Наследие кавказа в меняющемся мире: традиции и современность. Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (3): Наследие кавказа в меняющемся мире: традиции и современность
все рубрики
Дагестанские традиционные блюда и продукты питания как маркер народной культуры и бренд региона

Дагестанские традиционные блюда и продукты питания как маркер народной культуры и бренд региона

Рамазанова З.Б., Гаджалова Ф.А.

Статья научная

Статья посвящена исследованию локальных особенностей традиционной системы питания народов Дагестана. Целью работы является определение наиболее знаковых национальных продуктов и блюд, характеризующих дагестанскую кухню, и выявление особенностей их современного использование в качестве своего рода символов (брендов) региона. Источниками послужили результаты научных изысканий отечественных исследователей и рецепты приготовления пищи. Проанализированы с точки зрения популярности в современной культуре широко распространенные в рационе дагестанцев традиционные продукты (урбеч, сушеное мясо, колбасы), в том числе мучные блюда (хинкал, чуду, халва), которые популярны и в сфере общественного питания. Рассмотрены пути формирования гастрономических брендов Дагестана. Установлено, что в настоящее время наиболее типично-символические национальные блюда и продукты питания приобретают новые значения, исторически не характерные для локальной культуры, будучи воспринимаемы как этнические символы.

Бесплатно

К истории межкультурных связей в Армении: Ленинаканский текстильный комбинат (20-80-е годы ХХ века)

К истории межкультурных связей в Армении: Ленинаканский текстильный комбинат (20-80-е годы ХХ века)

Базеян К.Р.

Статья научная

Анализ, проведенный в рамках исследования, направлен на определение значения, которое приобретали межкультурные контакты в пространстве взаимодействия, деятельностным ядром которого выступал производственный процесс на Ленинаканском текстильном комбинате в 20-80-е гг. ХХ в., а также на выявление способов реализации практик этого взаимодействия. Использованы материалы ранее опубликованных научных и публицистических работ, статьи в местных и республиканских СМИ. В тесной связи с историей предприятия автором рассмотрены примеры межкультурных контактов его сотрудников, приехавших из городов РСФСР, с местными работниками и жителями города. Установлена степень важности межкультурного взаимодействия для развития комбината и городского социально-культурного пространства, определены механизмы, благодаря которым происходили контакты между представителями многонационального коллектива предприятия, выявлено содержание исторической памяти о предприятии в сознании жителей современного Гюмри.

Бесплатно

Симфоническое наследие Абхазии: история формирования и перспективы сохранения

Симфоническое наследие Абхазии: история формирования и перспективы сохранения

Хагба А.А.

Статья научная

В исследовании анализируются этапы эволюции симфонического творчества и исполнительства в Абхазии и определяется современное состояние национального симфонического наследия. Автор опирается на научные работы абхазских ученых, неопубликованные рукописи партитур произведений композиторов, живших и творивших в Абхазии, интервью с музыкантами - участниками событий. Анализируются дореволюционный, довоенный, послевоенный и постсоветский периоды истории музыкальной культуры, становление и распад Государственного симфонического оркестра, процесс формирования композиторской школы и актуальные проблемы, связанные с сохранением наследия композиторов, чье творчество было связано с Абхазией. Определено, что абхазское симфоническое наследие на данном историческом этапе находится в сложном нестабильном состоянии, поэтому сохранить его и передать следующим поколениям можно обеспечив собирание и публикацию музыкальных произведений, их качественное исполнение и фиксацию на цифровых носителях.

Бесплатно

Журнал