Игра с тождеством: испытание героя на прочность (сравнительный анализ романов Т.Готье "Капитан Фракасс" и Б.Ансворта "Моралите")

Автор: Татарникова Людмила Робертовна

Журнал: Тропа. Современная британская литература в российских вузах @footpath

Рубрика: Articles on individual authors

Статья в выпуске: 6, 2012 года.

Бесплатный доступ

Статья представляет собой сравнительный анализ романов Теофиля Готье «Капитан Фракасс» и Барри Ансворта «Моралите». В этих произведениях, принадлежащих различным эпохам, странам и авторам, тем не менее, содержатся некоторые типологические схождения и параллельные мотивы, имеющие важное значение для понимания природы персонажей. Особенно это касается идентичности героя и его маски, метафоры театра как отражения реальности, рыцарства и его роли в культурно-историческим контексте эпохи. Автор также применяет положение М.М.Бахтина об авантюрном хронотопе, определяющим специфику художественного пространства и времени в романах и задающем тон в разрешении коллизий противостояния добра и зла.

Еще

Игра с тождеством, метафора театра, рыцарство, хронотоп авантюрного романа

Короткий адрес: https://sciup.org/147228698

IDR: 147228698

Список литературы Игра с тождеством: испытание героя на прочность (сравнительный анализ романов Т.Готье "Капитан Фракасс" и Б.Ансворта "Моралите")

  • Бахтин М.М. Эпос и роман. СПБ.: Азбука, 2000. 304 с.
  • Готье Т. Капитан Фракасс / пер. с французск. Н.Г. Касаткиной //Т. Готье. Капитан Фракасс. А. Конан Дойль. Бригадир Жерар. Барнаул: День, 1993. 440 с.
  • Фукс Э. Галантный век // Иллюстрированная история нравов. М.: Республика, 1994. 479 с.
  • Unsworth B. Morality Play. Penguin Books, 1996. 188 p.
Статья научная