Культурное наследие. Рубрика в журнале - Общество. Среда. Развитие (Terra Humana)

Публикации в рубрике (64): Культурное наследие
все рубрики
"Данный вам талант должны выявить упорным трудом…": скульптор Степан Эрьзя и его ученица Айцемик Урарту

"Данный вам талант должны выявить упорным трудом…": скульптор Степан Эрьзя и его ученица Айцемик Урарту

Клюева И.В.

Статья научная

Объект исследования - художественно-педагогическая деятельность скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (1876-1959). Предмет исследования - биографические и творческие связи мастера с его ученицей - выдающимся армянским скульптором Айцемик (Айцемник) Амазасповной Урарту (урожд. Тер-Хачатрян, в замужестве - -Кочарян; 1899-1974). Актуальность исследования заключается в необходимости -освещения неизученных и малоизученных сторон творческой биографии Эрьзи и его учеников, работавших в различных городах и республиках СССР, в разных странах мира. В статье корректируются биографические данные А.А. Урарту, освещаются неизвестные страницы ее жизненного и творческого пути, представлена характеристика ряда ее произведений, в том числе находящихся в собрании Музея учеников С.Д. Эрьзи в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева. Подчеркивается роль С.Д. Эрьзи в становлении творческой личности его ученицы, для которой он всегда оставался главным наставником, Учителем с большой буквы.

Бесплатно

"Мой Дагестан" Расула Гамзатова: конструирование малой родины и проблемы идентичности

"Мой Дагестан" Расула Гамзатова: конструирование малой родины и проблемы идентичности

Бороноев Асалхан Ользонович, Тхакахов Валерий Хазраилович

Статья научная

В науке и в других формах творчества весьма обсуждаемой темой являются проблемы памяти, идентичности и ментальности как индивидуальных и коллективных форм субъективности. Они рассматриваются как важные проявления духовности, социокультурной характеристики индивидов и общностей. При этом чрезвычайно актуальными становятся места памяти, связанные с периодом детства и отрочества, т.е. то пространство, где индивид прошёл первичный этап социализации, которое называется малой родиной. В статье представлен опыт рационально-эмоциональной интеграции социализации индивида в детско-юношеские годы выдающимся советским, российским и дагестанским поэтом и мыслителем Р. Гамзатовым. Подчёркивается, что им представлено системное понимание малой родины и раскрыты пути влияния её содержания на культуру поведения, ценностные ориентации и социальные представления личности и на конструирование идентичностей - индивидуальной, территориально-культурной и гражданской. Показана значимость идей автора в современной интерпретации концерта малой родины в жизни человека, в формировании его жизненных ценностей, что является основой воспитательной процесса.

Бесплатно

"Отодвинутые" герои. О проблемах современной топонимики

"Отодвинутые" герои. О проблемах современной топонимики

Якубенков Птр Иосифович

Статья научная

Рассматриваются роль топонимики в патриотическом воспитании и попытки части современных государственных, политических деятелей, ученых, писателей и публици­стов «либерального» направления использовать топонимию для разрушения патриотического сознания, прежде всего у подрастающего поколения, исторической связи поколений. Акцентируется особая роль в этом процессе «элиты» Санкт-Петербурга, пытающейся приспособить героическое прошлое города к современным экономическим и политическим реалиям, соединить несочетающиеся понятия «блистательный Санкт-Петербург» и «Блокадный Ленинград». Подчеркивается необходимость преодоления узкоклассовых и сиюминутных настроений и интересов ради формирования единства общества, готового к ответам на современные вызовы.

Бесплатно

"Собака на сене" (1936): спектакль-программа Н.П. Акимова в Ленинградском театре комедии

"Собака на сене" (1936): спектакль-программа Н.П. Акимова в Ленинградском театре комедии

Ряпосов А.Ю.

Статья научная

Статья посвящена спектаклю Н.П. Акимова «Собака на сене» по одноименной комедии Лопе де Веги - классической комедии «плаща и шпаги» испанского театра Золотого века. Акимовская «Собака на сене» стала спектаклем-программой Ленинградского Театра -Комедии, обозначив стремление Акимова создать целую галерею спектаклей по классическим комедиям Испании и Англии. Методологическим ключом к изучению режиссерской методологии Акимова выступает концепция «изобразительной режиссуры» М.З. Левина.

Бесплатно

«Купеческий театр» в русской культуре XVIII – начала ХХ веков

«Купеческий театр» в русской культуре XVIII – начала ХХ веков

Слуцкая Елена Алексеевна, Махрова Элла Васильевна

Статья научная

Рассматривается вклад купечества как одного из ведущих социальных слоев российского общества XVIII – начала ХХ вв. в становление и развитие русского театра. Домашний купеческий театр стал для Ф. Волкова, С. Мамонтова, К. Станиславского стартовой площадкой для вхождения в профессиональное театральное искусство и формирования самобытной российской театральной культуры.

