Социально-экономическое развитие регионов в условиях глобализации. Рубрика в журнале - Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика

Публикации в рубрике (6): Социально-экономическое развитие регионов в условиях глобализации
все рубрики
К вопросу стратегического развития предприятий пищевой индустрии

К вопросу стратегического развития предприятий пищевой индустрии

Нехайчук Дмитрий Валериевич, Нехайчук Юлия Серафимовна

Статья научная

В исследовании рассмотрены вопросы стратегического развития предприятий на примере компаний пищевой индустрии. Предложено классифицировать факторы влияния при планировании стратегии на внутренние и внешние, которые, в свою очередь, могут повлиять на количественные показатели, установленные организацией как целевые ориентиры. Выяснено, что учет финансовых возможностей предприятия при стратегическом планировании позволит более реалистично оценивать стратегические цели. Показано, что выходные задачи стратегического планирования должны соответствовать реальным возможностям предприятия и быть направлены на максимально возможное использование имеющегося потенциала предприятия. Основной целью при планировании корпоративной стратегии должно быть создание отличного от других пути развития, который основывается на всех ресурсах и навыках, что является противопоставлением ограничений окружающей среды. В исследовании также показаны стратегии предприятия в условиях неопределенности внешней среды. Выявлены некоторые стратегические цели, выступающие исходными задачами стратегического планирования, а именно: концентрация на привлекательных рынках, увеличение рыночного сегмента, удержание существующих рыночных позиций. Доказывается, что предпочтение определенной стратегии развития отрасли зависит от существующих позиций и позиций, которые будут достигнуты в результате реализации предыдущих стратегий, специфики товаров, работающих на рынке, состояния рынка и степени конкурентной борьбы на нем, развития государственного регулирования, ресурсного потенциала отрасли. Для предприятий пищевой промышленности предлагается при выборе стратегии использовать такие методики, как «оценка влияния факторов макросреды», «определение движущих сил отрасли», «выяснение и оценка ключевых факторов успеха» и «определение групп влияния».

Бесплатно

Неоднородность регионального экономического пространства: концептуальные подходы и методика идентификации

Неоднородность регионального экономического пространства: концептуальные подходы и методика идентификации

Миргородская Елена Олеговна, Сухинин Сергей Александрович

Статья научная

Экономическое пространство региона выступает как среда отношений экономических субъектов, расположенных на его территории. Оно характеризуется неоднородностью, обусловленной структурированностью взаимодействия эндогенных факторов производства и асинхронностью экономических процессов. Территориальная структура экономического пространства может соответствовать нескольким моделям, но наиболее распространенной может считаться центро-периферийная модель его устройства. Сущность исследования состоит в рассмотрении неоднородности экономического пространства региона как одного из главных его свойств, отображающих его дифференциацию. Анализируются подходы в трактовке неоднородности экономического пространства в работах отечественных и зарубежных экономистов, указываются основные типы территориальных моделей экономического пространства. Излагается алгоритм выявления неоднородности экономического пространства региона на основе центро-периферийной ее модели, определяется необходимый и достаточный для этого набор социально-экономических индикаторов в виде качественных и количественных показателей, характеризующих регион. Обосновывается применение данных индикаторов в условиях ограниченности статистической базы, характеризующей социально-экономические параметры региона. Апробация указанной методики выявления экономического пространства проведена по данным социально-экономического развития Ростовской области, в которой выделены три пространственно выраженные иерархические единицы - центр, периферия и полупериферия. Определены состав и особенности каждой из данных пространственных зон, установлены их соотношения, выявлены проблемные поля и перспективы их дальнейшего развития, исходя из сложившихся диспропорций и имеющегося потенциала.

Бесплатно

Оценка дифференциации социально-экономического развития регионов в инновационной стратегии России

Оценка дифференциации социально-экономического развития регионов в инновационной стратегии России

Буянова Марина Эдуардовна, Михайлова Наталия Александровна

Статья научная

Проблема асимметрии, неравномерности развития - важнейшая проблема государства на протяжении большого отрезка времени. Понятие асимметрии многогранно и может проявляться в разнообразных аспектах развития региона. В статье выявлены предпосылки дифференциации, асимметрии, которые многообразны и связаны как с природно-климатическими, так и с историко-политическими, а также экономическими условиями. Каждый субъект Федерации, разрабатывая собственную стратегию инновационного развития, должен учитывать как государственные приоритеты, так и возможности и специфику развития регионов, их конкурентные преимущества в конкретных наукоемких отраслях. К числу основных предпосылок, объективно способствующих диспропорции социально-экономического состояния субъектов Юга России, отнесены следующие: площадь территорий, демография (численность и плотность населения), геоположение и т. п. В результате исследования дифференциации социально-экономического развития регионов ЮФО авторами отмечена определенная тенденция: на протяжении нескольких лет неравенство в исследуемом развитии регионов существует, но не является динамичным. Градация регионов относительно практически каждого из рассмотренных показателей остается неизменной. Динамика наблюдается лишь относительно базового значения показателя для каждого из субъектов округа, не нарушая общей степени дифференциации. Следовательно, наличие стратегий социально-экономического развития регионов еще не гарантия того, что развитие в данных регионах выйдет на новую траекторию. На него могут оказать влияние множество как внешних, так и внутренних факторов. Тем не менее необходимо знать ориентиры инновационного развития и искать пути выхода из сложившегося дисбаланса в этом развитии. Таким образом, разрабатывая собственную инновационную стратегию, регионам необходимо создавать стартовые условия для увеличения производства и дальнейшего развития социально-экономической сферы.

