Экономическая теория. Рубрика в журнале - Экономический журнал

Публикации в рубрике (17): Экономическая теория
все рубрики
Влияние инфляционных процессов на потребительский спрос населения

Влияние инфляционных процессов на потребительский спрос населения

Рейхерт Наталья Владимировна

Статья научная

В статье анализируется динамика уровня инфляции по России в сопоставлении со странами СНГ и некоторыми странами мира. Рассмотрен прирост цен по группам товаров и услуг через показатель, характеризующий уровень инфляции - индекс потребительских цен. Сопоставление индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги по субъектам Российской Федерации позволило выявить максимальный и минимальный прирост цен в регионах. Установлена прямая зависимость между индексом потребительских цен и официальными курсами иностранных валют к российскому рублю. Рассмотрен вопрос о скором повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и как это может быть связано с повышением цен на потребительские товары.

Бесплатно

Инновации и цифровизация российской экономики

Инновации и цифровизация российской экономики

Мыльникова Лариса Александровна

Статья научная

В условиях поиска наиболее оптимальных и креативных стратегий роста российской экономики, обеспечения достойного уровня жизни для населения усилилась проблема развития инноваций. Российская экономика должна не только оставаться мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создать конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. В статье рассматривается экономическая сущность инноваций в аспекте цифровизации страны. Активизация развития цифровой экономики выступает необходимым условием для формирования инновационного климата, стимулирующего инновации, которые являются характерной особенностью нашего будущего, что объясняется прогрессом в области микроэлектроники, различных информационных технологий, телекоммуникаций, приобретает важное самостоятельное значение и актуализирует данную тему. В статье проанализированы подходы российских и зарубежных ученых к классификации инноваций, раскрыто и уточнено понятие «инновация», отмечено влияние цифровой экономики на инновационное развитие страны. Переосмыслено понятие «цифровая экономика», которое можно представить, как совокупность организационных, экономических, технологических и других мероприятий, проводимых в информационно-коммуникационной сфере, формирующих благоприятный инновационный климат. Сделан вывод о том, что инновация как экономическая категория имеет динамику развития, на ускорение которой оказывает влияние формирование благоприятных условий в аспекте цифровизации страны.

Бесплатно

Место концепции православного банка в современной финансово-экономической теории

Место концепции православного банка в современной финансово-экономической теории

Скузоватова Ольга Геннадьевна

Статья научная

В статье рассматриваются теоретические проблемы, возможности и перспективы развития банковского дела в России. В качестве переходной рассматривается модель православного банкинга, базирующаяся на этических и моральных канонах, основанных на традициях православия, являющаяся альтернативой распространенной сейчас западной модели, переживающей глубокий кризис. Обобщены исследования, проведенные в последние годы и проанализированы финансовые инструменты, предлагаемые для использования в рамках исследуемой концепции. Сформулированы выводы, отражающие влияние этих разработок на преодоление кризисных явлений в мировом хозяйстве.

Бесплатно

Методика оценки качества жизни населения территорий радиоактивного загрязнения

Методика оценки качества жизни населения территорий радиоактивного загрязнения

Талалушкина Юлия Николаевна

Статья научная

В связи с тем, что на территории нашей страны существуют обширные регионы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, на которых проживает значительное количество людей, становится очевидной необходимость проведения исследований, направленных на изучение качества жизни населения. Обычно качество жизни населения страны оценивается в целом, не учитывая региональные особенности. Автором впервые на основе социологического подхода представлена оригинальная методика оценки качества жизни населения именно территорий радиоактивного загрязнения, в которой особое внимание уделяется радиационному прошлому и сформировавшемуся в результате морально-психологическому климату. Проводимые таким образом исследования помогают сделать соответствующие выводы для принятия управленческих решений и определения стратегии дальнейшего устойчивого развития региона.

Бесплатно

Методика оценки эффективности функционирования НПС России: вопросы теории

Методика оценки эффективности функционирования НПС России: вопросы теории

Бойко Павел Александрович, Таболова Маргарита Валентиновна

Статья научная

В статье проведен критический анализ отечественных и зарубежных методик оценки эффективности функционирования национальной платежной системы. Необходимость осуществления деятельности по анализу эффективности национальной платежной системы обусловлена необходимостью не только обозначить ее «узкие места», но поиском путей дальнейшего развития как отдельных элементов, так и системы в целом. Авторами предпринята попытка формирования теоретических основ собственной методики оценки эффективности НПС с выделением ее количественных и качественных характеристик.

