, предложенных клас-сической генетикой, критериями научности – предсказуемостью и воспроизводимостью результатов – обладает только метод беккроссов. Непредсказуемость показателей гибридов по признакам родителей вы-нуждает селекционеров производить множество скрещиваний, хотя еще в 1934 г. Н.И. Вавилов считал отсут-ствие теории подбора пар для скрещиваний главным свидетельством наличия глубокой пропасти между генетикой и селекцией. Проблемы селекции на адаптивность еще сложнее, чем на потенциал урожайности. Оценивается адаптивность в основном лишь на этапе экологического сортоиспытания, но используемые ма-тематические параметры создают путаницу в оценках из-за их множества и некорректной биологической интерпретации. Анализ показал, что перечисленные проблемы нельзя решить без развития теории агроцено-зов на принципиально новой основе. Представление, будто продукционные процессы лимитируются фото-синтезом, опровергнуто как экспериментами, так и тем, что за 100 лет научной селекции всех полевых культур не увеличился урожай общей биомассы. Этот и другие факты требуют развития не только теории агроценозов, но и выяснения законов эволюции культурных растений, новой теории определения селекцион-ных целей, методов идентификации эффективных в ценозе генотипов по фенотипам растений популяций. Автором обзора предложены физиолого-генетические подходы к решению некоторых из описанных про-блем.

Бесплатно

Экологическая устойчивость раннеспелых сортов сои к абиотическим стрессорам

Экологическая устойчивость раннеспелых сортов сои к абиотическим стрессорам

Фадеев А.А., Фадеева М.Ф., Воробьева Л.В.

Статья научная

Продуктивность сои во многом зависит от погодных условий. Абиотические стрессовые условия возникают ежегодно в разные фазы развития растений и имеют влияние на формирование урожая. В наших исследованиях от внешних климатических факторов имели зависимость фенологические фазы развития сои, формирования куста по высоте и ветвлению, количество бобов и семян на растении, масса 1000 семян и в конечном итоге – урожайность. Наиболее стабильные урожаи по годам независимо от абиотических стрессо-ров обеспечили СибНИИК 315, Major, Aldana, 1073/4, индекс стабильности равнялся 0,23; 0,37; 0,39; 0,44 соответственно.

Бесплатно

Журнал