Национально-этические парадигмы политики современной России

Автор: Сабирова Нагима Садыковна

Журнал: Власть @vlast

Рубрика: Политические процессы и практики

Статья в выпуске: 2, 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются морально-этические факторы, которые, несомненно, регулируют баланс межнациональных отношений этнополитического государства, каким является Российская Федерация. Поставленная проблема актуальна и сегодня. Очевидно, что от настроенческого поведения общества зависят и другие жизненные системы страны, успешность которых, в свою очередь, зависит от отношения к ним индивидов. Автор подчеркивает, что советский народ в годы потрясений и Великой Отечественной войны не терял свои моральные ценности. Невзирая на имеющиеся проблемы, современная Россия совершила рывок в своем новом либеральном направлении, и дальнейшее продуктивное развитие России зависит от конкретной реализации поставленных властью задач в интересах многонациональной страны, в целесообразности которых, как доказывает автор, большую роль играет человеческий фактор, моральные ценности.

Еще

Многонациональное государство, моральные ценности, этические нормы, духовная среда, индивид, межнациональные отношения, общество, этнос, политика

Короткий адрес: https://sciup.org/170193726

IDR: 170193726

Список литературы Национально-этические парадигмы политики современной России

  • Жук М.И. 2011. История зарубежной литературы конца XIX - начала XX века: учебное пособие. М.: Флинта, Наука.
  • Иващенко А.И. 2014. Морально-нравственная основа личности в современном российском обществе. - Акмеология. № 4(52). С. 108-111.
  • Исаев Б., Баранов Н. 2013. Современная российская политика: учебное пособие для бакалавров. СПб: Питер. 421 с.
  • Колесов Д. 2008. Множественность различий нравственности и морали. - Развитие личности. № 1. С. 33-60.
Статья научная