Аутсорсинг и государственно-частное партнерство

Бесплатный доступ

В представленном материале предпринята попытка провести аналогию между относительно новым для российской экономики явлением – аутсорсингом и уже зарекомендовавшим себя – государственно-частным партнерством (ГЧП). Второе, которое сочетает в себе интересы государства и частного бизнеса, уже зарекомендовало себя как механизм, позволяющий положительно влиять на российскую экономику. Тенденции, намечаемые в современной экономике, характеризуется постепенным пониманием того, что отход компаниями от классической политики к внедрению аутсорсинга (вывод неосновных активов из структуры компании и передача функций по их управлению другим организациям) создает им конкурентные преимущества. Рассматриваются функции, возможные для передачи на аутсорсинг в строительной отрасли и ЖКХ. Приведены его преимущества, отмечены недостатки и проблемы внедрения. В случае возникновения отношений аутсорсинга между государством и частным партнером (аутсорсером) ГЧП можно рассматривать как его разновидность. С другой стороны, аутсорсинг сам по себе представляет собой форму ГЧП. В результате можно рассчитывать на преимущества как одного, так и другого. Использование ГЧП в форме аутсорсинга предоставляет возможность эффективно использовать бюджетные ресурсы и повысить качество предоставляемых государственных услуг. В настоящее время, минимальная законодательная основа для построения аутсорсинговых отношений между государством и частным партнером создана, они уже используются в российской экономике, приведены примеры. Таким образом, аутсорсинг выступает в двух ипостасях: как частный случай и как форма ГЧП.

Еще

Аутсорсинг, организация-аутсорсер, государственно-частное партнерство

Короткий адрес: https://sciup.org/140229829

IDR: 140229829   |   DOI: 10.20914/2310-1202-2017-2-361-365

Список литературы Аутсорсинг и государственно-частное партнерство

  • Bachlechner D., Thalmann S., Manhart M. Auditing service providers: supporting auditors in cross-organizational settings//Managerial Auditing Journal. 2014. Т. 29. №. 4. С. 286-303.
  • Елисеенко В. Госфункции на аутсорсинге//Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение. 2012. № 6.
  • Осокина И.В. Государственно-частное партнерство и Аутсорсинг в государственной деятельности: сравнительный анализ//Научно-практический журнал Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. Серия ЭКОНОМИКА и ПРАВО. 2015. № 3-4.
  • Шадрина Е.В., Виноградов Д.В. Государственно-частное партнерство как форма организации бизнеса//Вопросы государственного и муниципального управления. 2012. № 4.
  • Шрайнер О.О. Аутсорсинг в рамках государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения//Актуальные вопросы экономических наук. 2017. № 56.
  • Bindal A., Sharma M. Public-Private Partnership//International Journal of Research (IJR). August, 2014.
  • Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р.
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 1101-р.
  • Приказ ФАС России от 24 октября 2006 г. № 271.
  • Приказ Казначейства России от 20 июля 2011 г. № 302.
  • Официальный сайт консалтинговой компании «Deloitte». URL: www.deloitte.com/
  • Mansor M. F. и др. The effect of cost reduction and business strategy on human resource outsourcing practicing: A study of Malaysian government link company//Technology Management and Emerging Technologies (ISTMET), International Symposium on. IEEE, 2015. С. 238-242.
  • Lovchikova E.I., Sukhocheva N.A. Implementation of the outsourcing concept in the regional agro-industrial complex//Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences. 2017. Т. 65. № 5. С. 72-29.
Еще
Статья научная