Инвестиционные процессы в промышленном регионе: текущее состояние и перспективы активизации

Автор: Куманеева Мария Константиновна

Журнал: Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика @ges-jvolsu

Рубрика: Региональная экономика

Статья в выпуске: 6 (29), 2014 года.

Бесплатный доступ

Важнейшей характеристикой регионального развития являются тенденции и направленность протекания инвестиционных процессов. В современных условиях наблюдается серьезный дефицит инвестиционных ресурсов в приоритетных направлениях индустриализации. Несмотря на общий рост объемов инвестиций, вложения в производство наукоемкой продукции, имеющие приоритетное значение для ускорения индустриализации, продолжают неуклонно снижаться. Особенно остро этот процесс проявляется в промышленных регионах России. По экспертным оценкам, около двух третей инвестиционных накоплений расходуется на развитие добывающего сектора. В этих условиях усиливается деградация структуры промышленности, происходит «распыление» инвестиционных ресурсов и обострение их дефицита в наиболее приоритетных и перспективных для развития страны отраслях. Поэтому исследование проблем эффективности инвестиционных процессов в промышленном регионе, а также существующих моделей финансирования инвестиций в основной капитал является актуальной задачей. В статье рассмотрены группы секторов экономики Кемеровской области с точки зрения эффективности инвестиционных вложений и типа их финансирования. Результаты исследования показали, что номинальное увеличение потока инвестиций в экономику региона не всегда приводит к сопоставимому реальному росту инвестиций. Иными словами, в силу действия инфляционных факторов наблюдается реальный эффект различного масштаба для разных секторов региональной экономики. В статье установлено, что наименьшая эффективность инвестиций в основной капитал характерна для тех секторов экономики Кемеровской области, инвестиционная активность в которых определяется проводимой государственной и региональной политикой. Предложены направления интенсификации инвестиционных процессов для секторов экономики Кемеровской области с учетом стратегических приоритетов развития и установленной эффективности инвестиций в основной капитал.

Еще

Инвестиции в основной капитал, промышленный регион, эффективность, сектора экономики, развитие региона

Короткий адрес: https://sciup.org/14971050

IDR: 14971050   |   DOI: 10.15688/jvolsu3.2014.6.5

Список литературы Инвестиционные процессы в промышленном регионе: текущее состояние и перспективы активизации

  • Куманеева, М. К. Инновационная модель модернизации экономики региона: опыт Кемеровской области/М. К. Куманеева//Поволжский торгово-экономический журнал. -2013. -№ 3. -С. 100-106.
  • Основные направления инвестиционной политики в контексте задач новой индустриализации: науч. доклад. -Электрон. текстовые дан.-Режим доступа: http://inecon.org/docs/Novitsky_paper_20140213.doc. -Загл. с экрана.
  • Официальный сайт Областного комитета статистики Кемеровской области. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.kemerovostat.ru/. -Загл. с экрана.
  • Постановление Администрации Томской области «Об утверждении государственной программы "Развитие инновационного территориального кластера "Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области" на 2014-2016 гг.» от 27.12.2013 № 577. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://storage.esp.tomsk.gov.ru/files/52457/Порядок_ЦКР_ДепФин_ФХУ.pdf. -Загл. с экрана.
  • Прогноз инновационно-технологической и структурной динамики экономики России на период до 2030 года с учетом мировых тенденций/Б. Н. Кузык -М.: Ин-т экон. стратегий, 2006. -48 c.
  • Сайт Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.iep.ru/. -Загл. с экрана.
  • Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.ako.ru/Ekonomik/strateg-2025.pdf. -Загл. с экрана.
  • Фридман, Ю. А. Кузбасс: структурный пасьянс/Ю. А. Фридман//ЭКО. -2011. -№ 9. -С. 34-49.
Еще
Статья научная