Исследование характеристик эмоционального интеллекта и показателей толерантности к неопределенности у мужчин и женщин

Автор: Минуллина Аида Фаридовна, Муртазина Эльмира Ильдусовна

Журнал: Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке @gisdv

Рубрика: Ракурсы социальной динамики

Статья в выпуске: 4 (30), 2014 года.

Бесплатный доступ

В статье исследуются характеристики эмоционального интеллекта и показателей толерантности к неопределенности у мужчин и женщин, выявляются сходные и отличительные особенности мужского и женского эмоционального интеллекта. Авторы изучают особенности реагирования мужчин и женщин на ситуации, содержащие ту или иную степень неопределенности, а также наличие и специфику взаимосвязей между характеристиками эмоционального интеллекта и толерантностью к ситуациям неопределенности.

Эмоциональный интеллект, эмоции, управление эмоциями, толерантность, адаптивность, неопределенность, совладающее поведение

Короткий адрес: https://sciup.org/170175536

IDR: 170175536

Список литературы Исследование характеристик эмоционального интеллекта и показателей толерантности к неопределенности у мужчин и женщин

  • Деревянко С.П. Эмоциональный интеллект: проблемы категориальности//Психология в современном информационном пространстве: материалы междунар. науч. конфер. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007. Ч. 1. С. 108-112.
  • Люсин Д.В. Новая методика для измерения эмоционального интеллекта: опросник ЭмИн//Психологическая диагностика. 2006. № 4. С. 3-22.
  • Люсин Д.В. Современные представления об эмоциональном интеллекте//Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования/под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. М.: Ин-т психологии РАН, 2004. С. 29-36.
  • Человек в ситуации неопределенности/гл. ред. А.К. Болотова. М.: ТЕИС, 2007.
  • Шипилов А.В. «Свои», «чужие» и другие. М.: «Прогресс Традиция», 2008.
Статья научная