Аналитические статьи. Рубрика в журнале - Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур

Публикации в рубрике (2): Аналитические статьи
все рубрики
Рекуррентный отбор в селекции растений (обзор)

Рекуррентный отбор в селекции растений (обзор)

Волгин В.В.

Статья научная

Описаны четыре типа периодического отбора: по фенотипу, на общую комбинационную способность (ОКС), на специфическую способность (СКС), реципрокный периодический отбор. Оригинальную схему простого периодического отбора для селекции подсолнечника разработал и применил В.С. Пустовойт. Учитывая маскирующее влияние модифицирующих факторов внешней среды, выявить успешный генотип прямым испытанием очень сложно. Наиболее перспективным подходом к решению задач идентификации ценных генотипов является принцип фоновых признаков. Наряду с эффективностью простого периодического отбора показаны положительные результаты отбора на ОКС, СКС и реципрокного рекуррентного отбора применительно к растениям кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других культур.

Бесплатно

Селекционно-генетическое улучшение сои на юге европейской части России (обзор)

Селекционно-генетическое улучшение сои на юге европейской части России (обзор)

Лукомец В.М., Кочегура А.В., Зеленцов С.В.

Статья обзорная

В результате селекции сои на повышение адаптивности к воднодефицитному стрессу во ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта созданы сорта трёх сроков созревания и потенциалом урожайности 4,63-5,72 т/га. Вычислен генетический прирост урожайности за период 1961-2010 гг., составивший 22,9 кг/га в год и установлены морфофизиологические особенности современных сортов, обеспечивающие адаптивность их к условиям недостаточного увлажнения. В дополнение к традиционным (искусственная и естественная гибридизации) разработан новый способ получения исходного материала для селекции сои, основанный на структурном рекомбиногенезе гомологичных хромосом у автополиплоидов сои при их мультивалентной конъюгации и асимметричном кроссинговере у возвратных диплоидов (реплоидов). Разработана теория и практически реализован способ создания высокопродуктивных сортов сои путём передачи от родительской формы, несущей полулетальную мутацию, накопленного комплекса компенсирующих генов (ККГ) и закрепление его в гомозиготном потомстве.

Бесплатно

Журнал