Бесплатно

Аксиологический смысл центра мира в древней и средневековой картографии

Аксиологический смысл центра мира в древней и средневековой картографии

Корочкин Федор Федорович

Статья научная

С наступлением Средневековья и становлением христианства в качестве ключевого конструкта картины мира, понятия центра карты и центра мира приобретают особенно выраженную ценностную окраску. В центр карты перемещается Иерусалим, а сама карта становится не только топологическим, хронологическим, но и аксиологическим путеводителем по миру. Понимание содержательного полимпсеста средневековых mappaemundi оказывается принципиально возможным только в логике субъекта, «собирающего» все смысловые слои карты воедино через полагание центра карты как центра мира.

Бесплатно

Анализ опыта сохранения и редевелопмента объектов индустриального наследия

Анализ опыта сохранения и редевелопмента объектов индустриального наследия

Зайцева Анна Игоревна, Брель Ольга Александровна, Кайзер Филипп Юрьевич

Статья научная

Целью данного исследования является изучение передового отечественного и зарубежного опыта сохранения и повторного использования объектов индустриального наследия, утративших своего первоначальное значение. Актуальность темы исследования определяется необходимостью сохранить уникальные и ценные промышленные объекты как носители определенной историко-технологической эпохи. В работе отмечаются основные критерии, которым должен отвечать объект индустриального наследия. Приведены результаты исторического обзора зарождения движения за сохранение индустриального наследия, а также реальные примеры реконструкции бывших промышленных территорий, показаны возможности создания на их базе культурно-туристических кластеров и центров развития промышленного туризма. Представленные выводы позволяют судить о широком масштабе деятельности по сохранению и редевелопменту объектов индустриального наследия в России и мире.

Бесплатно

Античные образы в скульптурном убранстве дворцово-паркового ансамбля "Сергиевка", Петергоф

Античные образы в скульптурном убранстве дворцово-паркового ансамбля "Сергиевка", Петергоф

Осипов Дмитрий Владимирович

Статья научная

Существенную часть бывшей коллекции герцога Максимилиана Лейхтенбергского в дворцово-парковом ансамбле «Сергиевка» (Петергоф) составляла античная скульптура. В основу коллекции вошли произведения, собранные в начале XIX века отцом Максимилиана - Эженом Богарне, вице-королем Италии, пасынком Наполеона. Копии с известных античных скульптур были выполнены в мастерских великих западноевропейских мастеров А. Кановы и Б. Торвальдсена. В собрании имелись копии античных скульптур, исполненные гальванопластическим методом, разработанным герцогом М. Лейхтенбергским. Немногие античные раритеты присутствовали в усадьбе еще в начале 1920-х гг. Некоторые античные произведения были переданы в 1920-1930-е гг. в фонды Петергофских музеев и в Эрмитаж, где в настоящее время экспонируются. Революция и Великая Отечественная война привели к почти полной потере бывшей уникальной коллекции.

Бесплатно

Архитектор А.М. Байков как мастер позднего классицизма

Архитектор А.М. Байков как мастер позднего классицизма

Иванова В.Н.

Статья научная

Архитектор А.М. Байков был человеком, хорошо зарекомендовавшим себя перед правителями и получавшим дары от них в виде перстней и табакерок. Он не был новатором или создателем уникальных архитектурных шедевров, но в результате его плодотворной работы появились десятки зданий на улицах города Гатчины, были перестроены Арсенальное каре дворца и парковые мосты. Наиболее ярко характеризуют мастера и представляют особый интерес его городские постройки. В отличие от парковых, выдержанных в соответствии со стилем Дворцово-паркового комплекса, они в большей степени обнаруживают склонность к восстановительно-ремонтному характеру, нежели к проявлению индивидуальных черт в творческой практике архитектора. -Поэтому в статье мы ограничиваем наше исследование временными рамками, не выходящими за границы 10-х - 30-х гг. XIX в., и не затрагиваем работы по перестройке Дворца.

