"Мой Дагестан" Расула Гамзатова: конструирование малой родины и проблемы идентичности

Автор: Бороноев Асалхан Ользонович, Тхакахов Валерий Хазраилович

Журнал: Общество. Среда. Развитие (Terra Humana) @terra-humana

Рубрика: Культурное наследие

Статья в выпуске: 1 (58), 2021 года.

Бесплатный доступ

В науке и в других формах творчества весьма обсуждаемой темой являются проблемы памяти, идентичности и ментальности как индивидуальных и коллективных форм субъективности. Они рассматриваются как важные проявления духовности, социокультурной характеристики индивидов и общностей. При этом чрезвычайно актуальными становятся места памяти, связанные с периодом детства и отрочества, т.е. то пространство, где индивид прошёл первичный этап социализации, которое называется малой родиной. В статье представлен опыт рационально-эмоциональной интеграции социализации индивида в детско-юношеские годы выдающимся советским, российским и дагестанским поэтом и мыслителем Р. Гамзатовым. Подчёркивается, что им представлено системное понимание малой родины и раскрыты пути влияния её содержания на культуру поведения, ценностные ориентации и социальные представления личности и на конструирование идентичностей - индивидуальной, территориально-культурной и гражданской. Показана значимость идей автора в современной интерпретации концерта малой родины в жизни человека, в формировании его жизненных ценностей, что является основой воспитательной процесса.

Еще

Воспитание, р. гамзатов, дагестанская идентичность, детство, кавказ, конструирование, малая родина, народная педагогика, патриотизм, рационально-эмоциональный стиль, российская идентичность, семья

Короткий адрес: https://sciup.org/140255637

IDR: 140255637

Список литературы "Мой Дагестан" Расула Гамзатова: конструирование малой родины и проблемы идентичности

  • Бороноев А.О. Понятие малой родины: определение и содержание // Общество. Среда. Развитие. - 2020, № 3. - С. 60-66.
  • Брубейкер Р. Этничность без групп. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - 408 с.
  • Ваншенкин К. Мне слышится песня Бернеса // Марк Бернес в воспоминаниях современников. - М.: Молодая гвардия, 2005. - С. 232-234.
  • Верещагина А.В., Шахбанова М.М. Межэтнические отношения в оценке дагестанских народов // Журнал социологии и социальной антропологии. Т. XIX. - 2016 № 4. - С. 159-177.
  • Гамзатов Расул. Мой Дагестан. Книга первая и вторая. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1985. - 439 с.
  • Гамзатов Р. Над и под крылом орла // Трава после нас. Книга-интервью журналиста Феликса Медведева с деятелями советской литературы и искусства. - М.: Изд. Агенства печати Новости, 1988. - С. 155-174.
  • Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с.
  • Сорокин П.А. Долгий путь. Автобиографический роман. - Сыктывкар: СЖ Коми ССР; МП "Шыпас", 1991. - 304 с.
  • Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. Избранные статьи позднего периода творчества. - М.: Высшая школа, 1991. - 192 с.
Статья научная