Анализ атакующих действий на чемпионате мира 2019 года по флорболу

Журнал: Человек. Спорт. Медицина @hsm-susu

Рубрика: Спортивная тренировка

Статья в выпуске: 1 т.22, 2022 года.

Бесплатный доступ

Цель исследования состояла в том, чтобы проанализировать особенности выполнения бросков и ударов по воротам соперника национальными женскими сборными командами на чемпионате мира 2019 года. Материалы и методы. Для оценки бросковой подготовленности был проведен просмотр видеозаписей 48 матчей чемпионата мира 2019 года по флорболу. Оценивались характеристики бросков и ударов, выполняемых спортсменками в процессе соревновательной деятельности - общее количество атакующих действий и их результативность. На основе полученных данных были рассчитаны показатели точности и эффективности. В работе нами было проведено исследование тайминга забитых голов на чемпионате мира 2019 года по флорболу и анализ удалений, которые были зафиксированы во время турнира. Результаты. Выявлено, что результативность всех матчей чемпионата мира 2019 года составила 11 ± 5,2 голов за игру. Наиболее результативным периодом на турнире стал третий - 184 гола или 34,7 % от всех голов, забитых на чемпионате мира. Наиболее результативными отрезками матчей соревнований стали две пятиминутки второго периода с 25 по 35 минуту и последний отрезок третьего периода с 55 по 60 минуту. Выявлено, что за 48 матчей чемпионата мира было выполнено 5555 бросков и ударов по воротам, при этом наибольшее их количество пришлось на третий период. Среднее количество атакующих действий, выполняемых одной командой за игру, составило 57,86 ± 26,84 бросков и ударов. Показатель точности завершающих атакующих действий на турнире составил 41,63 %, общей эффективности - 9,54 %. Эффективность реализации розыгрыша численного большинства составила 36,2 %. Выводы. Полученные показатели точности и эффективности могут рассматриваться в качестве модельных характеристик бросковой подготовленности женских команд высокой квалификации для оценки качества тренировочного процесса и спортивного мастерства во флорболе.

Еще

Флорбол, чемпионат мира, голы, броски и удары, точность, эффективность, показатели

IDR: 147237537

Список литературы Анализ атакующих действий на чемпионате мира 2019 года по флорболу

• Акрамов, Б.Н Анализ и совершенствование атакующих действий футболистов /Б.Н. Ак-рамов, Д.Б. Шаймарданов // Научный альманах. - 2018. - № 7-1 (45). - С. 81-85. DOI: 10.17117/na. 2018.07.01.081
  • Быков, А.В. Результативность бросков и ударов в мировом женском флорболе на современном этапе развития игры / А.В. Быков // Теория и практика физ. культуры. - 2012. - № 11. -С. 73-76.
  • Никонов, В.И. Сравнительный анализ атакующих действий хоккеистов команд КХЛ и МХЛ/В.И. Никонов, Н.В. Никонов // Спортивно-педагогическое образование: сетевое издание. - 2018. - № 4. -С. 11-16.
  • Модель количественного измерения эффективности атакующих и оборонительных действий команды в хоккее с шайбой / И.В. Захаркин, Л.В. Михно, С.И. Швед, И.А. Чичелов // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2016. - № 11 (141). - С. 53-59.
  • Поливаев, А.Г. Анализ факторов эффективности соревновательной деятельности сборных команд по мини-футболу (по результатам чемпионата Европы по футзалу «Евро-2016») / А.Г. Поливаев // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 3 (145). - С. 155-159.
  • Поливаев, А.Г. Статистический анализ результатов чемпионата мира по футболу «FIFA WORLD CUP 2018» /А.Г. Поливаев, И.А. Поливаева // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2019. - № 2 (168). - С. 274-280.
  • Радионов, С.В. Анализ подготовительных действий и приемов нанесения ударов по воротам в соревновательной деятельности футболистов / С.В. Радионов, Е.В. Димитренко // Проблемы соврем. пед. образования. - 2018. - № 59-4. - С. 165-169.
  • Результативность игровых действий футболистов на чемпионате Европы 2012 и 2016 (EURO 2012 и 2016) / К. Кромке, А.А. Стула, А. Сорока, В.П. Губа // Изв. Тульского гос. ун-та. Физ. культура. Спорт. - 2018. - № 2. - С. 124-133.
  • Тихомиров, А.К. Анализ технико-тактических действий в атаке у хоккеистов команд КХЛ в ходе игр / А.К. Тихомиров, Я.В. Сираковская, О.В. Ильичева // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2018. - № 11 (165). - С. 361-369.
  • Халмухамедов, Р.Д. Анализ голов, забитых на чемпионате мира по футболу 2014 года / Р.Д. Халмухамедов, Ш.Т. Исеев //Изв. Тульского гос. ун-та. Физ. культура. Спорт. - 2014. - № 3. -С. 137-144.
  • Характеристика результативных атак, проведенных сборной Испании в финальном турнире чемпионата мира по футболу 2010 г / Т. Бурачевски, Л. Цицирко, Л. Ирла, Д. Следзевски // Теория и практика физ. культуры. - 2013. - № 10. - С. 53-58.
  • Atali, L. Ice hockey world championship - analysis of total shots and shots of goals scored (U18-DIV III-group B/2013) / L. Atali, B. Gürer, E. Atali // International Journal of Academic Research. - 2014. - No. 6 (1). - P. 483-487. DOI: 10.7813/2075-4124.2014/6-1/B.65
  • Kubayi, A. Analysis of Goal Scoring Patterns in the 2018 FIFA World Cup / A. Kubayi // Journal of Human Kinetics. - 2020. - Vol. 71. - P. 205-210. DOI: 10.2478/hukin-2019-0084
  • Match Analysis of Elite Ice Sledge Hockey in Paralympics 2010 / M. Häyrinen, J. Juntunen, M. Blomqvist et al. // Journal of Quantitative Analysis in Sports. - 2011. - Vol. 7. - Iss. 3. - Article 9. DOI: 10.2202/1559-0410.1350
  • Michailidis, Y. Analysis of goals scored in European Championship 2012 / Y. Michailidis, C. Michailidis, E. Primpa // Journal of Human Sport and Exercise. - 2013. - Vol. 8, no. 2. - P. 367-375. DOI: 10.4100/jhse.2012.82.05
  • Mitrotasios, M. Analysis of Goal Scoring Patterns in the 2012 European Football Championship / M. Mitrotasios, V. Armatas // The Sport Journal. - 2014. - http://thesportjournal.org/article/ analysis- of-goal-scoring-patterns-in-the-2012-european-football-championship. (accessed 01.02.2020).