Арифметика сознания Дж. Спенсера-Брауна

Автор: Попков В.В.

Журнал: Онтология проектирования @ontology-of-designing

Рубрика: От редакции

Статья в выпуске: 1 (15) т.5, 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье представлен краткий обзор идей Дж. Спенсера-Брауна - британского логика, математика и философа, автора оригинальной теории исчисления индикаций, предоставляющей математическую основу для воображаемой или двойственной логики, учитывающей двойственность и самореферентность человеческого познания. Также в связи с изложением идей Спенсера-Брауна рассматриваются вопросы соотношения математики и логики, проявления наблюдаемого и ненаблюдаемого, проведён сравнительный анализ «арифметики сознания» Спенсера-Брауна и булевой алгебры. На конкретных примерах показана онтологическая асимметрия логики Аристотеля и её преодоление с помощью алгебры и арифметики Спенсера-Брауна. Исходя из законов формы, продемонстрированы два класса явлений, и связанных с ними понятий, соответствующих ответам на вопросы: «что происходит»? и «что за этим кроется»? Показана роль исчисления индикаций, как математического аппарата для моделирования когнитивных процессов.

Еще

Различение, индикация, двойственность, самореферентность, форма, ненаблюдаемое, булева алгебра

Короткий адрес: https://sciup.org/170178692

IDR: 170178692

Список литературы Арифметика сознания Дж. Спенсера-Брауна

  • Spenser-Brown, G. Laws of Form/G. Spenser-Brown. -Allen and Unwin, London, 1969.
  • Keys, J. Only Two can play This Game/J. Keys -Cat Books, 17 Halifax Rd, Cambridge, 1971. -144 p.
  • Грязнов А.Ю. Абсолютное пространство как идея чистого разума/А.Ю. Грязнов//Вопросы философии. -2004. -№2. -С. 127-147.
  • Герц, Г. Принципы механики, изложенные в новой связи/Г. Герц. -М.: Изд-во АН СССР, 1959. -388 c.
  • Попков, В.В Двойственность и единство видимых и «невидимых» переменных в механике Генриха Герца и диакоптике Габриэля Крона/В.В. Попков, Е.В. Шипицын//Вестник Международного Института А. Богданова. -2004. -№18(2).
Статья научная