Бесплатно

Продовольственная безопасность Волгоградской области и направления ее повышения

Продовольственная безопасность Волгоградской области и направления ее повышения

Придачук Максим Петрович, Алмосов Александр Павлович, Брехова Юлия Викторовна

Статья научная

Обеспечение продовольственной безопасности на национальном и региональном уровнях рассматривается как главный фактор экономической безопасности страны и повышения уровня и качества жизни населения. Волгоградская область является индустриально-аграрным регионом, в результате чего около 78 % его общей площади - земли сельскохозяйственного назначения. Анализ продовольственной безопасности показывает, что за последние пять лет большее число видов сельскохозяйственной продукции выросло в объемах производства. Уровень продовольственной безопасности по показателю продовольственной самообеспеченности в большинстве случаев является высоким. Волгоградская область обеспечивает себя такими видами продукции, как зерновые культуры, картофель, овощи, бахчи продовольственные, яйца. Вместе с тем объемы потребления ряда продуктов питания населением Волгоградской области снизились. Среди всех видов продуктов, которые производятся на территории Волгоградской области, наихудшей динамикой по объемам производства обладает мясная продукция. В качестве рекомендации предлагается создание мясного кластера, который будет включать в себя сельскохозяйственные предприятия, образовательные и научно-исследовательские учреждения, предприятия и организации инфраструктуры. Целью создания кластера является развитие кооперации между его элементами и снижение эффективности деятельности за счет инноваций в производстве.

Бесплатно

Промышленная политика регионов Северо-Кавказского федерального округа в координатах геоэкономических вызовов

Промышленная политика регионов Северо-Кавказского федерального округа в координатах геоэкономических вызовов

Киселева Наталья Николаевна, Орлянская Анна Александровна, Боровикова Наталья Владимировна

Статья научная

В статье дан краткий обзор влияния геоэкономических ограничений на экономику и промышленную политику Российской Федерации. Приведен перечень компаний с указанием отраслевой принадлежности, в отношении которых были применены экономические ограничения. Дана характеристика масштабов импортозависимости в ключевых отраслях российской экономики. Показан механизм влияния геоэкономических ограничений на экономическую и социальную ситуацию в России на примере продовольственного рынка. Обосновано, что агропромышленный комплекс не смог восполнить возникший дефицит на внутреннем продовольственном рынке. Выделены сильные и слабые стороны политики импортозамещения в экономике и социальной сфере национальной экономики. Конкретизированы основные направления политики импортозамещения в Российской Федерации с указанием нормативно-правовых документов, в которых они закреплены. Проведен сопоставительный анализ планов импортозамещения регионов Северо-Кавказского федерального округа: отраслевых приоритетов, учета сложившейся отраслевой структуры экономики, сильных и слабых сторон. С точки зрения авторов, наиболее проработаны, учитывают отраслевую структуру и способствуют региональному росту планы импортозамещения Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики. В данных документах обоснованы направления дальнейшего углубления региональной специализации выхода на рынки других регионов России. Отмечено наличие используемых в течение последних десятилетий и не доказавших свою эффективность мер региональной политики. Обоснован вывод о недостаточной инновационности региональных планов импортозамещения в Северо-Кавказском федеральном округе, препятствующей преодолению догоняющего развития и поиску ниши каждого из регионов в системе национального и международного разделения труда.

Бесплатно

Экономический анализ эффективности существующих инструментов государственной поддержки агропромышленного комплекса региона

Экономический анализ эффективности существующих инструментов государственной поддержки агропромышленного комплекса региона

Бугай Юрий Александрович

Статья научная

Работа посвящена вопросам оценки эффективности существующих инструментов государственной поддержки развития агропромышленного комплекса региона (на примере Алтайского края). Целью исследования является разработка методики определения целесообразности и эффективности существующего инструментария государственной поддержки. В работе представлено авторское понимание сущности и структуры инструментов государственной поддержки сельскохозяйственного производства. На основе эмпирических данных проведен анализ применения данных инструментов, направлений и мероприятий государственной поддержки сельского хозяйства на примере Алтайского края как одной из ведущих аграрно ориентированных территорий России. Установлено, что наиболее значимым и эффективным инструментом государственной поддержки АПК региона является «оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства». Автором выявлены особенности предоставления субсидии на 1 га посевов сельскохозяйственных культур в регионе с учетом специфики ведения сельскохозяйственного производства, обусловленного разными природно-климатическими условиями. Анализ практики субсидирования территорий Алтайского края на основе показателей гидротермического коэффициента позволил сделать вывод о том, что государственная аграрная политика на уровне исследуемого региона является эффективной в силу того, что ее меры помогают выровнять условия рентабельного поведения аграрного бизнеса для товаропроизводителей, функционирующих в разных природно-климатических условиях. На основе проведенного анализа делается вывод об эффективности государственной поддержки в регионе, однако вместе с тем отмечается, что для дальнейшего совершенствования механизма осуществления аграрной политики Алтайского края необходимо установление базовой цены на основные виды сельскохозяйственной продукции как инструмента индикативного планирования, а также не только прямое, но и другие виды финансирования агропромышленного комплекса.

Бесплатно

Журнал