АгроЗооТехника

О журнале:

Журнал основан в 2018 году. Периодичность – 4 выпуска в год.


Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ЭЛ № ФС 77 - 71999 от 29.12.2017). Информация об опубликованных в журнале статьях регулярно вносится в базу данных информационно-аналитической системы «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).


Главная цель издания журнала – предоставление широким слоям научной общественности и практическим работникам возможности знакомиться с результатами научных исследований в области сельскохозяйственных наук, принимать участие в обсуждении поставленных вопросов.


Задачи журнала – обобщение и обсуждение научных теоретических и практических достижений в области сельского хозяйства, перспективных фундаментальных и прикладных исследований приоритетных наукоемких технологий в агропромышленном комплексе.


Научная концепция издания заключается в публикации современных и перспективных достижений сельского хозяйства.


Важной особенностью, помимо практической направленности тематики журнала, является ориентированность на публикацию результатов исследований не только авторитетных учёных, но и молодых специалистов, аспирантов и соискателей учёной степени.


В круг приоритетной тематики журнала входят следующие рубрики:


- Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

- Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

- Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

- Общее земледелие и растениеводство

- Механизация, автоматизация и информатизация сельскохозяйственного производства

- Актуальная информация: факты и тенденции развития

- Дискуссионная трибуна

- Научная жизнь

- Без рубрики

- От редакции


Целевая аудитория, которой могут быть интересны и полезны публикуемые материалы:


- научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений;

- работники органов власти и управления на всех уровнях;

- руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и других секторов экономики;

- широкий круг читателей, интересующихся результатами исследований в сфере сельскохозяйственных наук.

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Вологодский научный центр Российской академии наук»

ID:
journal-1471385
ISSN:
Электронный 2658-7912.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

От редакции

От редакции

Задумкин Константин Алексеевич

Другой

Бесплатно

Популяционные параметры продуктивных признаков крупного рогатого скота черно-пестрой породы Вологодской области

Популяционные параметры продуктивных признаков крупного рогатого скота черно-пестрой породы Вологодской области

Абрамова Наталья Ивановна, Власова Галина Сергеевна, Хромова Ольга Леонидовна, Богорадова Людмила Николаевна

Статья научная

Исследования проводили с целью определения основных селекционных характеристик: изменчивости, наследуемости и повторяемости продуктивных признаков в современной популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы Вологодской области. Эти популяционные характеристики дают представление о возможности успешного отбора и дальнейшего совершенствования молочного скота. На основе расчета коэффициентов вариации установлено, что наиболее эффективной в подконтрольной популяции будет селекция по надою Cv = 23,4%. Коэффициент наследуемости по молочной продуктивности составляет h2 = 0,30, что свидетельствует о высокой передающей способности матерей по данному признаку. Коэффициент повторяемости по надою коров черно-пестрой породы за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации составил 0,74-0,75. Высокая степень повторяемости селекционного признака свидетельствует о возможности эффективного отбора. Установлена высокая, достоверная (P ≤ 0,001) корреляция r = +0,79 между молочной продуктивностью коров за первые 100 дней с надоем за 305 дней лактации, что свидетельствует о возможности отбора животных для формирования стада на более ранней стадии. Селекцию по жирномолочности и белковомолочности следует вести по комплексным показателям - молочный жир и молочный белок. По этим показателям уровень изменчивости выше Cv = 23,3-23,5%, чем у массовой доли жира и белка в молоке Cv = 4,4-7,9%. Корреляция между надоем и массовой долей жира в молоке коров черно-пестрой породы имеет отрицательное значение r = -0,19, следовательно, при увеличении надоя содержание жира в молоке снижается. Установленные параметры продуктивных признаков следует использовать в селекционно-племенной работе для повышения эффективности ведения молочного скотоводства.

Бесплатно

Влияние минерального питания и биопрепаратов при возделывании ячменя и гороха на зерновые цели

Влияние минерального питания и биопрепаратов при возделывании ячменя и гороха на зерновые цели

Безгодова Ирина Леонидовна, Коновалова Надежда Юрьевна, Прядильщикова Елена Николаевна, Коновалова Светлана Сергеевна

