Традиционная культура и проблемы воспитания. Рубрика в журнале - Поволжский педагогический поиск

Публикации в рубрике (5): Традиционная культура и проблемы воспитания
все рубрики
Между «реальной» и виртуальной игрой: некоторые аспекты взаимодействия игровых практик

Между «реальной» и виртуальной игрой: некоторые аспекты взаимодействия игровых практик

Галкина Марина Владимировна

Статья научная

Статья посвящена некоторым аспектам взаимодействия электронных и традиционных игр в практиках современных детей младшего школьного возраста. Материалом для статьи послужили записи игр и коммуникативных ситуаций, произведенные в Ленинском районе г. Ульяновска в течение 2015-2016 г. методом включенного и неосознанного внешнего наблюдения. Электронные игры прочно вошли в повседневные игровые практики современных детей. Учителя, родители, исследователи детской повседневности часто говорят об обеднении современного игрового репертуара, выражают опасение, что электронные игры со временем заменят игры традиционные. Однако анализ реальных игровых практик детей показывает, что говорить о вытеснении традиционной игры преждевременно: происходит сложное взаимодействие виртуальных и традиционных игр как на уровне функций, так и на уровне структур, сюжетов, образов.

Бесплатно

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста на основе текстов разных жанров детского и материнского фольклора

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста на основе текстов разных жанров детского и материнского фольклора

Супряга Светлана Васильевна

Статья научная

Рассматривается материнский и детский фольклор как одно из уникальных явлений народной русской культуры. Особое внимание уделяется тому, что жанры устного народного творчества закладывают основы для передачи духовных традиций последующим поколениям, способствуют формированию у ребенка национальной идентичности. Приводятся определения понятия «творческие способности» применительно к младшему школьному возрасту, поскольку на данном этапе в личности ребенка проявляется ряд свойств, характеризующих его как творца. Доказано, что использование примеров из колыбельных песен или легенд, сказок, пословиц и загадок расширяет кругозор обучающихся, воспитывает у них патриотические чувства, пробуждает интерес к истории, литературе, развивает речь, делая ее меткой, богатой и выразительной. Все это в целом позволяет развивать творческие способности младших школьников. Автор останавливается на психолого- педагогических и методических условиях, необходимых для развития у детей младшего школьного возраста творческих способностей. В частности, обосновывает, что с помощью произведений устного народного творчества, включенных в процесс обучения и воспитания, возможно развить у обучающихся творческие способности. В рамках данного процесса реализуются межпредметные связи, используются разнообразные виды деятельности и формы занятий; обеспечивается наличие специально оформленных помещений, оборудованного интерьера, специального реквизита и т.д.

Бесплатно

Социокультурный контекст и образовательная ситуация современных старшеклассников

Социокультурный контекст и образовательная ситуация современных старшеклассников

Белозерова Лилия Алмазовна, Вершинина Валерия Владиславовна, Данилов Сергей Вячеславович, Кривцова Наталья Сергеевна, Поляков Сергей Данилович

Статья научная

В статье подводятся предварительные итоги трехэтапного исследования влияния социокультурного контекста на жизненные и образовательные проявления современных старшеклассников. На первом этапе исследования конкретизировались и уточнялись данные о российских представителях «поколения Z». На втором этапе исследования изучались проявления представителей «поколения Z» в школьной повседневности (в социофизическом, социовременном, персонализированном предметном и лингвистическом «пространствах»). Предмет изучения третьего этапа исследования - образовательные учебные ситуации, в которых возникают (или не 1. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-013-00853. возникают) перед старшими школьниками возможности проявить поведенческие и интеллектуальные особенности, присущие цифровому поколению. Образовательные учебные ситуации изучались в данном контекста с двух позиций: с точки зрения учащихся и педагогов. Все три этапа исследования отражены в статье. В заключении приводятся основные результаты исследования, позволяющие поставить новые задачи в изучении социокультурного контекста образовательной ситуации современных старшеклассников.

Бесплатно

Традиционная тряпичная кукла в играх современных дошкольников

Традиционная тряпичная кукла в играх современных дошкольников

Тихонова Ольга Георгиевна

Статья научная

Данная статья посвящена вопросам интеграции традиционной тряпичной куклы в игровую деятельность детей дошкольного возраста. В основу содержания статьи положен многолетний опыт работы автора. Знание особенностей дошкольного детства и традиционной куклы позволяет автору доказать возможность использования народной тряпичной куклы в игровой деятельности современных дошкольников. В качестве концептуальной основы решения выделенной проблемы рассматриваются работы известных психологов, педагогов, искусствоведов, исследователей народной культуры. На основе теоретического анализа выдвигаются условия наиболее успешного введения традиционной тряпичной куклы в игровую деятельность детей дошкольного возраста. В статье раскрываются этапы работы с детьми: мотивационный, деятельностно-подготовительный и деятельностно-игровой. Подробно раскрывается содержание каждого этапа с указанием нетрадиционных пособий и игрового оборудования. В качестве нетрадиционного пособия предлагается использовать дидактические книжки-игрушки, помогающие познакомить детей с русским народным костюмом, его ансамблем, декором, аксессуарами. Также дано описание игровых ландшафтных ковриков, их классификация и характеристика. В статье предложена авторская разработка технологии включения традиционной тряпичной куклы в игровую деятельность современных дошкольников.

Бесплатно

Фольклорные мотивы и их переосмысление в творчестве американского писателя Лаймена Френка Баума

Фольклорные мотивы и их переосмысление в творчестве американского писателя Лаймена Френка Баума

Орлова Ольга Юрьевна

Статья научная

Наиболее ярко проявившийся в эпоху романтизма жанр литературной сказки в Европе, как и многие другие жанры этого периода, активно обращался к образам и мотивам фольклорных сказок. Как известно, во времена становления американской литературы и, в частности, литературной сказки, фольклор местного населения не брался авторами в расчет: на начальном этапе основой литературной сказки США стали европейские фольклорные и литературные сказки. Тем не менее, к началу XX века у авторов наметилась осознанная тенденция создать собственную национальную сказочную традицию. В статье пойдет речь о том, каким образом в сказках из сборника «Американские волшебные сказки» Лаймена Фрэнка Баума традиционные фольклорные образы и мотивы европейских сказок и легенд, с одной стороны, частично сохраняются, а с другой стороны, серьезно видоизменяются. Так, незначительной трансформации подвергаетсямотив открывания запретной двери, мотив получения волшебного дара и т. д. Одновременно с этим, образы природы и окружающего пространства (кукурузные поля, большие города с многоквартирными домами) добавляют новые черты, их которых и формируется американский национальный варианту литературной сказки.

Бесплатно

Журнал