Адаптивная физическая культура. Рубрика в журнале - Физическая культура, спорт - наука и практика

Публикации в рубрике (4): Адаптивная физическая культура
все рубрики
Влияние адаптивного спорта на социальную интеграцию и адаптацию детей с ограниченными возможностями

Влияние адаптивного спорта на социальную интеграцию и адаптацию детей с ограниченными возможностями

Никифорова О.Н., Никифоров Д.Е.

Статья научная

Адаптивный спорт - это составная часть современного спорта, имеющая огромную социальную значимость. В статье раскрывается актуальная проблема социально-психологической адаптации инвалидов с нарушением интеллектуальной функции через специально организованные занятия спортом. В настоящее время установлено, что одним из важнейших средств успешной социальной адаптации, коррекции и компенсации нарушенных функций детей и подростков с отклонением интеллектуального развития являются физическая культура и спорт. Целью исследования было определение влияния занятий спортом на уровень социальнопсихологической адаптированности лиц с нарушением интеллекта. Представленные в статье результаты подтверждают, что активные занятия адаптивной физической культурой и спортом воспитанников коррекционных образовательных учреждений закрытого типа решают сложнейшие задачи социализации личности, носят воспитательно-гуманистический характер и направлены на развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих спортсмену преодолевать жизненные препятствия; формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной среде; обеспечение возможностей для личного и профессионального роста, для осуществления самореализации спортсмена; создания условий для саморазвития творческой индивидуальности спортсмена и раскрытия его творческих потенций. Выявлено, что направленность личности, в результате занятий адаптивным спортом можно рассматривать и как результат отношения спортсмена к людям, к себе, к обществу в целом, и как его стремление заниматься спортом, участвуя в соревнованиях, потребность в достижении высоких спортивных результатов. Показано, что стимулирование физического развития и физического совершенствования в групповых видах спорта создает предпосылки для стимулирования социальной адаптированности детей с нарушением интеллекта. Так, в результате занятий футболом уровень социальнопсихологической адаптированности спортсменов с нарушениями интеллектуальной функции может повышаться более чем на 30%.

Бесплатно

Изучение биомеханики движений детей с синдромом Дауна

Изучение биомеханики движений детей с синдромом Дауна

Лызарь О.Г., Овчинников Ю.Д.

Статья научная

Исследовательское направление «Биомеханика в проектных технологиях» позволяет соединить теорию и практику в учебном предмете «Биомеханика двигательной деятельности» и студенту самому выбрать научную проблему, с помощью метода проектных технологий простроить свой научный проект в соответствии с проблемами в двигательной деятельности человека. Детей с синдромом Дауна рождается, по статистике, все больше и больше. У этой категории детей наблюдается пониженный мышечный тонус, создающий проблему двигательной деятельности (ориентация в пространстве, раскоординированность движений). Рассматривая двигательные свойства мышц, выстраивая траекторию движений звеньев тела, будущие специалисты адаптивной физической культуры должны понимать специфику биомеханики движений людей с особенностями развития, учитывая при этом, что биологическое единство физического и психического начал в человеке - это главный фактор, которым необходимо руководствоваться в поиске наиболее эффективных средств двигательной реабилитации. Специалистам необходимо осознавать особенности двигательной деятельности детей с синдромом Дауна как с социальной, так и профессиональной точки зрения. Студентам необходимы знания по решению этой проблемы, в том числе им нужна и психологическая готовность к работе не столько с заболеванием, а в большей мере к общению с детьми, имеющими специфику развития в целом и движений в частности. Такую практику считаем педагогически целесообразной и необходимой при изучении профильных предметов, к которым относится и «Биомеханика дви гательной деятельности». В разделе практической реализации исследовательского направления «Биомеханика в проектных технологиях» рассматривается возможность создания эргономико-биомеханической среды для занятий с детьми с синдромом Дауна в условиях современных фитнес-клубов, что позволит реализовать потребность в коллективных играх и повысить эффективность социализации детей.

