Современные тренды непрерывного образования. Рубрика в журнале - Поволжский педагогический поиск

Публикации в рубрике (5): Современные тренды непрерывного образования
все рубрики
Инновационные профориентационные активности, используемые в непрерывном образовании: из опыта работы

Инновационные профориентационные активности, используемые в непрерывном образовании: из опыта работы

Андреева Алена Алексеевна, Мангер Татьяна Эдуардовна

Статья научная

Статья посвящена актуальной проблеме профориентации в непрерывном образовании, осуществляемой при переходе на ступень среднего общего образования с привлечением в университетские профильные классы и на ступень высшего образования. Обозначено решение задач национального проекта «Образование». Указаны стратегические направления развития университетских профильных классов на опыте регионального университета и в их числе такой компонент как совершенствование системы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения школьников. Показаны возможности реализации профориентационных технологий при переходе на новый технологический уклад в разных сферах жизнедеятельности. Наряду с традиционными методами профориентации, эффективно зарекомендовавшими себя в работе, рассматриваются различного рода инновационные профориентационные активности - такие как работа в социальных сетях, запись кратких видеоуроков, а также проведение профориентационных нетворкингов. Введены новые формы построения социальных связей, использующиеся как в дистанционном, так и в real-формате, такие как онлайн-нетворкинг, real-нетворкинг. В статье отражен реальный опыт профориентационной работы, осуществляемой в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.

Бесплатно

Система ценностей в культуросообразном образовании: культуротворчество как стимул

Система ценностей в культуросообразном образовании: культуротворчество как стимул

Касиманова Людмила Альбертовна

Статья научная

В статье обращается внимание на роль и место культуры в образовании. Отмечается, что культура, включающая в себя всю совокупность человеческой деятельности, и образование, призванное ориентироваться на отобранные ценности, тесно взаимосвязаны. Поднимается вопрос формирования системы ценностей у студентов с учетом современных концепции культуры, рассматривается необходимость применения принципа культуросообразности образования, заключающегося в активном участии обучающихся не только в культуроосвоении но и в культуротворчестве. Исходя из определения понятия «культуросообразность» А. Дистервега, понимаемого как соответствие образования и воспитания достигнутому уровню культуры, доказывается необходимость использования современных инновационных технологий в профессиональной подготовке.

Бесплатно

Социальная технологизация организации работы университетских классов: учет интересов участников образовательного процесса

Социальная технологизация организации работы университетских классов: учет интересов участников образовательного процесса

Караваева Юлия Викторовна, Литвинова Светлана Викторовна

Статья научная

В статье обосновывается важность изучения интересов участников образовательных отношений, указывается необходимость ориентации социальных технологий управления образовательными системами на учет потребностей и интересов учащихся, отраженных в поведенческом и эмоциональном аспектах их поведения. Приводятся результаты социологического исследования, демонстрирующие сложность мотивационной структуры учащихся, представленной в форме актуальных потребностей и выраженной в разнообразии их желаний и мечтаний. Описываются взаимосвязи мотивационной сферы личности учащихся с их половозрастными особенностями, с различными характеристиками их поведения и условиями жизнедеятельности: с комфортом жизненной среды дома и в школе; материальной обеспеченностью, удовлетворенностью учебой; успеваемостью; соблюдением моральных норм общения в их окружении; возможностями для самовыражения; «уверенностью в завтрашнем дне»; пониманием жизненных целей и оценкой вероятности их достижения; критериями приобретения товаром и другими характеристиками потребительского поведения. Рассматриваются особенности мотивационной направленности учащейся молодежи в зависимости от преобладающих типов ценностей, стремления к: самообновлению (желания самостоятельности, стимуляции, гедонизма), самосохранению (желания безопасности, конформности, соблюдения традиции), самоограничению (желания проявления доброты и универсализма) и самоутверждению (желания достижения и власти).

Бесплатно

Технология тайм-менеджмент как средство адаптации вчерашнего школьника к обучению в условиях университета

Технология тайм-менеджмент как средство адаптации вчерашнего школьника к обучению в условиях университета

Низамова Чулпан Ильдаровна

Статья научная

Обучение в школе отличается от обучения в университете. Если в школе подросток находятся под опекой родителей и коллектива учителей, то в университетских стенах он сталкиваются с необходимостью самостоятельно организовывать свою учебную деятельность. Такого рода перемены вводят в затруднение многих студентов первого курса из-за низкого уровня самоорганизации. Предположим, что у разных групп обучающихся характер самоорганизации будет разный. Качественная и количественная диагностика уровня самоорганизации студентов первого курса в вузе, а также поиск эффективных технологий, направленных на повышение уровня самоорганизации обучающихся,с опорой на результаты диагностики являются одними из актуальных проблем современной педагогической науки. Задача исследования - выявление имеющегося уровня самоорганизации у студентов-первокурсников и разработка рекомендаций по повышению самоорганизации. Для диагностики уровня самоорганизации студентов применен разработанный автором диагностический комплекс. По результатам диагностики даны рекомендации по повышению уровня и качества самоорганизации студентов-первокурсников с применением приемов тайм-менеджмента. Педагогический эксперимент выявил повышение уровня самоорганизации у экспериментальной группы студентов в учебной деятельности. Таким образом, применение технологии тайм- менеджмента при развитии навыков самоорганизации студентов в учебной деятельности является оправданным и эффективным.

Бесплатно

Школа юного педагога как компонент образовательной среды педагогического университета

Школа юного педагога как компонент образовательной среды педагогического университета

Беляева Ольга Алексеевна

Статья научная

В статье представлен обобщенный опыт работы Школы юного педагога в системе деятельности педагогического университета. Обоснована необходимость анализа специфики данного образовательного пространства в системе непрерывного образования; предложена стратегия описания работы Школы как компонента образовательной среды высшего педагогического учебного заведения. Направленность на решение комплекса профориентационных задач в работе со старшеклассниками и студентами представлена как ключевой ориентир в построении данного анализа. Комплексный характер образовательных воздействий соотнесен со спецификой содержательных характеристик разновозрастного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса. Выбранные структурно-содержательные и структурно-динамические характеристики среды представлены как основания для дифференцированного описания существующей целостности идеи сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников и специфичности работы со школьниками на базе высшего учебного заведения. В опоре на типичный набор качественных критериев при описании образовательной среды выявлены и описаны наиболее характерные проявления таких ее параметров, как широта, интенсивность, осознаваемость, устойчивость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, когерентность, социальная активность и мобильность. Сделаны выводы о типичной модальности в построении взаимоотношений субъектов образовательной деятельности.

Бесплатно

Журнал