Психология обучения и образования. Рубрика в журнале - Поволжский педагогический поиск

Публикации в рубрике (3): Психология обучения и образования
все рубрики
Взаимосвязь локуса контроля и мотивации обучения военнослужащих

Взаимосвязь локуса контроля и мотивации обучения военнослужащих

Ряховский Владислав Игоревич

Статья научная

Статья посвящена изучению профессионально-важных качеств военнослужащих, которые проходят повышение квалификации на базе Учебного центра Войск связи. Актуальность проблемы, разрешаемой в статье, обусловлена отсутствием эмпирических исследований, посвященных изучению взаимосвязи мотивации обучения у военнослужащих и показателей интернальности, которые реализуются в различных сферах их жизни. Раскрываются отличия взаимосвязи локуса контроля и мотивации обучения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту. Качественный анализ выявил существенные отличия в изучаемой взаимосвязи: у военнослужащих контрактной службы мотивация обучения связана с интернальностью в широких сферах социальной жизни - семья, производственные отношения, а у призывников выявлена связь мотивации обучения с такими областями их жизни как интернальность в сфере здоровья и межличностного общения. Предложено объяснение выявленных различий.

Бесплатно

Методические затруднения учителей в процессе использования инновационных педагогических технологий

Методические затруднения учителей в процессе использования инновационных педагогических технологий

Шмакова Анна Павловна, Москалева Эльмира Фуатовна, Селезнева Елена Константиновна

Статья научная

В данной статье описан эксперимент по изучению методических затруднений учителей в процессе использования инновационных педагогических технологий. На базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1593» и МБОУ «Мариинская гимназия» города Ульяновска, при поддержке Федерального института развития образования, проведена экспериментальная работа, определившая понимание учителями сущности и основных признаков педагогической технологии, распределение времени на подготовку и проведение уроков и внеурочных занятий, характерное для работы учителей столичной и провинциальной школ. Осуществлена постановка проблемы, связанная с использованием инновационных форм организации обучения.

Бесплатно

Этнокультурные особенности коммуникативного поведения иностранных студентов в инокультурной образовательной среде

Этнокультурные особенности коммуникативного поведения иностранных студентов в инокультурной образовательной среде

Романовская Ольга Евгеньевна, Лемаева Мария Николаевна

Статья научная

Статья посвящена проблемам влияния этнокультурных особенностей академических мигрантов из Армении и Белоруссии на их коммуникативное поведение при обучении в российском вузе. Актуальность исследования обусловлена недостаточным знанием причин коммуникативных неудач иностранных студентов, оказавшихся в российской академической среде. В статье рассматривается понятие этноцентризма и исследуется влияние этого феномена на коммуникативное поведение студентов в процессе адаптации к новым условиям жизни и обучения. Авторы раскрывают причины коммуникативных проблем академических мигрантов из стран ближнего зарубежья в российском вузе в период адаптации и предлагают пути их решения.

Бесплатно

Журнал