Исследование социальной ситуации развития в кризисе перехода к взрослости

Бесплатный доступ

Социальная ситуация развития, согласно Л. С. Выготскому, определяет весь образ жизни развивающегося человека, его социальное бытие, особенности его сознания, служит исходным моментом для всех динамических преобразований возраста и основой психического развития личности. Социальная ситуация при переходе от юности к взрослости перестраивается. Развивающийся человек выходит из ситуации профессионального обучения и готовится к самостоятельным отношениям в мире. Его личностное развитие осуществляется в двух основных направлениях-профессионального становления и создания собственной семьи. В исследовании участвовало 4 группы молодых людей, проживающих этап, который ассоциируется с нормативным кризисом развития - кризисом ранней взрослости или самоопределения. Исследуются объективная и субъективная составляющие социальной ситуации развития в каждой группе, которые различаются по сочетанию основных направлений развития. Обосновывается, что в кризисе ранней взрослости ситуация включения личности в учебно-профессиональные взаимоотношения более благоприятна для переоценки системы ценностей, жизненных целей, самоактуализации и личностного развития.

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/147150310

IDR: 147150310

Список литературы Исследование социальной ситуации развития в кризисе перехода к взрослости

  • Выготский Л. С. Психология.-М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.-1008 с.
  • Карабанова О. А. Социальная ситуация развития ребенка: структура, динамика, принципы коррекции: Дис.... докт. психол. наук. -М., 2002.
  • Поливанова К. Н. Психология возрастных кризисов. -М.: Академия, 2000. -184 с.
  • Солдатова Е. Л., Лаврова Г. Н. Психология развития и возрастная психология: онтогенез и дизонтогенез. -Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004. -384 с.
  • Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис/Пер. с англ. -М.: «Прогресс», 1996. -344 с.
Статья научная