Статья научная

Исследования проводились на опытном поле Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства, на осушенной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. В опыте использовали включенные в реестр по Вологодской области культуры: ячмень сорт «Выбор» и горох полевой сорт «СЗМ-85». Они выращивались в одновидовых и смешанных посевах с соотношением компонентов в смеси 60:40% от нормы высева в чистом виде. Схема опыта включает 21 вариант, площадь учётной делянки 5,8 м2, повторность 4-кратная. Размещение вариантов систематическое. Учеты и наблюдения проводились по методике ВНИИ кормов и «Оценке эффективности микробных препаратов в земледелии». Цель исследования - изучить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество зерна ячменя и гороха в одновидовых и смешанных посевах при уборке на зерновые цели. Для этого решали следующие задачи: оценить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность ячменя и гороха в одновидовых и смешанных посевах; определить влияние удобрений и биопрепаратов на показатели качества зерна ячменя и гороха; изучить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на высоту растений и массу 1000 семян ячменя и гороха. В результате исследований было установлено, что биопрепарат ассоциативных диазотрофов флавобактерин увеличивает урожайность зерна ячменя как без внесения, так и при внесении минеральных удобрений. Использование гриба арбускулярной микоризы обеспечивает прибавку урожайности одновидового посева гороха. В смешанном посеве ячменя и гороха урожайность зерна возрастает при инокуляции семян азотфиксирующими и фосфатмобилизующими препаратами. Рост урожайности зерна от биопрепаратов происходит за счет изменения в структуре элементов, определяющих зерновую продуктивность культур. В смешанном посеве с горохом для ячменя создаются благоприятные условия азотного питания растений, в результате чего даже без внесения азотного удобрения в зерне накапливается такое же количество сырого белка, как при внесении N30. Препарат АМ положительно влияет на растения как в одновидовом посеве гороха, так и в смешанном с ячменем. Использование биопрепаратов и минеральных удобрений в полной дозе (N30Р30К45) при выращивании однолетних культур обеспечивает повышение урожайности зерна на 20-36% и получение кормов с высоким содержанием сырого белка в зерне ячменя до 20,3% и гороха до 28,3%.

Бесплатно

Популяционно-генетические характеристики в управлении селекционным процессом стада СХПК "Присухонское" Вологодской области

Популяционно-генетические характеристики в управлении селекционным процессом стада СХПК "Присухонское" Вологодской области

Коновалов Александр Владимирович, Ильина Анна Владимировна, Абрамова Марина Владимировна, Косяченко Николай Михайлович, Григорьева Татьяна Николаевна

Статья научная

В статье определены генетический потенциал, степень его реализации, влияние отдельных категорий племенных животных при управлении селекционным процессом и изучено состояние аллелофонда по EAB-локусу черно-пестрой породы крупного рогатого скота, разводимого в СХПК «Присухонское» Вологодской области. Проведена оценка фенотипических изменений продуктивности стада за последние 10 лет. Результаты показали, что надой в среднем по стаду увеличился на 48,1%, за период 2015-2016 годов - на 577 кг. Живая масса коров увеличилась на 36 кг (6,7%), массовая доля жира - на 89,4 кг (32,9%). Генетическая (lim 0,26…0,59 лимиты классификатора) и фенотипическая (lim16…25%) изменчивость продуктивных признаков в стаде находятся на среднем уровне. На изучаемом поголовье с использованием методов популяционной статистики установлен долевой эффект быков отцов коров, который составил 75,2%, за счет управления селекционным ядром повышение генетического потенциала стада составило 27,5%. В стаде на протяжении 10 лет 65-70% коров и телок осеменялось спермой быков улучшателей. В результате генетический потенциал по надою достиг +618,4 кг, степень его реализации в стаде составила 69,7%. Анализ аллелофонда по EAB-локусу проводился на 2678 головах черно-пестрой породы крупного рогатого скота. В системе по EAB-локусу выявлена 71 аллель. Впервые установлено, что относительно высокую концентрацию в стаде имеют аллели G₂Y₂E'₃Q' (0,1583271), B₂O₂B' (0,0601195), D'E'₃F'₂G'O' (0,0604929), I1 (0,0578790), B₂I₁G'G"₂ (0,0511576), B₂I₂ (0,0500373), G₂A'₂Q'(0,0489171), G" (0,0418223). Аллели основного аллелофонда животные стада унаследовали от быков Перец 31, Рояль 678, Бертин 587, Интерес 34, Клад 3124, Реглан 1450, Баян1104, Дельтар 1952, Факир 1247, Лавр 976. Сочетаемость аллелей I₁/B₂O₄Y₂A'₂I'P'Q', A'₂D'G'O'/I₁, I₁/G₂Y₂E'₃Q', I₁/B₂O₄B', G₂Y₂E'₃Q'/B₂I₂, D'E'3G'O'/O₁A₂', D'E'₃F'₂G'O'/B₂I₂, B₂I₂G'G"/G₂Y₂E'₃Q', G₂A'₂Q'/B₂Y₂A'₂E'₃G'P'₂Q'G", G₂A'₂Q'/I', I₁/D'E'₃F'G'O', G₂A'₂Q'/G₂Y₂E'₃Q',B₂I₂G'G"/D'E₃'F'G'O' необходимо учитывать как при отборе телок, так и быков-производителей в стадо. Частота встречаемости в общем генофонде отдельных аллелей (Y₂E'₃G'G"; A'₂; A'₂O'; B₂G₂O₁Y₂D'; B₂Y₂E'₃G'P'₂Q'G"; O₂D' и др.) составляет 0,010082. Представленный материал необходимо применять для контроля, сохранения и увеличения генетического разнообразия крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Непрерывный мониторинг селекционных и генетических изменений в стаде является актуальной проблемой при совершенствовании генетических методов управления селекционным процессом и сохранении генетических ресурсов.

