История развития и современность института банкротства

Автор: Багреева Елена Геннадиевна, Рудая Анастасия Андреевна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Исторический опыт

Статья в выпуске: 5 (48), 2020 года.

Бесплатный доступ

Цель: Исследование исторических этапов возникновения и развития института банкротства в России и за рубежом. Методология: Использовались историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Результаты: В статье выделены основные этапы развития института банкротства: первый - «жёсткий» период, временные границы которого совпали со временем появления первых торговцев и возникновения рыночных отношений; второй, названный «осмотрительным», (середина XVI-XVIII вв.); третий этап - «гуманный» (XVIII-XIX вв.). Установлено наличие тесной взаимосвязи и логической последовательности данных этапов, объясняемое постепенным развитием и усложнением экономических отношений с одновременным усовершенствованием законодательной сферы. Также в ходе проведённого исследования было выявлено несовершенство российского законодательства: в законе не представлен механизм предотвращения продажи и перепрофилирования научных и экспериментальных комплексов неплатёжеспособных организаций, а сам институт банкротства на данный момент не представляет собой стабильный и эффективный механизм, направленный на оздоровление управления и финансов компаний. Новизна/оригинальность/ценность: В статье изучен процесс возникновения института банкротства, его переход от жёсткого периода к современному, гуманному. Авторы, применяя компаративный анализ, описывают особенности развития банкротства, характерные для различных периодов и разных стран. Установлено, что российское законодательство о банкротстве имеет нерешенный потенциал проблем, которые нуждаются в дальнейшем изучении, рассмотрении и закреплении.

Еще

Банкротство, исторические этапы развития института банкротства, российское законодательство о банкротстве

Короткий адрес: https://sciup.org/140250435

IDR: 140250435

Список литературы История развития и современность института банкротства

  • Ряховская А.Н., Файншмидт Е.А. Сравнительный анализ зарубежного законодательства о банкротстве // Экономические аспекты функционирования предприятий. Международная практика: сборник научных трудов. М.: ИЭАУ, 2005.
  • Исторические этапы развития института несостоятельности (банкротства) в России и за рубежом [Электронный ресурс]. URL: https://econ.wikireading.ru/43435.
  • Учебник по антикризисному управлению. Антикризисное управление: теория и практика: учебник / колл. авт.; под ред. А.Н. Ряховской, С.Е. Кована. М.: КНОРУС, 2018.
  • Ромашова Т.В. Периодизация и тенденции развития института несостоятельности (банкротства) // Молодой ученый. 2015. № 4. С. 473-478.
  • Становление и развитие института несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://advokatmamaev.ru/stati/stanovlenie-i-razvitie-instituta-nesostoyatelnosti-bankrotstva-v-rossiyskoy-federatsii/.
  • История института банкротства [Электронный ресурс]. URL: http://npsgau.ru/istoriya-instituta-bankrotstva.php.
  • Институт несостоятельности (банкротства) [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/institut-nesostoyatelnosti-bankrotstva-v-sisteme-grazhdanskogo-prava.
Еще
Статья научная