Исследование мотивации приема ребенка у кандидатов в замещающие родители (на материале обучения по программе «Школа приемных родителей»)

Автор: Евстратова Юлия Витальевна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Психология

Статья в выпуске: 1 (23), 2014 года.

Бесплатный доступ

В статье приводятся основные результаты эмпирического исследования, динамики изменений мотивации приема детей-сирот в семью у кандидатов в замещающие родители в процессе обучения в Школе приемных родителей. Доказано, что в процессе обучения возрастает роль так называемых «конструктивных мотивов» и снижается уровень «недостаточно конструктивных». Возрастает осознание кандидатами в замещающие родители потребностей ребенка, а также задач приема ребенка в семью. Исследование проведено с помощью метода лонгитюдных срезов. Основным инструментом стал «Опросник мотивации приема ребенка в семью» (Ослон В.Н.). Прослежена динамика изменений мотивации у 56 обучаюшихся в Школе приемных родителей в течение 1,5 месяцев.

Еще

Мотивация, приемный ребенок, кандидаты в замещающие родители, школа приемных родителей

Короткий адрес: https://sciup.org/14949963

IDR: 14949963

Список литературы Исследование мотивации приема ребенка у кандидатов в замещающие родители (на материале обучения по программе «Школа приемных родителей»)

  • Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник. -М.: Изд-во МГУ, 1990. -367 с.
  • Ослон В.Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья./Монография. Библиотека «Профилактика социального сиротства». Генезис, 2006. -15,2п.л.
  • Ослон В.Н. Сопровождение замещающей семьи: мишени и технологии помощи. Методическое пособие. -Москва: Департамент семейной и молодежной политики, 2009. -396 с.
  • Ослон В.Н. Руководство по психологическому обследованию граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи (рукопись)
  • Палиева Н.А., Савченко В.В., Соломатина Г.Н. Мотивация принятия приемного ребенка в семью//Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2011. №1.
  • Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. -СПб.: Питер; -М.: Смысл, 2003 -85с. (Сер. «Мастера психологии»).
Статья научная