Язык современного международного контракта

Автор: Кауракова Мария Викторовна, Давлиева Венера Ильдусовна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 4 (47), 2020 года.

Бесплатный доступ

Цель: Выяснить, обеспечивает ли язык международного контракта достижение цели вступающих в него лиц. Методология: Исследуемые в статье проблемы рассматриваются через призму практической методологии. Результаты: В статье через последовательные ответы на вопросы, что такое язык международного контракта, какое значение ему придается при создании, согласовании и реализации контрактных норм и практик и какое значение отводится при этом позитивному праву, мы постарались определить, обеспечивает ли язык международного контракта достижение цели вступающих в него лиц, а также коррелирует ли данная цель, в случае ее достижения, с той целью, которая признается за международными контрактами субъектами публичного права (суверенными образованиями) при придании их нормам силы закона для участвующих в них лиц, и каковы последствия такого признания. Новизна/оригинальность/ценность: Анализ практики реализации российскими корпорациями крупных промышленных проектов показал, что в последнее время такой важной функцией, как составление международных контрактов, занимаются не квалифицированные в области права специалисты, а лица, управляющие такими проектами либо занятые отдельными вопросами их реализации. Наш анализ показывает необходимость уделять внимание тому, как и что изложено в международных контрактах, с целью предупреждения возникновения убытков на стороне российских корпораций при реализации таких контрактов.

Еще

Язык, международный контракт, международное частное право, выбор права, применимые право и юрисдикция, коммерческие корпорации, автономия воли

Короткий адрес: https://sciup.org/140250419

IDR: 140250419

Список литературы Язык современного международного контракта

  • Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: учебник для магистров. М.: Юрайт, 2015.
  • Ерпылева Н.Ю. Международное частное право: учебник. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2015.
  • Мажорина М.В., Алимова Я.О. Международные контракты и их регуляторы: учебник. М.: Инфра-М: Норма, 2017.
  • Международное частное право: учебник для бакалавров / отв. ред. Г.К. Дмитриева. М., 2015.
  • Charles Louis de Secondat, Baron de Montesquieu. The Spirit of Laws // P.F.Collier & Son, New York, 1900.
  • Samuel Williston. The Law of Contracts. Boston, Little, Brown and Company, 1893.
  • Popkin William D. Law-Making Responsibility and Statutory Interpretation // Indiana Law Journal, 1993, Vol. 68:865. P. 865-889.
Статья научная