Анализ зарубежного опыта государственно-частного партнерства применительно к регионам России

Автор: Анопченко Татьяна Юрьевна, Мурзин Антон Дмитриевич

Журнал: Вестник факультета управления СПбГЭУ @vfu-spgeu

Рубрика: Власть, наука, бизнес: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия

Статья в выпуске: 3-1, 2018 года.

Бесплатный доступ

В условиях расширения самостоятельности субъектов государства особую актуальность приобретают задачи эффективного достижения целей развития регионов. Одним из перспективных инструментов реализации стратегических проектов региональной власти является механизм государственно-частного партнерства. В России находят распространение только некоторые формы партнерства государства и бизнеса в ограниченном перечне секторов экономики, тогда как за рубежом известно множество видов и способов организации подобного взаимодействия, распространенные не только в экономической сфере. Целью исследования является обобщение зарубежного опыта государственно-частного партнерства и поиск направлений его применения к задачам развития регионов России. В результате исследования, на основе изучения и обобщения обширного массива материалов практики реализации проектов государственно-частного партнерства в европейских странах, выявлены и обоснованы наиболее приемлемые для российских регионов направления привлечения частных и публичных партнеров к решению общественно значимых региональных задач.

Еще

Государственно-частное партнерство, региональное развитие, зарубежный опыт, анализ практики, европейские страны

Короткий адрес: https://sciup.org/148319554

IDR: 148319554

Список литературы Анализ зарубежного опыта государственно-частного партнерства применительно к регионам России

  • Алиев Д.К. Практика ГЧП в экономических стратегиях субъектов Федерации//Федерализм. 2017. №3(87). С. 161-168.
  • Анопченко Т.Ю., Чернышев М.А., Мурзин А.Д. Механизм регионального социально-экономического развития на базе государственно-частного партнерства//Таврический научный обозреватель. 2015. №5-1. С. 6-14.
  • Бедняков А.С. Государственно-частное партнерство: мировой опыт и правовое регулирование в Российской Федерации. М.: Креативная экономика, 2017. 149 с.
  • Горбашко Е.А., Петухова Р.А., Фирсова Е.А. Государственно-частное партнерство в устойчивом развитии регионов//Стандарты и качество. 2017. №9. С. 82-85.
  • Гучев И.А., Шевченко Е.Д. Вектор развития государственно-частного партнерства в российской федерации в контексте международной практики//Государственно-частное партнерство. 2016. Т.3. №1. С. 7-18.
  • Исследование «Государственно-частное партнерство в России 2016-2017: текущее состояние и тренды, рейтинг регионов»/Ассоциация «Центр развития ГЧП». М.: Ассоциация «Центр развития ГЧП», 2016. 32 с.
  • Практическое руководство по вопросам эффективного управления в сфере ГЧП/Пер. с англ.; ЕЭК ООН Нью-Йорк и Женева, 2008.
Статья научная