Ментальные технологии в развитии творческого мышления и воображения

Автор: Суворов Николай Николаевич

Журнал: Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) @terra-humana

Рубрика: Научный поиск

Статья в выпуске: 1 (34), 2015 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена исследованию природы ментальности. Рассматриваются особенности мыслительных процессов, трудности их вербализации. Медитативные практики становятся главным инструментом развития творческого мышления и воображения. В виде образной модели предлагается исследовать несколько устойчивых феноменов, существующих в реальности и перенесённых в ментальные процессы. К ним относятся образы паутинки, муравейника и яйца. Ментальные процессы движутся по законам, предложенным самой природой в качестве образных моделей. В реальности эстетика природных форм оказывается сложнее и изощрённей привычных схем и моделей. Креативные модели ментальной среды в реальном процессе творчества и практик субъективации находятся в постоянном взаимодействии. Ментальное освоение данных природных феноменов имеет длительную историю в восточной философии.

Еще

Воображение, внутренняя форма, ментальность, мышление, муравейник, паутинка, психические процессы, яйцо

Короткий адрес: https://sciup.org/14031865

IDR: 14031865

Список литературы Ментальные технологии в развитии творческого мышления и воображения

  • Арсеньев А.С., Библер В.С., Кедров Б.М. Анализ развивающегося понятия. -М.: Наука, 1967. -444 с.
  • Гессе Г. Избранное. Сборник. -М.: Радуга, 1984. -с. 592.
  • Путь золота и киновари. Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова. -СПб.: Азбука-классика, Петербургское Востоковедение, 2007. -480 с.
  • Султанов К.В. Идея поликультурализма в образовательных стратегиях современной России//Стратегии и модернизации образования в инновационном развитии России. Материалы ХХ Международной конференции «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства». -СПб.: Изд. СПбГТУ, 2013. -С. 14-20.
  • Суворов Н.Н. Эстетика ментальной среды//Актуальная эстетика 2. -СПб.: СПбГУ, Институт философии, 2014. -С. 123-125.
  • Суворов Н.Н. Производство и разрушение истин: стратегии творчества. Философское образование//Вестник ассоциации философских факультетов и отделений. -2014, № 1 (5). -С. 12-20.
  • Хайдеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления. -СПб.: Наука, 2007. -616 с.
Статья научная