Цифровизация образования: вызовы современности. Рубрика в журнале - Поволжский педагогический поиск

Публикации в рубрике (3): Цифровизация образования: вызовы современности
все рубрики
Использование мобильных устройств студентов на занятиях по русскому языку

Использование мобильных устройств студентов на занятиях по русскому языку

Кунакова Клара Умирзаковна

Статья научная

Концепция использования на рабочем месте или в стенах учебного заведения собственного мобильного устройства получила название BYOD (Bring Your Own Device, или «принеси свое устройство»). Использование личных устройств в образовательных целях не требует больших расходов от студента, кроме выбора нужного трафика интернет-связи и поддержания своего гаджета в рабочем состоянии во время образовательного процесса. Использование мобильных устройств на практических занятиях является веянием современности. Технические возможности современных гаджетов весьма велики. В статье описаны некоторые приемы и виды работ по применению мобильных устройств для интенсификации занятий и повышения мотивации студентов к получению знаний по русскому языку.

Бесплатно

Особенности проектирования содержательного компонента дисциплины "Компьютерная графика" в рамках обучения будущих педагогов изобразительного искусства

Особенности проектирования содержательного компонента дисциплины "Компьютерная графика" в рамках обучения будущих педагогов изобразительного искусства

Кузнецова Евгения Юрьевна, Виноградова Наталья Владимировна

Статья научная

В статье представлены аргументы в пользу необходимости реализации дисциплины «Компьютерная графика» в рамках образовательной программы по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» направленности «Изобразительное искусство». В ходе исследования проанализированы: принципы проектирования содержания данной дисциплины в рамках различных творческих образовательных программ высшего образования; содержание образовательных программ в области изобразительного искусства ведущих педагогических вузов страны на предмет реализации дисциплин в сфере компьютерной графики. Описаны обоснования и особенности реализации дисциплины «Компьютерная графика» у студентов Поволжского православного института направления подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» профиля «Изобразительное искусство». Разработано и представлено авторское содержание данной дисциплины, базирующееся на принципах сочетания технических навыков в области компьютерной графики, знаний и умений в области изобразительного искусства, основ дизайн-проектирования и перспективного использования компьютерной графики в рамках педагогической и художественной деятельностях. Описаны планируемые результаты реализации дисциплины: внедрение инновационного компонента в классическое художественное образование, повышение уровня компьютерной грамотности, освоение студентами базовых навыков работы в смежных профессиях, возможность последующей самостоятельной реализации образовательных программ в сфере компьютерных технологий. Исследование базируется на современных научных изысканиях.

Бесплатно

Прикладные математические задачи в условиях дистанционного обучения и интерес к математике

Прикладные математические задачи в условиях дистанционного обучения и интерес к математике

Чекулаева Мария Евгеньевна, Котова Анжела Сергеевна

Статья научная

На основе анализа современного уровня математической подготовки учащихся обосновывается важность поиска путей развития познавательного интереса учащихся к предмету. Цель данной работы - выявить влияние предложенной методики решения и составление учащимися прикладных математических задач на развитие познавательного интереса учащихся. В задачи исследования входило теоретическое обоснование роли прикладных задач в процессе повышения уровня знаний и заинтересованности учащихся к изучению математики; а также разработка методики использования на уроке прикладных задач и управление деятельностью учащихся по составлению прикладных задач. В статье предложен прием изложения учебного материала в условиях дистанционного обучения. В ходе дистанционного обучения через решение прикладных задач учащиеся усваивают теоретический материал.

Бесплатно

Журнал