Профилактическая медицина. Рубрика в журнале - Ульяновский медико-биологический журнал

Публикации в рубрике (10): Профилактическая медицина
все рубрики
Влияние типов гендерной идентичности на психофизиологические параметры студентов

Влияние типов гендерной идентичности на психофизиологические параметры студентов

Горбылева Кристина Васильевна, Зарифьян Анэс Гургенович, Бебинов Евгений Михайлович

Статья научная

Рассмотрены психофизиологические параметры (уровни тревожности, агрессии, депрессии, объем кратковременной памяти, процессы восприятия и узнавания фигур, избирательность внимания) у студентов с разными типами гендерной идентичности (андрогинными, маскулинными, фемининными), освещены половые различия в сравниваемых группах. Выявлено, что в группе юношей испытуемые с андрогинным типом личности обладают более высоким уровнем тревожности и самоагрессии, меньшим объемом образной памяти. У исследуемых же противоположного пола вышеуказанный тип менее тревожен и демонстрирует лучшие результаты по объему кратковременной памяти и избирательности внимания. Общий анализ структуры типов гендерной идентичности показал, что практически 50 % обследованного студенческого контингента - это юноши и девушки с андрогинными чертами личности.

Бесплатно

Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости взрослого населения набережных челнов за неотложной амбулаторной помощью

Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости взрослого населения набережных челнов за неотложной амбулаторной помощью

Искандаров Ильдар Раушанович, Гильманов Анас Анварович

Статья научная

Цель. Изучить медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов, обратившихся за неотложной амбулаторной помощью в медицинские организации г. Набережные Челны с 2011 по 2013 г., для разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности службы. Материалы и методы. Исследование проводилось в ГАУЗ «Городская поликлиника № 4» г. Набережные Челны с прикрепленным взрослым населением 60 580 чел. Материалом исследования послужили медицинские карты амбулаторных больных. Статистической обработке подлежали 2100 случаев первичных посещений по поводу острых и обострения хронических заболеваний. Для статистической обработки полученных данных использовались методы расчета показателей динамического ряда, а также анализа таблиц сопряженности с оценкой статистической значимости с помощью критерия %2 Пирсона. Критический уровень значимости был принят за p=0,05. Результаты. Наиболее высокие показатели посещаемости взрослым населением медицинских организаций, оказывающих неотложную помощь в амбулаторных условиях, наблюдались в весеннеосенний период. Существует определенная закономерность распределения случаев амбулаторных посещений по поводу острых и обострения хронических заболеваний по дням недели. Так, значительное количество пациентов посещало медицинские организации в понедельник (29 %). В последующие дни их количество постепенно снижалось и достигало минимума в субботу и воскресенье. Заключение. Анализ показал, что отмечается рост обращаемости за неотложной амбулаторной помощью в осенне-весенний период, связанный с пиком обращений по болезням органов дыхания в этот период.

Бесплатно

Межполовые отличия вегетативной регуляции сердечного ритма у молодых людей, проживающих в условиях Среднего Приобья

Межполовые отличия вегетативной регуляции сердечного ритма у молодых людей, проживающих в условиях Среднего Приобья

Шаламова Е.Ю., Сафонова В.Р., Рагозин О.Н.

Статья научная

Цель. Выявить межполовые отличия параметров вариабельности сердечного ритма у молодых людей при обучении в сложных климатогеографических условиях.Материалы и методы. Обследованы студенты первого-второго курсов лечебного факультета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии: 35 юношей и 61 девушка.Исследованы показатели вариабельности ритма сердца при помощи пульсоксиметра«ЭЛОКС-01». Определены параметры статистического и спектрального анализа и рассчитаны вторичные параметры вариабельности сердечного ритма.Результаты и обсуждение. Средние характеристики SDNN у студентов мужского и женского пола соответствовали значениям, характерным для парасимпатикотонии. У юношей наблюдали смещение спектра ВРС в сторону низкочастотных волн, более высокую активность симпатиче- ских влияний в регуляции ритма сердца согласно показателю LF. Активность симпатического отдела ВНС преобладала у 85,7 % юношей и 60,6 % девушек. Девушки демонстрировали меньшие величины соотношения LF/HF. Процентный вклад низкочастотных колебаний в общую мощ- ность спектра у девушек был значимо ниже, чем у юношей. Процентный вклад в общую мощ- ность спектра высокочастотных колебаний у девушек был выше, чем у юношей.Заключение. Выявлены половые отличия в вегетативной регуляции ритма сердца у студентов северного медицинского вуза. У юношей обнаружена более высокая активность симпатических влияний в регуляции ритма сердца, смещение спектра ВРС в сторону низкочастотных волн. У девушек определен больший вклад парасимпатических влияний в регуляцию ритма сердца, бо- лее высокая активность автономного контура регуляции. У юношей в регуляции сердечной дея- тельности преобладали центральные компоненты.

Бесплатно

Образовательные программы по паллиативной медицинской помощи: интеграция науки и практики

Образовательные программы по паллиативной медицинской помощи: интеграция науки и практики

Шарафутдинов Марат Гакифович, Панченко Сергей Викторович, Морозов Вячеслав Сергеевич

Статья научная

В статье дан анализ и оценка образовательных программ как для подготовки кадров службы паллиативной медицинской помощи, так и для повышения квалификации всех медицинских работников в вопросах, относящихся к паллиативной медицине.

Бесплатно

Особенности психогигиены в системе лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению профессиональной дезадаптации среднего медицинского персонала, работающего с больными социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями

Особенности психогигиены в системе лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению профессиональной дезадаптации среднего медицинского персонала, работающего с больными социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями

Гуменюк Л.Н., Сарчук Е.В.

Статья научная

Одно из первых мест по риску возникновения синдрома профессионального выгорания занимает квалифицированный средний медицинский персонал. Цель работы - разработка системы лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению профессиональной дезадаптации среднего медицинского персонала, работающего с больными социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, на основе изучения факторов и особенностей ее формирования. Материалы и методы. Осуществлено комплексное психодиагностическое (опросник «Уровень профессиональной дезадаптации») и социологическое (раздаточное анкетирование) обследование 110 медицинских сестер, работающих с больными социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями (вирус иммунодефицита человека, туберкулез легких, гепатит В, С), с признаками профессиональной деформации. Результаты. Высокий уровень дезадаптации имели 46,6 % медицинских сестер; выраженный - 43,3 %; умеренный уровень профессиональной деформации зарегистрирован у 10,1 % лиц. Общими симптомами профессиональной дезадаптации установлены эмоциональный вакуум, хроническая усталость, астеническая бескомпромиссность, снижение способности к состраданию и сопереживанию, ослабление партнерских интеракций, самоизоляция, некооперативность, появление химических и нехимических аддикций. Специфическими симптомами, характеризующими профессиональную дезадаптацию, верифицированы: изменение паттернов высших эмоциональных форм поведения, появление аутоагрессивных интрапунитивных и экстрапунитивных реакций, стыд и стеснительность, снижение профессиональной компетенции и кризис служебного рвения, расстройства пищевого поведения в виде колебаний аппетита и вкусовых предпочтений, сексуальные дисфункции. Выводы. Предложена система лечебно-профилактических мероприятий для среднего медицинского персонала, работающего с больными социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, базирующаяся на биопсихосоциальной концепции здоровья, социальной и биологической сущности труда, специфических особенностях профессиональной деятельности данного контингента. Основными принципами определены: мультидисциплинарнось, системность, комплексность, дифференцированность, последовательность, вовлеченность. Система лечебно-профилактических мероприятий включает в себя три блока: организационно-методический, гигиену производственных отношений и психогигиенический. Реализация психогигиенических мероприятий осуществляется в двух взаимодополняющих направлениях: социальном и индивидуальном.

Бесплатно

Особенности физического развития детей ульяновской области

Особенности физического развития детей ульяновской области

Кусельман Алексей Исаевич, Антохина Юлия Александровна, Горшкова Лариса Викторовна

Статья научная

Проведено исследование физических параметров 200 детей Ульяновской области в возрасте от 7 до 18 лет. В ходе исследования определялись показатели роста, массы, окружности головы и талии, степень развития вторичных половых признаков, осуществлялась соматоскопия. Проведен статистический анализ основных антропометрических и биологических показателей школьников Ульяновской области, их сопоставление с аналогичными показателями в Самарской, Астраханской и Московской областях и с соответствующими стандартами, принятыми ВОЗ. Доказано, что физические параметры детей Ульяновской области соответствуют аналогичным показателям детей Самарской области. В то же время отмечено, что параметры физического развития детей Ульяновской области отличаются от показателей детей Астраханской и Московской областей. Выявлено, что гармоничное развитие имеют 49-50 % исследуемых детей. Причиной дисгармоничного развития 20 % детей является избыточность массы тела. У 40 % школьников была выявлена патология сердечно-сосудистой системы, у 56 % - патология опорно-двигательного аппарата, 40 % детей имели нарушения со стороны зрительного аппарата.

Бесплатно

Оценка стоматологического здоровья студентов и его связь с качеством жизни обучающихся

Оценка стоматологического здоровья студентов и его связь с качеством жизни обучающихся

Артеменков Алексей Александрович

Статья научная

Цель - изучить стоматологическое здоровье студентов и показать его влияние на качество жизни обучающихся. Материалы и методы. С помощью специально разработанной анкеты был проведен опрос 515 чел. (23,7 % юношей и 76,3 % девушек) - студентов Череповецкого государственного университета и Череповецкого медицинского колледжа им. Н.М. Амосова. Результаты и обсуждение. Результаты исследования показали, что стоматологическое здоровье студентов в целом удовлетворительное. Студенты соблюдают гигиену полости рта. Большинство использует зубную пасту «Колгейт» и не имеет серьезной патологии органов полости рта и зубов. В зубных рядах имеется обычно от 1-2 до 3-5 запломбированных зубов и 1-3 - удаленных. Значительная часть студентов отмечает связь состояния полости рта с качеством жизни. На основе данных опроса предложена модель стоматологического здоровья. Заключение. Стоматологическое здоровье является составной частью общественного здоровья и зависит от многих медико-биологических факторов, образа жизни и соблюдения гигиены полости рта. Хорошее стоматологическое здоровье обеспечивает социальное благополучие.

