Модернизация системы вузовской подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта

Автор: Курдюков Б.Ф., Бойкова М.Б., Вяткина Ю.Ю., Курдюкова Е.А.

Журнал: Физическая культура, спорт - наука и практика @fizicheskaya-kultura-sport

Рубрика: Профессиональное образование

Статья в выпуске: 2, 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье к рассмотрению предлагается проблема подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта. Авторы анализируют сложившуюся на данный момент ситуацию как в отношении социально-экономической обстановки в целом, так и в сфере физической культуры и спорта в частности. Авторы заостряют внимание на самом понятии «система вузовской подготовки», которое рассматривается с философских и методологических позиций. Обращаясь к процессу вузовской подготовки специалистов физической культуры и спорта, авторами дается теоретическое обоснование его системности, а системный подход выдвигается в основу его построения. Базируясь на системном подходе, анализируются возможности дальнейшего развития системы вузовской профессиональной подготовки в соответствии с обозначившимися тенденциями и набирающим силу прогрессом, являющимися основой в достижении нового качества результата обучения в вузе. При этом вносятся предложения по переосмыслению государственной политики в области физического воспитания, без учета которой создание новой системы подготовки кадров, по мнению авторов, невозможно. Кроме этого, говорится о преобразованиях высшей школы, которые вносят свои коррективы в процесс вузовской подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта. В результате теоретических размышлений, обоснований и заключений вносятся предложения по модернизации всей системы вузовской подготовки, которая, по предположению, должна обеспечить необходимое качество, определяющее специалиста физической культуры и спорта новой формации. При этом приводятся разработанные основные характеристики, в основу которых положены профессиональные компетенции, установленные Государственным образовательным стандартом нового поколения.

Еще

Система, система вузовской подготовки, специалисты физической культуры и спорта, модернизация системы вузовской профессиональной подготовки

Короткий адрес: https://sciup.org/14264010

IDR: 14264010

Список литературы Модернизация системы вузовской подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта

  • Бойкова М. Б. Традиции и современные потребности в инновации выбора подходов к построению процесса профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием/М. Б. Бойкова, Б. Ф. Курдюков,//Физическая культура, спорт -наука и практика. -Краснодар. -2015. -№ 4. -С. 112-115.
  • Зимняя И. А. Ключевые компетенции -новая парадигма результата образования/И. А. Зимняя//Высшее образование сегодня. -2003. -№ 5. -С. 34-42.
  • Курдюков Б. Ф. Современные концептуальные взгляды на процесс формирования профессионально-компетентностной личности в условиях преобразования высшей школы/Б. Ф. Курдюков, М. Б. Бойкова//Физическая культура, спорт -наука и практика. -Краснодар. -2012. -№ 2. -С. 30-32.
  • Курдюков Б. Ф. Актуальность и приоритетность социальных проблем современной студенческой молодежи/Б. Ф. Курдюков, Н. В. Иванова, М. Б. Бойкова, Ю. Ю. Городецкая//Физическая культура, спорт -наука и практика. -Краснодар. -2014. -№ 2. -С. 48-51.
  • Фомин Н. В. Технология разработки требований к результатам образования в контексте ФГОС СПО/Н. В. Фомин//Стандарты и мониторинг в образовании. -2013. -№ 4. -С. 23-28.
Статья научная