Бесплатно

Характеристика семейств стада бурой швицкой породы по продуктивным и генетическим показателям

Характеристика семейств стада бурой швицкой породы по продуктивным и генетическим показателям

Андреева Светлана Алексеевна, Дмитриева Валентина Ивановна, Кольцов Дмитрий Николаевич, Гонтов Михаил Елисеевич

Статья научная

В работе с бурой швицкой породой необходимо учитывать племенную ценность маточных семейств для совершенствования структуры породы и накопления у потомков ценных качеств родоначальниц. Большие результаты достигнуты в стадах СПК «Доброволец» Смоленской области. Выявление зависимости показателей молочной продуктивности коров бурой швицкой породы от наличия аллелей ЕАВ-локуса групп крови в наиболее перспективных семействах СПК «Доброволец» являлось целью работы. Научная новизна заключается в том, что впервые по продуктивным и генетическим показателям проведена характеристика семейств в современной популяции бурой швицкой породы. Материалом исследования служили вышеуказанные семейства. Исследования проводили в 2017-2018 гг. в лаборатории иммуногенетики Смоленского ИСХ - филиала ФГБНУ ФНЦ ЛК по общепринятым методикам с использованием 52-65 реагентов собственного производства, унифицированных по международным стандартам. Для анализа использовались данные системы «СЕЛЭКС». Выделено 12 семейств, молочная продуктивность которых в среднем составляет около 6000 кгмолока, содержание жира и белка в молоке в среднем 3,86% и 3,30% соответственно. В маточных семействах 27 коров (9,5%) имеют удой 7000 кг молока и выше, от которых можно получать бычков для ремонта случной сети области. Выделено 5 основных аллелей с частотой встречаемости свыше 5%. В их числе преобладают аллели, привнесенные в популяцию быками бурой швицкой породы американской селекции. Эти данные согласуются с ранее опубликованными исследованиями других авторов. Наиболее высокий удой и содержание жира в молоке наблюдается у животных, в генотипе которых есть аллели G2E`2, O` и Q. Эти аллели могут считаться маркерными и учитываться в дальнейшей селекционной работе. Результаты исследований применяются при составлении планов селекционно-племенной работы с бурой швицкой породой в племенных хозяйствах региона. Данные результаты будут использованы при проведении научно-исследовательской работы согласно плану НИР Смоленского ИСХ - филиала ФГБНУ ФНЦ ЛК

Бесплатно

Продолжительность лактации у коров разного возраста, породы и генеалогической принадлежности

Продолжительность лактации у коров разного возраста, породы и генеалогической принадлежности

Фирсова Эмилия Викторовна, Карташова Анастасия Петровна

Статья научная

Цель работы - определение влияния таких факторов, как порода, возраст, принадлежность к линии на продолжительность лактации коров, а также определение степени влияния среднесуточного удоя и месяца лактирования коровы на вероятность плодотворного осеменения. Исследования проводились на базе племенного репродуктора ООО «Полярная Звезда» Мурманской области на поголовье коров разного возраста голштинской породы черно-пестрой масти и айрширской породы. Такие исследования в условиях Крайнего Севера на коровах с удоем 8000-10000 кг молока проводились впервые. Изучено влияние паратипических и генотипических факторов на продолжительность лактации. Проведен двухфакторный дисперсионный анализ для определения влияния величины среднесуточного удоя и месяца лактирования коров голштинской породы черно-пестрой масти на вероятность плодотворного осеменения. Выявлено, что хозяйству не выгодно иметь животных как с укороченной, так и с удлиненной лактацией. Уровень продуктивности у коров с укороченной лактацией заметно ниже, чем у животных, имеющих оптимальную лактацию. Удлиненная лактация экономически не целесообразна, так как ведет к нарушению плана воспроизводства в хозяйстве. Определено влияние породы на продолжительность лактации. Представительницы айрширской породы менее склонны к укороченным лактациям, чем коровы голштинской породы. Возраст коровы также оказывает влияние на продолжительность лактации. Лучшими показателями выделились коровы второго отела - из 610 голов полной лактации достигли 80,8%. Наибольший процент коров, досрочно завершивших лактацию из-за выбраковки, наблюдался у полновозрастных животных - 47,7%. По результатам двухфакторного анализа определено,что величина суточного удоя оказывает невысокое влияние на вероятность плодотворного осеменения (0,003). Более важно, но незначительно совместное влияние среднесуточного удоя и месяца лактации (0,03). Результаты исследований могут использоваться для повышения эффективности селекционно-племенной работы с молочным скотом и позволят в дальнейшем прогнозировать качественные изменения животных.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал