Конкуренция и антимонопольная политика

Автор: Шкиренко С.А., Гетман Р.А., Петина В.Н., Власова Е.Л.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Актуальные вопросы политики и права

Статья в выпуске: 4-3 (95), 2022 года.

Бесплатный доступ

Сегодня российское антимонопольное законодательство находится на пике своего развития: совершенствуются правовые механизмы, появляются новые меры правового реагирования, развиваются действующие нормы в целях снижения монополизации на рынке. Все это нацелено на создание благоприятного экономического климата в Российской Федерации. В данной статье рассмотрено антимонопольное законодательство в России. Изучены основные характеристики монополий, рассмотрено их позитивное и негативное воздействие на рыночную экономику. Проанализирована деятельность Федеральной антимонопольной службы в сфере монополизации, а также в целях сравнительно-правового анализа приведена практика антимонопольного органа Японии. По результатам исследования, автором выявлены проблемные аспекты современного антимонопольного регулирования и некоторые способы устранения его несовершенств.

Еще

Монополия, цифровая экономика, цифровизация, антимонопольное право, пятый антимонопольный пакет, концентрация, картель

Короткий адрес: https://sciup.org/140291872

IDR: 140291872

Список литературы Конкуренция и антимонопольная политика

  • Использованные источники.
  • Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная протоколом Президиума ФАС России от 03.07.2019 № 6 // ФАС России.
  • О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции": Федеральный закон от 01.03.2020 № 33-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2020. № 9. Ст. 1125.
  • ФАС рассчитывает на принятие пятого антимонопольного пакета в 2022г.
  • О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий: Законопроект № 848392-7// Система обеспечения законодательной деятельности.
Статья научная