Бесплатно

Методический подход к оценке социальных инновационных проектов

Методический подход к оценке социальных инновационных проектов

Мухачева Светлана Витальевна

Статья научная

Ввиду возрастающего интереса к социальным инновациям, как к одному из инструментов сглаживания последствий неравенства населения, разработке и внедрению разнородных социальных инновационных проектов и программ, возникает необходимость в их анализе и оценке. В статье предложена методика сравнительного анализа социальных инновационных проектов, в которой использованы количественные и качественные показатели, что позволило создать предпосылки к оценке социальных инноваций с большей долей объективности. Обоснована необходимость обращения к субъективным оценкам целевой аудитории конкретного социального инновационного проекта с помощью опросов непосредственных участников проекта. Разработан индекс, позволяющий сопоставлять конкретные социальные инновационные проекты и программы, а также отслеживать в динамике корректировку уже реализующихся социальных инновационных проектов на основе ряда критериев.

Бесплатно

Методология определения экономической эффективности с учетом арктического риска

Методология определения экономической эффективности с учетом арктического риска

Романченко Ольга Викторовна, Горенкова Екатерина Юрьевна

Статья научная

Впервые разработана последовательность оценки минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли, усовершенствованная и адаптированная к кризисным условиям функционирования интегрированной нефтегазовой компании. В ее рамках составлены формулы определения стоимости имущества нефтегазового предприятия и суммарного арктического риска нефтегазового производства. В отличие от ранее используемых методик предложенная последовательность оценки эффективности и развития нефтегазового предприятия позволяет более объективно определять минимальную, нормальную прибыль и сверхприбыль, что обеспечивает принятие эффективных решений в области управления экономической эффективностью и стратегического развития предприятия. В качестве примера авторы приводят расчет экономической эффективности деятельности ОАО «Сургутнефтегаз».

Бесплатно

Н. Кондратьев против Н. Кондратьева, или парадоксы экономической науки (часть 1)

Н. Кондратьев против Н. Кондратьева, или парадоксы экономической науки (часть 1)

Смирнов Александр Сергеевич

Статья научная

В статье показано, что Н. Кондратьев разработал теорию больших циклов конъюнктуры и сам по сути ее опроверг в 1928 г. в работе «Динамика цен индустриальных и сельскохозяйственных товаров». Причина парадокса состояла в реальных трудностях по созданию фундаментальной теории на основе громадного объема эмпирических данных. Будучи крупнейшим экономистом ХХ в., Н. Кондратьев все же не смог решить задачу. Его главная методологическая ошибка была в том, что он пытался непосредственно интегрировать эмпирические данные с несуществующими большими циклами конъюнктуры. Придавая чрезмерное значение конъюнктуре, Н. Кондратьев подменил ею всю экономику. На самом деле важнейшим звеном в индустриальной экономике являются 7-11 летние циклы. Именно через них соединяются эмпирические данные и экономическая динамика в виде длинных 21-30 летних циклов. Более того, ошибочная теория больших циклов Н. Кондратьева оказалась несовместима уже с самим фактом индустриальной революции XIX в.

Бесплатно

Процесс формирования системных рисков и причины их возникновения

Процесс формирования системных рисков и причины их возникновения

Гургенидзе Виктор Тимурович

Статья научная

Объектом исследования настоящей статьи являются системные риски, которые в современных условияхy глобализации представляют наибольшую угрозу для стабильности функционирования финансовой системы любого государства, что, в свою очередь, воздействует на эффективность национальной экономической системы. Обобщение существующих трактовок понятия системный риск позволило предложить уточняющее его определение и циклический процесс формирования системного риска и взаимно усиливающихся последствий, связанные с накоплением рисков в отдельных финансовых институтах и результатами неэффективной мегарегулятивной деятельности центральных банков. В статье проведена систематизация причин возникновения системных рисков. Описанные причины можно использовать для описания процессов распространения системного риска в рамках отдельных финансовых рынков одного государства и между различными странами

Бесплатно

Развитие теорий лидерства в экономической науке

Развитие теорий лидерства в экономической науке

Крылова Татьяна Александровна

Статья научная

Статья посвящена исследованию концепций лидерства, выдвинутые наиболее известными экономистами и научными школами с момента возникновения первой теории лидерства. В первой ее части предлагается аналитический обзор основных существующих теорий лидерства в историческом контексте их возникновения. В статье производится систематизация существующих теорий лидерства. Во второй ее части проводится исследование зависимости между стилями лидерства руководства и ценностными ориентациями подчиненных. Предложена методика командообразования «лидер-последователи» в зависимости от ценностных ориентаций лидера и подчиненных.

