Административная ответственность за правонарушения в экономических областях

Бесплатный доступ

Отношения в экономических областях - это особая сфера общественных отношений, которые связаны с феноменом собственности и регулируются гражданским, бюджетным, налоговым, таможенным законодательством и др. Принятые на рубеже XX-XXI вв. федеральные законы о бюджетных, налоговых, таможенных отношениях закрепили соответствующие виды ответственности, действующие параллельно с административной. Многообразие видов ответственности за правонарушения в экономических областях затрудняло правоприменительную практику. В работе анализируются основания ответственности в экономических областях, исследуется правовая природа ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, отмечается ее сходство с правовой природой административной ответственности. Доказывается, что единственным видом ответственности за правонарушения в экономических областях (в сфере финансов, бюджета, налогов, таможенной, банковской и др.) является административная ответственность. Выявлена правовая природа ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Вносится предложение о выделении из состава Налогового кодекса Российской Федерации норм об ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах и введении в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях главы 15.1, с одновременным переносом в нее составов нарушений законодательства о налогах и сборах из главы 15.

Еще

Административная ответственность, административные правонарушения, финансовая ответственность, ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, правоотношения, налоговые правонарушения

Короткий адрес: https://sciup.org/143168760

IDR: 143168760   |   DOI: 10.19073/2658-7602-2019-16-4-558-562

Список литературы Административная ответственность за правонарушения в экономических областях

  • Кобзарь-Фролова М. Н. Правовое регулирование налоговых отношений // Российское правосудие. 2018. № 10. С. 17-23.
  • Мусаткина А. А. О соотношении административно-правовой и финансово-правовой ответственности // Административное право и процесс. 2016. № 3. С. 36-40.
  • Соловей Ю. П. К вопросу о реформе законодательных основ административной ответственности // Законодательство об административных правонарушениях: современное состояние и пути совершенствования: материалы заседания круглого стола (3 марта 2014 г.). Тула: Аквариус, 2014. С. 28-39.
  • Соловей Ю. П. Рецензия на монографию П. П. Серкова "Административная ответственность в российском праве: современное осмысление и новые подходы" (М.: Норма: Инфра-М, 2012. 480 с.) // Административное право и процесс. 2013. № 3. С. 72-80.
Статья научная