Крымский туризм и рекреационная деятельность в контексте концепции «нового номадизма»

Автор: Абдулхаиров Абжемиль Закерьянович, Абдулхаирова Эльзара Мусаевна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Маркетинг услуг и территорий

Статья в выпуске: 9 (70), 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье охарактеризована социально-философская концепция «нового номадизма», получившая развитие в трудах западных интеллектуалов Ж. Аттали, З. Баумана, Ф. Гваттари, Ж. Делёза, У. Митчелла. Рассмотрено значение туризма как одной из важных форм пространственной мобильности современных людей. Постоянная мобильность людей, увлеченных путешествиями и походами, коренным образом меняет образ жизни людей, заставляет переосмыслить традиционные представ- ления о «родной земле». Появление идеологии «нового номадизма» было связано с усталостью от традиционной оседлости, желанием избавиться от контроля со стороны государства, а также ответом на вызовы надвигающейся глобализации. Однако во многих странах, расположенных на юге и востоке Евразии, эти идеи были восприняты как «возвращение к истокам». На примере Крыма показана принадлежность туристов к категории «новых кочевников», а также дана оценка взглядам апологетов и противников номадологической теории с точки зрения евразийского подхода, в котором кочевничество и оседлость рассматриваются как равнозначные, взаимно обогащающие друг друга формы существования. «Новый номадизм» находится в стадии своего формирования, но в ближайшей перспективе может охватить массы поклонников такой формы походов и путешествий, как преодоление государственных гра ниц независимо от гражданства и наличия виз. Одним из лучших мест для такого путешествия является Крымский полуостров, где на «Великом шелковом пути» на протяжении многих тысячелетий происходил синтез кочевой и земледельческой культуры, христианского и исламского мира, Востока и Запада

Еще

Туризм, мобильность, новый номадизм, бродяжничество, номадический предмет, ризома, крым

Короткий адрес: https://sciup.org/140208474

IDR: 140208474   |   DOI: 10.22412/1995-042X-10-9-4

Список литературы Крымский туризм и рекреационная деятельность в контексте концепции «нового номадизма»

  • Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. URL: http://modernlib.ru/books/attali_zhak/na_poroge_novogo_tisyacheletiya/read. (Дата обращения: 20.09.2016).
  • Бауман З. От паломника к туристу//Социологический журнал. 1995. № 4. С. 133-154.
  • Божко Л.Д. Культурные последствия глобализации: «новые кочевники» и «новые идентичности»//Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: «История. Политология. Экономика. Информатика». 2013. № 22. С. 73-78.
  • Бородин С. Грядущая цивилизация новых кочевников. URL: http://staretz.narod.ru/Articles/43.htm. (Дата обращения: 20.09.2016).
  • Делёз Ж., Гваттари Ф. Трактат о номадологии. URL: http://www.situation.ru/app/j_art_1022.htm. (Дата обращения: 20.09.2016).
  • Дьяков А.В. Человек кочующий: Номадизм как средство от тоталитаризма//Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии/Под ред. А.С. Колесникова. СПб., 2006. С. 46-47.
  • Попов А. Блеск и нищета «Всесоюзной Здравницы»//Родина. 2012. № 5. С. 117-121.
  • Попов А. «Мы ищем то, чего не теряли»: советские «дикари» в поисках места под солнцем//Ab Imperio. 2012. № 2. С. 261-298.
  • Шляков А.В. Бродяжничество как феномен культуры повседневности: дис … канд. социол. наук/Тюменский государственный нефтегазовый университет. Тюмень, 2009. 187 с.
  • Шляков А.В. Смысловые «корни» номадизма//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 8-2. С. 210-212.
  • Mitchell W. ME++: The Cyborg Self and the Networked City. Cambridge: MIT Press, 2003. 312 p.
Еще
Статья научная