Бесплатно

Особенности физического развития, здоровья и успешности обучения младших школьников с общим недоразвитием речи

Особенности физического развития, здоровья и успешности обучения младших школьников с общим недоразвитием речи

Дудкина С.Г.

Статья научная

Всё чаще дети поступают в начальную школу с диагнозом «общее недоразвитие речи» (ОНР). Причины этого отклонения многочисленны. Оно оказывает негативное влияние на специфику физического развития, состояние здоровья и успешность обучения детей в младшем школьном возрасте. в статье проведён анализ физического развития, здоровья и успешности обучения третьеклассников с ОНР по основным учебным предметам. Цель работы - изучение состояния здоровья, физического развития, определение меры успешности обучения младших школьников, имеющих ОНР. в исследовании участвовало 25 учащихся с ОНР, III и IV уровня речевого развития. Для определения ОНР у обучающихся использовалось тестирование уровня речевого развития в соответствии с рекомендациями Е.В. Мазановой. Физическое развитие, здоровье и успешность обучения изучались с применением анализа научнометодической литературы и документальных материалов, тестирования, экспертного оценивания, опроса (беседы, анкетирования), плантографии, методов математической статистики. в результате было установлено, что: - для младших школьников с ОНР характерно отклонение показателей физического развития от средних возрастных норм. Показатели роста и веса у младших школьников, имеющих ОНР, находятся на низком уровне развития (64 %); - обучающиеся помимо ОНР имеют целый «букет» сопутствующих заболеваний; - медицинские работники занижают количество детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья на 72 %; - успеваемость по основным предметам варьируется от низкой (3,17) до вполне достаточной (4,93). Полученные данные отражают наметившуюся тенденцию снижения показателей физического развития, уровня здоровья детей в Белгородской области. Низкие показатели физического развития, уровня здоровья и успешности обучения младших школьников с ОНР - серьёзная проблема, требующая пристального внимания педагогов, медиков и работников в сфере физической культуры.

Бесплатно

Развитие адаптивного спорта в Российской Федерации на современном этапе (статистический анализ)

Развитие адаптивного спорта в Российской Федерации на современном этапе (статистический анализ)

Никифорова О.Н., Чешихина В.В.

Статья научная

В статье рассматривается развитие адаптивного спорта в Российской Федерации в соответствии с целевыми показателями государственных программ, которые заключаются в численности лиц с ограниченными возможностями, систематически занимающихся физической культурой и спортом, количестве спортивно-адаптивных учреждений и их доступности. Также в статье приводятся данные о численности спортсменов с ограниченными возможностями на различных этапах подготовки и выполнения ими квалификационных нормативов в различных направлениях адаптивного спорта, анализируются данные о численности тренеров-преподавателей, обеспечивающих спортивную подготовку лиц с ограниченными возможностями. Целью исследования было изучение развития адаптивного спорта в Российской Федерации на основе анализа статистических данных. выявлено, что в целом тенденции развития адаптивного спорта в России позитивны. Задачи развития адаптивного спорта рассматриваются на всех уровнях государственной власти, повышается внимание в целом ряде регионов, увеличивается количество видов адаптивного спорта, увеличивается количество спортсменов высшего спортивного мастерства, увеличивается количество специализированных адаптивно-спортивных школ, центров подготовки паралимпийцев и сурдлим-пийцев, увеличивается количество проводимых соревнований. К Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро необходимо увеличить количество спортсменов, способных бороться за медали в большом количестве дисциплин, особенно медалеёмких - легкой атлетике, плавании, велоспорте, настольном теннисе, пауэрлифтинге, дзюдо, пулевой стрельбе, фехтовании и стрельбе из лука. Нашим спортсменам необходимо принять участие в соревнованиях по баскетболу на колясках, бочча, волейболу сидя (женщины), гандболу, конному спорту, парусному спорту, регби на колясках, теннисе на колясках, футболе 5x5, в которых на Паралимпиаде в Лондоне они не принимали участие.

Бесплатно

Журнал