Жалоба адвоката в качестве повода для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката по законодательству Украины и Российской Федерации

Автор: Заборовский Виктор Викторович

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Проблемы организации и функционирования адвокатуры

Статья в выпуске: 2 (15), 2015 года.

Бесплатный доступ

Цель: Провести анализ правовой природы такого повода для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката, как заявление (жалоба) другого адвоката. Методология: Автором использовался формально-юридический метод на базе системности и комплексности его проведения. Результаты: В статье сделан вывод о том, что как украинским, так и российским законодательством право инициировать вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката предоставлено любому другому адвокату, независимо от наличия прямых взаимосвязей между ними. Делается вывод о целесообразности существования норм, которые предоставляют возможность решить имеющиеся противоречия между адвокатами мирным путем, а также в пределах внутренней системы организации адвокатского самоуправления, поскольку это будет залогом недопущения подрыва общественного авторитета адвокатуры. Новизна/оригинальность/ценность: Статья имеет определенную научную ценность и важную практическую значимость, поскольку содержит комплексное исследование правовой природы такого повода для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката, как заявление (жалоба) другого адвоката.

Еще

Адвокат, дисциплинарная ответственность, повод для возбуждения дисциплинарного производства, жалоба адвоката

Короткий адрес: https://sciup.org/14027784

IDR: 14027784

Список литературы Жалоба адвоката в качестве повода для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката по законодательству Украины и Российской Федерации

  • Бусурина Е.О. Поводы для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката//Евразийская адвокатура. -2013. -№ 2 (3). -С. 60-64.
  • Дмитриев Ю.А. Адвокатские палаты -реальный орган защиты прав членов сообщества или символ формального представительства?//Образование и право. -2012. -№ 3 (31). -С. 196-201.
  • Заборовский В.В. Поводы для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката в законодательстве Украины//Евразийская адвокатура. -2014. -№ 6 (13). -С. 45-50.
  • Мельниченко Р.Г. Правовое регулирование института профессиональной ответственности адвокатов в Российской Федерации: Монография. -М.: Юрлитинформ, 2010.
  • Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского Сообщества, принятый делегацией двенадцати стран-участниц на пленарном заседании в Страсбурге в октябре 1988 года . -Режим доступа: URL: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/994_343.
  • Петросян Н.С. К вопросу о стратегии и тактике в адвокатской деятельности//Правозащитник. -2014. -№ 3. -С. 18.
  • Поташник И.М. К вопросу о независимости адвокатов и адвокатских объединений в Российской Федерации на современном этапе//Правозащитник. -2014. -№ 2. -С. 3.
  • Постановление Киевского апелляционного административного суда от 6 июня 2013 года (дело № 2а-13503/12/2670) . -Режим доступа: URL: http://reyestr.court.gov.ua/Review/31889213.
  • Правила адвокатской этики, утвержденные Учредительным Съездом адвокатов Украины от 17 ноября 2012 года . -Режим доступа: URL: http://vkdka.org/pravil-advokatskoji-etiki.
  • Решение Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры № II-009/2014 от 23 января 2014 года . -Режим доступа: URL: http://vkdka.org/rishennya-i-0092014.
Еще
Статья научная