Формирование учебной мотивации и развитие любознательности путем дидактической игры, как средством обучения детей с задержкой психического развития

Автор: Ваитова Х.Ю., Сухонина Н.С.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Современные науки и образование

Статья в выпуске: 6 (49), 2018 года.

Бесплатный доступ

В младших классах у детей с ЗПР одним из эффективных методов и приёмов, активно воздействующих на познавательную деятельность учащихся, на их эмоциональную сферу, является дидактическая игра. Игра способствует созданию у учеников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает работоспособность, дает возможность многократно повторить один и тот же материал без монотонности и скуки.

Дидактическая игра, средство обучения, дети с задержкой психического развития, учебная деятельность, система обучения

Короткий адрес: https://sciup.org/140239239

IDR: 140239239

Список литературы Формирование учебной мотивации и развитие любознательности путем дидактической игры, как средством обучения детей с задержкой психического развития

  • Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1 -4 классах вспомогательной школы: Кн. для учителя. -2-ое изд., доп. -М.: Просвещение,1991. -176 с.
  • Выготский Л.С. Игра и её роль в психическом развитии ребенка//Вопр. Психологии. -1966. -№6. С. 62-77
  • Катаева А.А, Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников: Кн. для учит., -М.: БУК МАСТЕР, -1993. -191 с.
  • Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/Б.П. Пузанова, Н.П. Коняева, Б.Б.Горскин и др.; Под ред. Б.П.Пузанова. -М.: Издательский центр « Академия», 2008. -272 с.
  • Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду: (Ст. группы). Пособие для воспитателя дет. сада. -М.: Просвещение, 1982. -96 с.
Статья научная