Буддийская символика на средневековой торевтике Южной Сибири

Автор: Баштанник Сергей Васильевич

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Отечественная история

Статья в выпуске: 3 т.11, 2019 года.

Бесплатный доступ

Введение . Цель данной статьи заключается в историко-социологическом и культурологическом осмыслении происхождения и семантики орнамента на ряде предметов из цветного металла, происходящих из археологических раскопок или случайных находок на территории Южной Сибири. В археологических собраниях ряда музеев данного региона хранятся изделия декоративно-прикладного искусства из металла, имеющие сходную форму, функциональное назначение и украшенные рельефным орнаментом, композиционным центром которого является так называемый «бесконечный узел», или «узел счастья». Этот орнамент в несколько усложненной форме сохраняется в декоративно-прикладном искусстве некоторых народов (тувинцы, буряты) Саяно-Алтайского региона по настоящее время. Задачей данной статьи является раскрытие семантики этого орнамента, исходя из анализа буддийских и манихейских текстов и изображений. Непосредственным предметом палеосоциологических реконструкций в данной работе являются миграции средневековых этнических групп (уйгуры, енисейские кыргызы) - носителей определенных религиозно-мировоззренческих идей. Эти идеи, будучи зафиксированными в предметах материальной культуры, и являются объектом научного анализа. Методы . В работе применены историко-генетический, ретроспективный методы и метод искусствоведческого анализа. Результаты . Выявлены исторические предпосылки синкретичности религиозных представлений населения данного региона (элементы буддизма, манихейства, шаманизма). Прослежены связи с культурными центрами Центральной и Южной Азии и Ближнего Востока. С привлечением дополнительных археологических и исторических источников установлен этнокультурный контекст распространения буддийских и манихейских верований на фоне борьбы средневековых кыргызов и Уйгурского каганата. Обоснована гипотеза о раннем (VIII-IX вв.) проникновении элементов буддизма в Южную Сибирь. Выводы . Буддийский символ «узел счастья» был заимствован синкретической манихейской религией, исповедуемой уйгурами и кыргызами, и принесен последними в Саяно-Алтайский регион Южной Сибири.

Еще

Буддизм, манихейство, южная сибирь, средневековье, археология, торевтика

Короткий адрес: https://sciup.org/149124965

IDR: 149124965   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2019-11-3-31-38

Список литературы Буддийская символика на средневековой торевтике Южной Сибири

  • Бородкин Ю.М. Курганы у с. Тарасово // Археология Южной Сибири. - Кемерово, 1977. - Вып. 9. - С. 139-147.
  • Алексанян А.Г. Инкультурация манихейского учения в китайском социуме // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия. - 2008. - № 3. - С. 44-55.
  • Желобов Д.Е. «Три религии» гаочанских уйгуров. // Научный диалог. - 2012. - Вып. 9. - С. 6-16.
  • Кызласов Л.Р. Северное манихейство и его роль в культурном развитии народов Сибири и Центральной Азии. - Москва-Абакан, 1999.
  • Абурайхан Бируни. Избранные произведения. Т. 1. - Ташкент: Издательство Академии наук Узбекской ССР, 1957.
  • Кызласов Л.Р. Сибирское манихейство // Этнографическое обозрение. - 2001. - № 5. - С. 83-90.
Статья научная