Возможность влияния религиозного мировоззрения на формирование культовой архитектуры

Автор: Курмаз Юлия Валерьевна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Социологические науки

Статья в выпуске: 6-1 т.7, 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье представлены результаты анализа возможности влияния религиозной мысли на образное, семиотическое решение культового пространства. Для этого рассмотрен процесс создания культового пространства. Основные создающие его стороны - это архитектор, мировоззрение религии, физическая возможность строительства. Чтобы создать культовое пространство, архитектор должен передать в строении суть данной религии, ее мышления, идей. Религиозное мировоззрение через канонические предписания создает модель культового пространства в виде схемы. Оно выходит из мира идей в образный мир, оказывает действие с целью передачи информации и учения. Все это не влияет на свободу творчества архитектора, поскольку внутри канонов он может свободно решать оформление пространства поклонения в соответствии со своим мастерством. Модель пространства, заданная каноном, дает возможность строительства как простых, так и сложных по конструкции зданий. Вышеуказанная ситуация доказывает главенствующую роль и влияние религиозного мировоззрения на формирование культовой архитектуры. Оно закладывает идейные основы модели пространства поклонения, закрепляя их в символике форм и их взаимном расположении. Такие выводы важны для теории культуры и архитектуры, потому что не только архитектор и созданная им форма могут определять жизнь и значение архитектуры, но и мировоззрение.

Еще

Архитектурное пространство, религиозное мировоззрение, культовая архитектура, влияние, культура, смысл, идея, творчество, символ

Короткий адрес: https://sciup.org/14950745

IDR: 14950745   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2015-7-6/1-153-156

Список литературы Возможность влияния религиозного мировоззрения на формирование культовой архитектуры

  • Возняк Е.Р., Горюнов В.С., Семенцов С.В. Архитектура православных храмов на примере храмов Санкт-Петербурга: Учебное пособие СПбГАСУ. -СПб., 2010. -80 с.
  • Глазычев В.Л. Гемма Коперника. Мир науки в изобразительном искусстве. -М.: Советский художник,1989. -416 с.
  • Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 53 000 слов. Под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. 24-е изд., испр. -М.: Оникс, Мир и Образование, 2007. -1200 с.
  • Ролан Рехт. Искусство соборов XII-XV веков. Пер.с фр. и науч. ред. О.С. Воскобойникова; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». -М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. -352 с.
  • Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Том 1: Образ и действительность. Перевод с нем. и прим. И.И. Маханькова -М.: Академический проект, 2009. -648 с.
Статья научная