Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз

О журнале:

Журнал «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» основан в 2008 году. Периодичность с 2011 года – 1 раз в 2 месяца (6 раз в год). Включён: ВАК, Web of Science, CrossRef, EBSCO, Google Scholar.


Печатная версия журнала зарегистрирована в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77 - 71361 от 26 октября 2017 года).


Решением Минобрнауки журнал «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям: 08.00.00 – экономические науки; 22.00.00 – социологические науки.


Основная цель издания журнала – предоставление широким слоям мировой научной общественности и практическим работникам возможности публиковать результаты изысканий в сфере исследования социально-экономических процессов, знакомиться с различными точками зрения на актуальные проблемы развития экономики и социума, принимать участие в дискуссиях по обсуждаемым темам.


В журнале публикуются оригинальные статьи и обзоры, посвящённые вопросам анализа и прогноза изменений в экономике и социальной сфере различных стран и регионов, локальных территорий. В числе основных тем – стратегии развития территорий, региональная и отраслевая экономика, социальное развитие, вопросы формирования доходов бюджетов и рационализации расходов, инновационная экономика, вопросы экономической теории.

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Вологодский научный центр Российской академии наук»

ID:
journal-1471202
ISSN:
Печатный 1998-0698. Электронный 2312-9816.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Региональные особенности смертности населения

Региональные особенности смертности населения

Шабунова Александра Анатольевна, Рыбакова Нина Алексеевна, Чекмарева Елена Андреевна, Морев Михаил Владимирович

Статья научная

В статье рассмотрены особенности смертности населения Вологодской области, проведен анализ основных причин смертности, выявлены факторы риска высокой смертности,предложены меры по снижению их воздействия.

Бесплатно

Плановое начало - важный фактор оптимизации развития экономики

Плановое начало - важный фактор оптимизации развития экономики

Макаров Валерий Леонидович

Статья научная

В выступлении В.В. Путина «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года на заседании Государственного Совета обозначены крупномасштабные задачи, которые необходимо решать для ускорения темпов экономического роста и повышения качества жизни населения. В нижеследующей статье рассматривается один из ключевых факторов оптимизации развития экономики страны.

Бесплатно

Динамика социально-экономического развития Республики Коми

Динамика социально-экономического развития Республики Коми

Лаженцев Виталий Николаевич

Статья научная

Анализ статистических и расчетных данных сопровождается фиксацией узловых проблем развития различных сфер хозяйства и общественной жизни республики. Попытки определить пути их решения имеют общую проекцию на инновационную экономику и совершенствование механизмов регионального управления.

Бесплатно

Тенденции и перспективы социально-экономического развития Мурманской области

Тенденции и перспективы социально-экономического развития Мурманской области

Дидык Владимир Всеволодович

Статья научная

В настоящей статье предлагается обзор тенденций и особенностей экономических и социальных процессов в Мурманской области в период рыночных преобразований, а также краткое описание ближайших перспектив развития региона.

Бесплатно

Проблемы формирования местных бюджетов и муниципальной собственности

Проблемы формирования местных бюджетов и муниципальной собственности

Валентей Сергей Дмитриевич, Хабриева Талия Ярулловна, Александрова Е.И., Андриченко Л.В., Бухвальд Е.М., Васильев В.И., Лафитский В.И., Лыкова Л.Н., Одинцова А.В.

Статья научная

В начале текущего года опубликован доклад «Проблемы и перспективы муниципальной реформы в Российской Федерации», подготовленный под руководством д.э.н. С.Д. Валентея и д.ю.н. Т.Я. Хабриевой коллективом авторов: к.э.н. Е.И. Александрова, д.ю.н., проф. Л.В. Андриченко, д.э.н., проф. Е.М. Бухвальд, д.ю.н., проф. В.И. Васильев, к.ю.н. В.И. Лафитский, д.э.н., проф. Л.Н. Лыкова, к.э.н. А.В. Одинцова. В докладе предпринята одна из первых в отечественной науке попыток осуществить системный анализ результатов начального этапа муниципальной реформы. Предложены механизмы повышения ее результативности. Аргументируется необходимость более широкого концептуального обоснования данной реформы. Ниже публикуется с согласия авторов один из разделов доклада.

Бесплатно

Комплексное экологосбалансированное использование природных ресурсов - основа развития регионов Севера

Комплексное экологосбалансированное использование природных ресурсов - основа развития регионов Севера

Ларичкин Федор Дмитриевич

Статья научная

В статье обосновывается высокая значимость рационального недропользования для экономического роста, повышения эффективности и экологизации российской экономики. Автор утверждает, что охрана природы в условиях устойчивого развития представляет собой сложную совокупность тесно взаимосвязанных технологических, биологических, законодательных и некоторых других принципов и решений. Это, по его мнению, предполагает необходимость государственной поддержки и регулирования комплексного освоения и использования ресурсов недр.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал