Научный поиск. Рубрика в журнале - Общество. Среда. Развитие (Terra Humana)

Публикации в рубрике (32): Научный поиск
все рубрики
Базовые понятия этнософии. Подступы к формированию мировоззренческой альтернативы

Базовые понятия этнософии. Подступы к формированию мировоззренческой альтернативы

Арсеньев Владимир Романович

Статья научная

Необходимость формулирования научно-мировоззренческого подхода, получившего название этнософия, порождена новым уровнем этнографического знания. Прежнее состояние науки о культурных формах общественного бытия лежит в основе многих мировоззренческих и методологических подходов современной цивилизации, концепций современных гуманитарных наук. Этнософия это - и преодоление европоцентризма мировидения. Это же - и ответ на разбегание и потерю взаимной понимаемости и переводимости различных ветвей позитивистского обществоведения, испытавшего в последние десятилетия жёсткое воздействие технических и т.н. «точных» наук и, как следствие, потерявшего свою гуманитарную составляющую.

Бесплатно

Детерминация культуры здоровья молодежи

Детерминация культуры здоровья молодежи

Мозелов Анатолий Павлович, Рагимова Ольга Александровна

Статья научная

Анализируется структура и детерминация культуры здоровья. Под культурой здоровья понимается выработка знаний как о здоровье человека, так и о здоровом образе жизни в биосфере. В культуре здоровья проявляются закономерности оптимальных взаимодействий между обществом и конкретными условиями окружающей среды, аккумулируется все культурное наследие человечества по сохранению, развитию и восстановлению здоровья. Детерминация рассматривается как определенность, регулярность, необратимость, направленность, селективность эволюции и развития любого объекта исследования. В статье анализируются некоторые философско-методологические и теоретико-научные представления о здоровье человека как процессе. Выявлены праксиологические основания динамики здоровья человека. Отмечается, что в современной действительности мало разработаны механизмы освоения культурных практик по сохранению здоровья.

Бесплатно

Динамика качества вод трансграничной реки Нарва

Динамика качества вод трансграничной реки Нарва

Фрумин Григорий Тевелевич, Фетисова Юлия Александровна

Статья научная

Цель проведенного исследования заключалась в разработке методики оценки загрязненности трансграничных вод сопредельных государств. Разработана методика оценки качества трансграничных речных вод. Методика базируется на расчете химического индекса и классификации качества воды. Методика оценки качества речных вод основана на измерении ряда химических параметров в пробах воды с последующим представлением полученной комбинации результатов в виде химического индекса CJ, который характеризует обобщенное качество воды. Для каждого параметра определяется его относительный вес W. Этот вес может рассматриваться как при­оритетность каждого параметра. Затем для каждого параметра определяется значение подиндекса q с помощью оцифрованных градуировочных графиков. Химический индекс загрязненности воды CJ является мультипликативной функцией подиндексов q в степени, равной относительному весу каждого параметра W. Также разработана классификационная система оценки загрязненности трансграничных водных объектов на основе модели «разломанного стержня». Количество классов качества вод принято равным 5. На основе разработанной методики выявлена динамика качества вод трансграничной реки Нарва с 2006 по 2015 гг. Установлено, что за этот период вода реки Нарва характеризуется как «слабо загрязненная» (2-й класс качества). Химический индекс CJ варьировал от минимального значения 90,5 в 2007 г. до максимального значения 92,5 в 2009 г. За весь рассмотренный период среднее значение CJ = 91,6.

Бесплатно

Европейский миграционный кризис в свете теории пассионарности и ~1650-летней цикличности масштабных миграций в Европу

Европейский миграционный кризис в свете теории пассионарности и ~1650-летней цикличности масштабных миграций в Европу

Сайфуллин Рубин Гатуфович

Статья научная

Анализируется европейский миграционный кризис на основе теории пассионарности, а также эмпирически выявленной, начинающейся с неолита примерно 1650-летней цикличности масштабных миграций на территорию Европы и связанной с ними смены населения: ~6200 - ~4550 - ~2900 - ~1250 гг. до н.э. - 375-410 - 2010-2050(?) гг. В начальный период ориентировочно 1650-летнего цикла происходит смена исчерпавших пассионарность и находящихся в конце своего жизненного пути аборигенных этнических общностей пассионарными мигрантскими группами, находящимися в начале своего жизненного цикла. Формулируется вывод, что современный миграционный кризис, апогей которого пришелся на 2015 г., свидетельствует о начале очередного ~1650-летнего цикла. На этой основе дается прогноз на середину XXI в. как наиболее вероятном времени начала социально-политических катаклизмов в Европе, триггером которых послужат масштабные миграционные процессы. Не исключается вероятность, что эти процессы и спровоцированный ими социально-политический катаклизм могут произойти в ближайшие годы. Рассматривается комплекс исторических и климатических данных, подтверждающий существование ~1650-летней цикличности. Формулируются гипотезы о климатическом генезисе ~1650-летнего цикла и о возможной его синхронизации солнечным циклом Глайсберга.

Бесплатно

За что необходимо бороться? Отомрёт ли государство, будет ли построен "полный коммунизм" и об устойчивости от раскола государственного образования

За что необходимо бороться? Отомрёт ли государство, будет ли построен "полный коммунизм" и об устойчивости от раскола государственного образования

Лукьянов Игорь Сергеевич

Статья научная

Рассматривается вопрос, в чьих интересах осуществляются отношения отчуждения и присвоения: избранных членов общества (реализуются отношения частной собственности, индивидуалистский тип общества); всех членов общества (реализуются отношения обобществлённой собственности, коллективистский тип общества). Устойчивая от раскола конфигурация системы управления государством справедливых отношений может быть представлена как двухпартийная открытая система на основе обобществлённой собственности, являющейся главной программной целью обеих партий. Делается вывод, что «полный коммунизм» построен не будет и государство не отомрёт.

Бесплатно

Знак как отображение географического пространства-времени: возможности междисциплинарных исследований

Знак как отображение географического пространства-времени: возможности междисциплинарных исследований

Паранина Алина Николаевна, Паранин Роман Викторович

Статья научная

Исследования северных лабиринтов, проведенные авторами с помощью гномона солнечных часов-календарей, позволяют реконструировать процесс создания знаков как отражения (графического отображения) технологий астрономического ориентирования в пространстве-времени. В статье рассмотрены: семиотические возможности графиков тени как моделей географического пространства-времени (маркировка сезонов года и положения в географическом пространстве); примеры графического и семантического соответствия характерных форм тени и образцов материальной и нематериальной культуры; новый метод семиотических и лингвистических реконструкций - от природного источника информации о пространстве-времени.

Бесплатно

Информация как организованное разнообразие географических систем и моделей

Информация как организованное разнообразие географических систем и моделей

Паранина Алина Николаевна

Статья научная

Авторское определение информации как организованного разнообразия природы и культуры основано на отражении пространства-времени в структуре географических систем и их моделей с учетом единства и субординации географического, геокультурного и информационного пространства. Такой подход расширяет методологическую основу междисциплинарного взаимодействия естественнонаучного и гуманитарного знания, укрепляет связи в системе географических наук, открывает новые возможности анализа и оптимизации моделей взаимодействия человека и природы.

Бесплатно

К вопросу о девственной беспартийности политической идеологии государства и идеологии фашизма

К вопросу о девственной беспартийности политической идеологии государства и идеологии фашизма

Лукьянов Игорь Сергеевич

Статья научная

Имманентная сущность политической идеологии государства, во-первых, всецело пред­определена отношениями собственности (частной или обобществлённой); во-вторых, она инвариантна партийности. Сколько и каких бы партий народы мира ни создавали, каких бы революций ни совершали, все их усилия закончатся тем, что построят они государство на базисе частной или обобществлённой собственности. Частная соб­ственность с момента появления несёт в себе «яйцеклетку» политической идеологии фашизма как свою имманентную, онтологического характера сущность, как её (частной собственности) обязательный атрибут.

Бесплатно

К вопросу обоснования регулятивно-диалектического материализма

К вопросу обоснования регулятивно-диалектического материализма

Чумаков Валерий Александрович

Статья научная

Показано, что существование и саморазвитие материи происходит в результате причинно-следственных взаимодействий, а также регулятивного механизма управления. Выявлена ошибочность первого тезиса материалистического понимания истории «Бытие определяет сознание». Второй тезис о развитии общества в условиях «эпохи социальной революции» исправлен на реально существующее воздействие совокупной формы способа производства - общественных сознаний антагонистических классов на социально-экономические отношения. Открытый автором механизм регулятивного развития материи послужил основой рациональной философии: регулятивно-диалектического материализма.

Бесплатно

К вопросу разработки и функционирования комплексных систем децентрализованного управления на основе блокчейн-технологии с интеграцией данных среды "интернета вещей"

К вопросу разработки и функционирования комплексных систем децентрализованного управления на основе блокчейн-технологии с интеграцией данных среды "интернета вещей"

Багиев Георгий Леонидович

Статья научная

Рассматриваются вопросы необходимости создания программного обеспечения для сопровождения коллективного принятия решений с автоматизацией взаимодействий на основе данных устройств «Интернета вещей». Актуальность тематики определена продолжающимся в мире поиском эффективной модели организационного управления с использованием блокчейн и смарт-контрактов, а также трендом токенизации активов предприятий в цифровой экономике. Автор обосновывает требования к учету растущего массива данных «умных» устройств в защищенной криптографией среде и формулирует ключевые задачи в процессе создания программного комплекса для управления организацией на базе технологии распределенного реестра с импортом данных от контроллеров среды «Интернета вещей». В результате делается вывод о широкой области применения комплексной системы децентрализованного управления для автоматизации бизнеса на базе смарт-контрактов при постановке задач, принятии решений путем блокчейн-голосования, автоматического арбитража и исполнения обязательств бизнес-субъектов.

Бесплатно

К проблеме двойственности научной рефлексии в лингвистике, семиотике и феноменологии

К проблеме двойственности научной рефлексии в лингвистике, семиотике и феноменологии

Москвитин Василий Александрович

Статья научная

Исследуется двойственная природа рефлексии над актами придания значения, процессом языкового общения, восприятием и пр. Первая её ступень - редукция - позволяет осуществить объективирование и заключить в скобки первично не поддающиеся анализу характеристики исследуемого явления. Вторая - естественная рефлексия - обеспечивает возвращение к интуитивной очевидности первичного представления, вовлекая в исследование то, что первоначально было вынесено за скобки. Эти два типа научной рефлексии имеют взаимодополняющий характер.

Бесплатно

Концептуальные основания экономики знаний: человеческий капитал и антропология креативности

Концептуальные основания экономики знаний: человеческий капитал и антропология креативности

Султанов Константин Викторович, Воскресенский Алексей Александрович

Статья научная

Работа посвящена исследованию стратегий понимания экономики знаний в контексте человеческого капитала, а также ключевых качеств креативной личности. Рассматривается эвристический социальный смысл понятия экономики, основанной на знаниях. Даются определения креативной личности, а также их связь с экономикой знаний и образовательными технологиями.

Бесплатно

Манифест этнософии

Манифест этнософии

Арсеньев Владимир Романович

Статья научная

На протяжении всего ХХ-го века этнографическая наука использовала и разрабатывала теоретические основания видения культурной специфики общественного процесса, опираясь на принципы, постулаты и категории, сформулированные во второй половине века XIX-го. Однако со вступлением Цивилизации в постмодернистскую фазу, с исчерпанностью эвристических возможностей позитивистского мировоззрения наука обратилась к банальному эмпиризму. Понимание происходящего, тенденций, обозначающихся в жизни всего человечества, невозможно без нового обращения к основам этнографического знания на основе обновленной картины мира, учитывающей как равноправные и равно достоверные, наряду с европейской, другие культурные традиции, другое видение мира. Для этого нужен новый союз этнографии и философии, каковым может стать этнософия.