Бесплатно

Архитектура Хуэйчжоу. Особенности становления "трех резных скульптур" Хуэйчжоу

Архитектура Хуэйчжоу. Особенности становления "трех резных скульптур" Хуэйчжоу

Чернышова Эльвира Петровна, Цун Линь

Статья научная

Архитектура Хуэйчжоу представляет собой богатое культурное наследие Китая. И в этом наследии одно из ведущих мест занимает скульптурное искусство, которое связано с «Тремя уникальными древними сооружениями» Хуэйчжоу (жилые дома, родовые храмы и арочные проходы). Исследование «Трех резных скульптур» Хуэйчжоу, анализ его художественных, идеологических и культурных особенностей позволяют определить потенциальную ценность культуры резьбы по дереву, камню и кирпичу для современного искусства, что должно значительно повлиять на развитие индустриального сознания общества, создание новых качественных продуктов. Таким образом, целью исследования является определение особенностей становления искусства «Трех резных скульптур». Реализация цели осуществляется через решение следующих задач: определение экономических и культурных предпосылок возникновения «Трех резных скульптур»; установление влияния конфуцианской культуры на «Три резные скульптуры»; выявление художественных характеристик «Трех резных скульптур». Теоретическая значимость исследования особенностей становления искусства «Трех резных скульптур» (резьбы по дереву, кирпичу и камню) Хуэйчжоу состоит в определении его потенциальной ценности для современного искусства, что является предпосылкой для защиты и сохранения культурного наследия и его дальнейшего развития. Практическая значимость проведенного исследования заключается в решении проблемы обогащения современного образования педагогов-дизайнеров путем постижения искусства «Трех резных скульптур».

Бесплатно

Военная периодическая печать в годы Великой Отечественной войны в Заполярье

Военная периодическая печать в годы Великой Отечественной войны в Заполярье

Котков Вячеслав Михайлович, Ачкасов Николай Борисович, Сорокотяга Игорь Алексеевич, Спирина Ольга Сергеевна

Статья научная

Авторы показывают важность и значение периодической и особенно военной печати в годы Великой Отечественной войны в Заполярье, а также какие задачи стояли перед ними, как коллективного агитатора, пропагандиста и организатора. Рассказывается о газете «Краснофлотец» - одной из старейших в Мурманской области, первый номер которой вышел 18 июня 1937 г. Рассказано, как журналисты и военкоры газеты обобщали опыт военнослужащих 14-й армии и Северного флота.

Бесплатно

Восприятие памятника культуры до и после реставрации

Восприятие памятника культуры до и после реставрации

Заборовская Виктория Александровна

Статья научная

Статья посвящена мало изученной проблеме восприятия исторической информации памятника культуры до и после его реставрации. Обосновывается постановка проблемы для реставрационной теории и практики. Приводятся некоторые результаты по исследованию процесса восприятия памятника культуры на бумажном носителе до и после реставрации.

Бесплатно

Детская художественная культура и ее институции в период социокультурной трансформации Киргизии на рубеже XIX-XX веков

Детская художественная культура и ее институции в период социокультурной трансформации Киргизии на рубеже XIX-XX веков

Уланова Алина Улановна

Статья научная

Впервые предпринимается попытка выявить и описать организационные формы или институции детской художественной культуры в Киргизии, существующие при переходе от дореволюционного имперского периода развития общества к новому советскому периоду. Речь идет о способах приобщения детей к художественной деятельности и пониманию искусства или художественному воспитанию, которые менялись в процессе культурогенеза народов Средней Азии в начале XX века и перехода традиционного искусства к профессиональному. В статье на основе анализа источников и имеющихся разноплановых и не систематизированных текстов проведена обобщенная характеристика институтов детской художественной культуры и выявлены основные их типы в динамике сменяющихся социокультурных систем Кыргызстана в указанный период.

Бесплатно

Дизайн-утопии, политические мифологемы и реальная история. Часть I

Дизайн-утопии, политические мифологемы и реальная история. Часть I

Марченко Мария Александровна

Статья научная

В преддверии 100-летнего юбилея первой высшей художественно-технической школы послереволюционной России лакуны ее истории активно заполнялись новыми фактами. При этом необходимость в объективной оценке деятельности ВХУТЕМАСа становилась все более очевидной. ВХУТЕМАС часто сравнивают с немецким Баухаусом. Нередко это приводит к их неоправданной аналогизации, особенно в вопросе о причинах закрытия обеих институций. В их истории ясно прочитываются несколько периодов, связанных не только с художественными, но также с политическими и экономическими процессами внутри двух стран. Осмысление их влияния на учебные и творческие установки внутри школ может дать новые импульсы для размышлений о том, насколько путь становления и социального функционирования нового советского искусства, а, значит, и история ВХУТЕМАСа были предрешены самим ходом политической истории СССР.

Бесплатно

Дизайн-утопии, политические мифологемы и реальная история. Часть II

Дизайн-утопии, политические мифологемы и реальная история. Часть II

Марченко Мария Александровна

Статья научная

В преддверии 100-летнего юбилея первой высшей художественно-технической школы послереволюционной России лакуны ее истории активно заполнялись новыми фактами. При этом необходимость в объективной оценке деятельности ВХУТЕМАСа становилась все более очевидной. ВХУТЕМАС часто сравнивают с немецким Баухаусом. Нередко это приводит к их неоправданной аналогизации, особенно в вопросе о причинах закрытия обеих институций. В их истории ясно прочитываются несколько периодов, связанных не только с художественными, но также с политическими и экономическими процессами внутри двух стран. Осмысление их влияния на учебные и творческие установки внутри школ может дать новые импульсы для размышлений о том, насколько путь становления и социального функционирования нового советского искусства, а, значит, и история ВХУТЕМАСа были предрешены самим ходом политической истории СССР.