Бесплатно

Современные инновации и классическая экономическая теория

Современные инновации и классическая экономическая теория

Лихачев Михаил Олегович

Статья научная

В статье рассматриваются проблемы «цифровой революции», разворачивающейся в современной экономике, через призму аналитических моделей классической экономической науки, сформировавшихся под влиянием экономической трансформации, вызванной промышленной революцией. В рамках классической экономической теории был сформирован целый ряд моделей, отражающих взаимодействие нового высокотехнологичного сектора с традиционными секторами экономики и проанализированы возможные негативные эффекты такого взаимодействия. Как показано в статье, эти модели могут быть использованы для прогнозирования и анализа возможных негативных тенденций современных инновационных изменений, вызванных «цифровой революцией».

Бесплатно

Социально-экономические предпосылки движения России к экономике смешанного типа

Социально-экономические предпосылки движения России к экономике смешанного типа

Шевченко Борис Иванович

Статья научная

В статье рассматривается формирование и развитие национальной экономической модели, обладающей определенными противоречиями и в тоже время предпосылками для становления экономики смешанного типа. Возможность и необходимость становления новой экономической модели напрямую определяется основополагающими тенденциями в формировании механизма макроэкономического регулирования.

Бесплатно

Целеполагание как одна из ключевых проблем стратегического менеджмента

Целеполагание как одна из ключевых проблем стратегического менеджмента

Одинцова Мария Александровна

Статья научная

В статье рассматриваются актуальные вопросы теории и практики стратегического менеджмента. Особое внимание уделяется целеполаганию как одному из ключевых этапов стратегического управления. Приведено описание методик структуризации целей, позволяющих комплексно сформировать и проанализировать цели, подцели и функции в стратегии развития предприятия. Выполнена адаптация методики Ф.И. Перегудова - В.Н. Сагатовского, и даны рекомендации по ее использованию с учетом принципов и особенностей современного стратегического менеджмента.

Бесплатно

Эволюция экономической роли государства и ее отражение в теоретических концепциях

Эволюция экономической роли государства и ее отражение в теоретических концепциях

Кузьмина Лариса Андреевна

Статья научная

В статье рассматривается одна из наиболее дискутируемых проблема в экономической литературе - экономическая роль государства, масштабы и границы государственного воздействия на экономику, соотношение рыночного и государственного регулирования. Показано, что в последние годы происходит переосмысление подходов к роли государства в современной экономической системе. Растущее воздействие государства на экономические процессы вызвано изменениями, которые происходят в мировой экономике, а также и в национальных экономиках: технологическими, политическими и другими. Эти изменения определяют методы и средства экономической политики, на которую влияние оказывают также политические и идеологические факторы. Рассмотрено, как менялись теоретические представления о государственной политике, роли государства в экономике на разных этапах исторического развития. Проведенный анализ эволюции экономической роли государства показал, что масштабы государственного воздействия на экономику не остаются неизменными. Рассмотрена взаимосвязь развития экономической теории и изменениями экономической политики государства. Обоснована необходимость формирования в России новой модели эффективного государственного регулирования, которое будет способствовать созданию условий для устойчивого экономического роста, осуществлению системной модернизации экономики России.

Бесплатно

Экономика гражданской войны в России: проблемы изучения в 1930 - 1980-х гг.

Экономика гражданской войны в России: проблемы изучения в 1930 - 1980-х гг.

Алексеев Anton Grigoryevich, Ippolitov Sergey Sergeyevich

Статья научная

Статья посвящена малоизученной в отечественной литературе проблеме - экономическим аспектам Гражданской войны в России и истории их изучения в 1930 - 1980-х гг. На основе анализа широкого спектра научной литературы того периода авторы исследуют основные тенденции, направления и проблемы, по которым шло изучение экономики Гражданской войны.

Бесплатно

Экономическая дипломатия в современной системе международных отношений

Экономическая дипломатия в современной системе международных отношений

Шевченко Борис Иванович

Статья научная

В статье рассматривается экономическая дипломатия, как современная система межгосударственного общения в мировой экономике и определяющая гуманистическую направленность в решении ключевых проблем мировой политики на основе реализации основополагающих норм международного права.

Бесплатно

Экономические методы в борьбе с картелями

Экономические методы в борьбе с картелями

Дозмаров Кирилл Валерьевич

Статья научная

Рассматривая сложившуюся практику доказательной базы государственного антимонопольного контроля за заключением картельных соглашений, автор обосновывает приоритетность методов экономического анализа наряду со стимулированием хозяйствующих субъектов к отказу от антиконкурентных методов ведения бизнеса. Анализ основных экономических факторов позволяет судить о предрасположенности отрасли к созданию картелей, а также о состоявшейся картелизации. Четко выстроенная по результатам экономического анализа политика государства, будучи превентивным фактором, позволит снизить потенциальную выгоду от заключения картельных соглашений

Бесплатно

Журнал