Этапы формирования и реализации фискальной политики в Республике Таджикистан

Автор: Абдуллаева Мадина Гайратовна

Журнал: Экономический журнал @economicarggu

Рубрика: Мировая экономика

Статья в выпуске: 1 (41), 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются вопросы реализации фискальной политики в Республике Таджикистан через призму этапов ее формирования. В формировании фискальной политики переходной экономики Республики Таджикистан автором выделены пять этапов, согласно которым первый этап охватывает период с 1991 по 1996гг., второй с 1997 по 2002гг., третий с 2003 по 2005гг., четвертый с 2006 по 2010гг. и пятый с 2011 по настоящее время. Рассчитанные показатели циклического дефицита показал, что они имеют отрицательное значение к общему объему ВВП соответствующих лет. В связи с этим установлено, что из-за недоиспользования существующих ресурсов национальной экономики возможности заложенные в механизмах фискальной политики используются не на полную мощность. Другими словами исполнение государственного бюджета с профицитом в условиях неполной занятости (особенно при наличии большой армии циклической безработицы) представляет собой видимость эффективности бюджетной и налоговой политики формирующих основу фискальной политики. Поэтому автор приходит к выводу, что на текущем этапе социально-экономического развития следует принять во внимание все пробелы и упущенные моменты в совершенствовании механизмов фискальной политики и необходимо перевести целевые ориентиры последней на стимулирование и поддержание наметившихся тенденций восстановления и роста экономики.

Еще

Фискальная политика, государственный бюджет, налоговая система, налоговая политика, фактический дефицит, структурный дефицит, циклический дефицит, экономический рост

Короткий адрес: https://sciup.org/14915270

IDR: 14915270

Список литературы Этапы формирования и реализации фискальной политики в Республике Таджикистан

  • Зияев Р. Д. Среднесрочная программа государственных расходов в Таджикистане: этапы становления, содержание и дальнейшее развитие//Проблемы современной экономики. 2011. №2. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/srednesrochnaya-programma-gosudarstvennyh-rashodov-v-tadzhikistane-spgr-etapy-stanovleniya-soderzhanie-i-dalneyshee-razvitie (дата обращения: 21.09.2015).
  • Ризокулов Т.Р. Теоретико-методологические особенности преодоления стагфляционных процессов в трансформационной экономике (на примере Республики Таджикистан). Автореферат дисс. на соис. уч. степени док.эк. наук. Душанбе 2009г.
  • Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста//Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2003 №1 С. 35
  • Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический ежегодник. Душанбе -2011.
  • Статистический ежегодник Республики Таджикистан 2014. Душанбе, 2014.
Статья научная