Бесплатно

Патогенетические особенности гипертонической болезни у лиц молодого возраста, работающих в ночную смену

Патогенетические особенности гипертонической болезни у лиц молодого возраста, работающих в ночную смену

Асеева Елена Владимировна, Зарубина Елена Григорьевна

Статья научная

В статье представлен анализ нарушений на уровне различных звеньев патогенеза гипертонической болезни, развивающихся у лиц молодого возраста с различным стажем работы в ночную смену. Выявлена прямая корреляционная зависимость выраженности нарушений микроциркуляторного кровотока, внутрисердечной гемодинамики, сосудодвигательной функции эндотелия, нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса, системы антиоксидантной защиты организма от степени артериальной гипертензии и стажа ночного характера труда.

Бесплатно

Региональные проблемы питания детей раннего возраста: роль обогащенных и гипоаллергенных продуктов

Региональные проблемы питания детей раннего возраста: роль обогащенных и гипоаллергенных продуктов

Захарова Л.И., Печкуров Д.В., Кольцова Н.С.

Статья научная

Цель работы - оценить региональные современные особенности нутритивного статуса детей первых трех лет жизни, выявить основные причины нарушений питания, особенности влияния выявленных отклонений на формирование здоровья детей, возможности своевременной коррекции. Материалы и методы. В рамках Всероссийского межрегионального мультицентрового исследования NUTRIPACK/NUTRILIFE проведено исследование 157 детей раннего возраста в пяти ЛПУ г. Самара, находящихся на грудном, смешанном и искусственном вскармливании. Исключены дети с пищевой аллергией, врожденными пороками развития, наследственными заболеваниями, тяжёлой перинатальной патологией. Оценивали показатели физического и нервно-психического развития в динамике, заболевания детей, а также дневники питания с учетом пищевого поведения ребенка. Результаты. Выявлен ранний перевод детей на питание с общего стола, включение в рацион недопустимых по возрасту продуктов, превышение среднего объёма питания у каждого 5-го ребёнка, что коррелировало с превышением индекса массы тела. Отмечено преобладание коровьего молока в молочном компоненте питания, низкая частота мясного и рыбного прикорма и редкое использование мяса и рыбы на 2-3-м году жизни. У 75 % детей выявлен дисбаланс в углеводном компоненте питания на 2-м и 3-м годах жизни за счет сладостей и простых углеводов; овощи и фрукты ежедневно получают только 40 % детей. Проводилась коррекция питания в беседах с родителями, составлялись индивидуальные меню с учетом социальных, культурных, национальных особенностей семьи. Выводы. В нутритивном статусе детей первых трех лет жизни с большой частотой выявлены нарушения, связанные с неправильным питанием при превышении калорийности и снижении питательной ценности пищи, что требует проведения социально направленной работы амбулаторной службы.

Бесплатно

Формирование культуры питания и культуры здорового образа жизни как один из аспектов медицинского обеспечения детей школьного возраста

Формирование культуры питания и культуры здорового образа жизни как один из аспектов медицинского обеспечения детей школьного возраста

Порецкова Галина Юрьевна, Печкуров Дмитрий Владимирович

Статья научная

Цель. Обосновать необходимость формирования культуры питания и культуры здорового образа жизни в рамках медицинского обеспечения детей школьного возраста в образовательных организациях. Материалы и методы. Проведены опрос родителей 213 первоклассников, собеседование со старшеклассниками лицея г. Самары (320 чел.) и учащимися Самарского машиностроительного колледжа (60 чел.) на тему питания и отношения к собственной конституции, а также оценка физического развития школьников-подростков согласно рекомендациям ВОЗ. Результаты. Анкетирование родителей учащихся позволило установить, что нередко современная семья не является субъектом формирования ЗОЖ. Опрос подростков выявил, что питание большинства учащихся лицея (79 %) и колледжа (83,4 %) не соответствует принципам рациональности. Отмечены недостаток в питании полноценного животного белка, редкое включение в рацион овощей, фруктов, избыточность потребления рафинированных углеводов. Все проблемы питания более выражены среди учащихся колледжа. Заключение. Выявленные в исследовании проблемы питания учащихся-подростков определяют необходимость совместной просветительской работы педагогов и психологов школы, членов семьи и медицинской службы по формированию у детей навыков здорового образа жизни и культуры питания. Предложенная медико-психолого-педагогическая модель организации профилактики нарушений состояния здоровья детей школьного возраста позволит гармонично включить данное направление деятельности в медицинское обеспечение учащихся любых образовательных организаций.

Бесплатно

Журнал