Бесплатно

Ментальные технологии в развитии творческого мышления и воображения

Ментальные технологии в развитии творческого мышления и воображения

Суворов Николай Николаевич

Статья научная

Статья посвящена исследованию природы ментальности. Рассматриваются особенности мыслительных процессов, трудности их вербализации. Медитативные практики становятся главным инструментом развития творческого мышления и воображения. В виде образной модели предлагается исследовать несколько устойчивых феноменов, существующих в реальности и перенесённых в ментальные процессы. К ним относятся образы паутинки, муравейника и яйца. Ментальные процессы движутся по законам, предложенным самой природой в качестве образных моделей. В реальности эстетика природных форм оказывается сложнее и изощрённей привычных схем и моделей. Креативные модели ментальной среды в реальном процессе творчества и практик субъективации находятся в постоянном взаимодействии. Ментальное освоение данных природных феноменов имеет длительную историю в восточной философии.

Бесплатно

Методология построения теории сервиса

Методология построения теории сервиса

Назиров Анатолий Эзелевич

Статья научная

Исследуются философско-методологические основания построения экономической теории сервиса, специфика которой состоит в том, что потребление товаров и услуг совпадает с производством человека как вторичным производством. При этом меняются местами в отношении цели и средства такие основополагающие категории, как абстрактный и конкретный труд, общественно-необходимое и свободное время

Бесплатно

Моделирование культуры: перспективы исследования

Моделирование культуры: перспективы исследования

Санжеева Лариса Васильевна

Статья научная

В процессе интеграции культурологического инструментария эволюционных, функциональных, структурных принципов классификации и сравнительного анализа культур, создается открытое когнитивное пространство, где на основе моделирования происходит взаимопроникновение и трансформация рациональных алгоритмов и ментальных стандартов.

Бесплатно

Некоторые размышления о развитии противоречивого единства конкуренции и сотрудничества

Некоторые размышления о развитии противоречивого единства конкуренции и сотрудничества

Гатауллина Дина Рашидовна

Статья научная

Предлагается рассмотрение конкуренции и сотрудничества во взаимодействии, что представляется наиболее эффективным для развития современной экономики.

Бесплатно

Объективное и субъективное в политической идеологии государства

Объективное и субъективное в политической идеологии государства

Лукьянов Игорь Сергеевич

Статья научная

Базис, содержание и сущность, заключающие в себе отношения собственности совместно с экономическими категориями «отношения отчуждения» и «отношения присвоения» составляют то объективное, что и предопределяет «политическую идеологию государства» как научную категорию. Надстройка, форма и явления в научной категории «политическая идеология государства», включающие совокупность идей и взглядов, отображающих приверженности определенным философским, религиозным, нравственным и т.д. интересам, а также правовая и законодательная база как продукт правящего класса, составляют все то, что несет в себе печать субъективного и особенного.

Бесплатно

Опыт создания математических моделей, описывающих процессы стока и выноса примесей с водосбора

Опыт создания математических моделей, описывающих процессы стока и выноса примесей с водосбора

Кондратьев Сергей Алексеевич, Шмакова Марина Валентиновна

Статья научная

Представлено краткое описание математических моделей, используемых в настоящее время сотрудниками Института озероведения РАН для решения различных задач, связанных с моделированием процессов тепломассопереноса в системе «водосбор-река-водоем» и зарегистрированных Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ. К их числу относятся: стохастическая модель погоды, модель стока с водосбора, модель формирования биогенной нагрузки на водосборе, модель движения твердого вещества в речном потоке, модель годового твердого стока рек и метод расчета допустимых сбросов примесей в водные объекты.

Бесплатно

Принципиально новый подход к формированию инвестиционных активов малых социально-предпринимательских групп в современных условиях ноосферной экономики

Принципиально новый подход к формированию инвестиционных активов малых социально-предпринимательских групп в современных условиях ноосферной экономики

Горбунов Аркадий Антонович, Горбунов Алексей Аркадьевич

Статья научная

Предлагается модель предпринимательской среды в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в которой активы формируются на основе коллективной собственности многоквартирными домами. Фактическое домовладение должно опираться на действительную частную собственность на многоквартирные дома как целостные объекты недвижимого имущества вместе с земельными участками, а собственники многоквартирного дома будут являться акционерами, владельцами долей в предприятии «многоквартирный дом».

Бесплатно

Журнал