Реальный сектор. Внутренние рынки. Социальная ситуация. Рубрика в журнале - Мониторинг экономической ситуации в России

Публикации в рубрике (4): Реальный сектор. Внутренние рынки. Социальная ситуация
все рубрики
Внешняя торговля в конце 2014 г.: кризисное сжатие

Внешняя торговля в конце 2014 г.: кризисное сжатие

Кнобель А.Ю., Бобылев Ю.Н.

Статья научная

Сокращение импорта на 9,8% стало следствием ослабления рубля на протяжении 2014 г., при этом наиболее резкое падение российской валюты в декабре еще не отразилось в полной мере в импортных поставках. Сокращение экспорта связано как с ценовыми факторами, так и со снижением физических объемов поставок некоторых стратегически важных товаров (в частности, природного газа). При этом в наибольшей степени сокращался экспорт в страны СНГ и Таможенного союза. В начале 2015 г. стоит ожидать дальнейшего сокращения стоимостных объемов экспорта в связи с ухудшением ценовой конъюнктуры по широкому кругу товаров и объемов импорта в связи с сокращением внутреннего платежеспособного спроса. Для компенсации резкого ухудшения условий внешней торговли необходимо провести комплекс либерализационных мер, направленных на поддержание масштабов и диверсификацию внешнеэкономической деятельности.

Бесплатно

Российская промышленность в конце 2014 г.: на переломе тренда?

Российская промышленность в конце 2014 г.: на переломе тренда?

Рогов К.Ю., Цухло С.В.

Статья научная

Несмотря на продолжающееся снижение инвестиционной активности, ситуация в обрабатывающей промышленности в середине 2014 г. улучшилась. Вероятно, этому способствовала плавная девальвация второй половины 2013 и первой половины 2014 г. Однако в последние месяцы 2014 г. этот тренд оказался прерван. Несмотря на весьма позитивные результаты декабря, демонстрировавшие ускорение темпов роста как в добыче, так и в обработке, итоги IV квартала пока скорее свидетельствуют о возвращении к стагнации. В 2015 г. промышленность будет испытывать проблемы в связи с отсутствием инвестиционных ресурсов, резким сокращением платежеспособного спроса и ростом относительных издержек на импортное оборудование, материалы и комплектующие.

Бесплатно

Рынок труда накануне испытаний

Рынок труда накануне испытаний

Кириллова М.К.

Статья научная

Ситуация на рынке труда в 2015 г. будет складываться, с одной стороны, под влиянием меняющейся структуры спроса на труд в связи с изменением экономических условий, с другой значительными сдвигами в объеме и структуре предложения труда, обусловленными демографическими и рядом других факторов.

Бесплатно

Сельское хозяйство в условиях санкций и кризиса

Сельское хозяйство в условиях санкций и кризиса

Шагайда Н.И.

Статья научная

К моменту введения Россией антисанкций в стране сложились тенденции улучшения показателей продовольственной независимости по большинству основных сельскохозяйственных продуктов. Ограничение ввоза продукции из ряда стран в рамках антисанкций не создало условий для замены импортных продуктов российскими, поскольку производство большинства из них не удовлетворяло внутренние потребности ни по объемам производства, ни по цене. Снижение курса рубля привело к тому, что цена на большинство основных российских сельхозпродуктов стала ниже мировой. В наибольшем выигрыше – производство зерна, поскольку этот товар востребован на мировом рынке. Однако инерционный механизм государственного регулирования цен на зерно не позволил своевременно наполнить интервенционный фонд, в результате правительство, опасаясь роста внутренних цен, стремится ограничить экспорт зерна за счет административных мер и введения экспортных пошлин. В результате зерновой сектор не сможет реализовать представившийся шанс и следовательно – провести перевооружение отрасли.

Бесплатно

Журнал