Бесплатно

Дом на крюковом канале

Дом на крюковом канале

Горобец Светлана Владимировна

Статья научная

Рассказывается об историческом доме номер 14 по набережной Крюкова канала в Санкт-Петербурге. В этом доме в начале ХХ века проживал известный пианист, дирижер, общественный деятель Александр Ильич Зилоти (1863-1945). Описывается музыкально-художественная обстановка его большого дома, где часто бывали С. Рахманинов, П. Казальс, Ф. Шаляпин и другие известные музыканты. О том, как жил, над чем трудился, что переживал, о чем думал музыкант, а также о людях, с которыми он встречался.

Бесплатно

Драматургия Б.С. Ромашова на сцене ленинградской госдрамы: Н.В. Петров ставит "Конец Криворыльска" (1926) и "Огненный мост" (1929)

Драматургия Б.С. Ромашова на сцене ленинградской госдрамы: Н.В. Петров ставит "Конец Криворыльска" (1926) и "Огненный мост" (1929)

Лавринович Елена Сергеевна

Статья научная

Статья посвящена изучению спектаклей «Конец Криворыльска» (1926) и «Огненный мост» (1929), поставленных Н.В. Петровым на сцене Ленинградской Госдрамы по одноименным пьесам Б.С. Ромашова. Предметом исследования является история данных постановок, ставших первым опытом обращения старейшего российского театра к современной советской драматургии. Рассматриваются особенности драматургии Б.С. Ромашова (сюжет, эпизодное строение, жанровая природа и пр.) и специфика режиссерских приемов, использованных постановщиком при сценическом воплощении данного литературного материала. Методология исследования опирается на классические подходы к реконструкции и анализу спектакля ленинградской (гвоздевской) школы театроведения.

Бесплатно

Загадочная Мария Карловна Андерсон (Васильева): материалы к биографии

Загадочная Мария Карловна Андерсон (Васильева): материалы к биографии

Гурова Янина Юрьевна

Статья научная

Андерсон Мария Карловна (Васильева Мария Анисимовна, по мужу Риттер; 1870-1944) - русская балерина, артистка петербургских императорских театров 1880-1890 гг. Первая исполнительница партий Флер де Фарин, Белая Кошечка в «Спящей красавице», Маркитанка и Чай в «Щелкунчике» и др. Любимица П.И. Чайковского в адресной книге Петербурга значилась как Мария Анисимовна Васильева, несколькими годами позже - Мария Карловна Риттер, в Витебск приехала уже Мария Васильева-Андерсон. Мужественная женщина с очень сложной судьбой. Ее творческая жизнь на сцене Мариинского театра была короткой, но яркой. Андерсон не совершила революции как балерина, но по воле трагического случая помогла Дирекции Императорских театров реформировать систему пожарной безопасности и провести реформу, что способствовало сохранению жизни многих артистов. В статье впервые представлено комплексное исследование творческой биографии балерины, ряд фактов, уточненные даты жизни, места службы вводятся в научный оборот впервые.

Бесплатно

Из истории здания на малой посадской, 26: новые архивные находки

Из истории здания на малой посадской, 26: новые архивные находки

Григорьева Елена Михайловна

Статья научная

Проводится краткое сопоставление части современных помещений корпуса РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26) с историческими жилыми и учебными помещениями Женского педагогического института, отмеченными на планах и в приложении к смете постройки, недавно обнаруженными автором в ЦГИА СПб. Таким образом, впервые стали известны не только точное расположение квартиры первого директора Женского педагогического института С.Ф. Платонова, но также и ее планировки. Новые открытия представляют интерес с точки зрения истории педагогики, а также могут пригодиться для увековечивания памяти путем создания мемориальных аудиторий.

Бесплатно

Искусствознание в динамике культуры Киргизии ХХ - начала ХХI веков

Искусствознание в динамике культуры Киргизии ХХ - начала ХХI веков

Мосолова Любовь Михайловна, Омуралиев Майрамбек Барыктыбасович

Статья научная

Рассматривается искусствоведческое знание и его структурные особенности. Впервые анализируется эволюция киргизского искусствоведения за 100 лет (1917-2017 гг.). Развитие искусствоведческой мысли дается в контексте динамики культуры Киргизии: описывается своеобразие искусствоведческих работ в 20-30-е годы, в военное и послевоенное время, в период от хрущевской «оттепели» до «перестройки», а также в рамках строительства культуры современной Киргизии. Акцентируется внимание на снижении уровня развития искусствоведения в последние десятилетия и причинах этого. Предлагаются способы выхода из кризиса киргизского искусствоведения.

Бесплатно

Журнал