"Заботясь о действительных потребностях края": предложения С.И. Барановского по изменению политико-административного положения Великого Княжества Финляндского в середине XIX века

Автор: Завьялова Оксана Олеговна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Отечественная история

Статья в выпуске: 5 т.11, 2019 года.

Бесплатный доступ

Введение . В статье представлен анализ предложений по изменению политико-административного положения Великого княжества Финляндского, сформулированных в середине XIX в. известным русским ученым С.И. Барановским. Методы . Эмпирическую базу данного исследования составили источники личного происхождения - записки и воспоминания современников, которые позволяют выявить взаимосвязь индивидуального сознания автора источника с господствующими представлениями о наиболее актуальных проблемах и перспективах развития окраинной политики Российской империи. Теоретико-методологическая основа исследования включает применение общего концептуального подхода в виде синтеза цивилизационной и модернизационной теорий, а также совокупность специально-исторических методов и методов интеллектуальной истории, которые позволяют рассмотреть возникновение основных идей ученого в конкретном социокультурном контексте. Анализ . Особые права и возможности, дарованные Великому княжеству Финляндскому в начале XIX в., стимулировали формирование в нем национального движения - фенномании и особой прослойки интеллектуалов, поддерживавших его и выступавших в том числе за русско-финское сближение. Особое место среди них занимает русский ученый и изобретатель С.И. Барановский. В середине XIX в. в специальной записке «Задушевные думы», ранее не введенной в научный оборот и хранящейся в Секретном архиве Третьего отделения, он выдвинул ряд предложений по изменению политико-административного положения Финляндии в составе Российской империи. Выступая за незамедлительный созыв сейма, ликвидацию должности генерал-губернатора в крае, ученый выражал позицию либеральной общественности и призывал к соблюдению «коренных законов княжества» и принципа разделения властей. Результаты . По мнению Барановского, его предложения, адресованные императору Александру II, должны были обеспечить бесконфликтную интеграцию Финляндии в состав Российской империи и ее дальнейшее развитие на правах широкой автономии. Великое княжество Финляндское должно было стать примером для проведения политических преобразований в Российской империи.

Еще

Российская империя, великое княжество финляндское, александр ii, с.и. барановский, фенномания, национальная политика

Короткий адрес: https://sciup.org/149124995

IDR: 149124995

Список литературы "Заботясь о действительных потребностях края": предложения С.И. Барановского по изменению политико-административного положения Великого Княжества Финляндского в середине XIX века

  • Новикова Н.И. Великое княжество Финляндское в имперской политике России // Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начало XX века). - М.: МОНФ, 1997. - С. 130-149.
  • Питкяранта Р. Даниэль Юслениус // Сто замечательных финнов. Калейдоскоп биографий. - Хельсинки, 2004. - С. 772-776.
  • Барановский, Степан Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. - СПб.: Семеновская Типолитография (И.А. Ефрона), 1891. - Т. 3. - С. 33-34.
  • Вихавайнен Т. Восточная граница исчезает. Два столетия России и Финляндии. - СПб.: Нестор-История, 2012. - 248 с.
  • Швейцер Р. Консенсус в период между "нарушениями конституции": российско-финляндские отношения от царствования Николая I до Февральского манифеста (1826-1899) // Русский Сборник: исследования по истории Роcсии. Т. XVII: Финляндия и Россия. - М.: Модест Колеров, 2015. - 432 с. - С. 144-197.
  • Долбилов М.Д. Русский край, чужая вера: этноконфессиональная политика империи в Литве и Белоруссии при Александре II. - М.: Новое литературное обозрение, 2010. - 1000 с.
  • Kirby D. A Concise History of Finland. - Cambridge: Cambridge University Press, 2006. - 364 p.
  • Погодин С.Н., Саблина М.А. Российско-финляндские отношения в последней трети XIX века // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. - 2012. - № 143. - С. 195-198.
  • Милютин Д.А. Воспоминания. 1860-1862. - М.: Ред. альманаха "Рос. Архив", 1999. - 559 с.
  • Мейнандер Х. История Финляндии: линии, структуры, переломные моменты. - М.: Весь Мир, 2016. - 237 с.
  • Klinge M. Keisarin Suomi. - Espoo: Schildt, 1997. - 616 p.
  • Jussila O. Suomen suuriruhtinaskunta 1809-1917. - WSOY, Helsinki, 2004. - 832 p.
  • Неземанн Ф. От завоевания к автономии: политические и государственно-правовые причины особого положения Финляндии в Российской империи // Русский Сборник: исследования по истории Роcсии. Т. XVII: Финляндия и Россия. - М.: Модест Колеров, 2015. - 432 с. - С. 113-143.
  • Юссила О., Хентиля С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии. - М.: Весь мир, 1998. - 384 с.
  • Малинова О.Ю. Либерализм и концепт нации // Полис. Политические исследования. - 2003. - № 2. - С. 96-111.
  • DOI: 10.17976/jpps/2003.02.08
Еще
Статья научная