Человеческий капитал. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (3): Человеческий капитал
все рубрики
Динамика накопления человеческого капитала на фоне других ресурсов

Динамика накопления человеческого капитала на фоне других ресурсов

Овчинникова Ю.В.

Статья научная

В настоящей работе речь пойдет о ресурсах, которые являются накопленным результатом инвестиций времени, денег и сил на индивидуальном уровне и отражают потенциал совершения определенных действий (реализации властных полномочий, обращения к контрагентам социальной сети и т.д.). Однако в силу сложившейся в литературе традиции термины «капитал» и «ресурс» будут использоваться здесь в качестве синонимов.

Бесплатно

Формирование человеческого капитала на региональном уровне

Формирование человеческого капитала на региональном уровне

Бойко Юрий Павлович

Статья научная

В статье рассматриваются региональные аспекты формирования человеческого капитала в России. На основе экспертных интервью автор оценивает факторы, благоприятные и неблагоприятные для первоначальных предпосылок развития человеческого капитала в регионах. Он анализирует влияние трудовых конфликтов на уровень противоречий в использовании человеческого капитала. В статье предлагается алгоритм разработки и реализации программ для реализации человеческого капитала на региональном уровне.

Бесплатно

Человеческий капитал среднего класса России

Человеческий капитал среднего класса России

Тихонова Н.Е.

Статья научная

Качество человеческого капитала российского среднего класса в целом вряд ли можно назвать высоким, но оно намного выше, чем качество других социальных слоев. Это приводит к формированию конкретных моделей отношения к человеческому капиталу среди среднего класса. В отличие от других россиян, все подгруппы среднего класса характеризуются активными усилиями по увеличению своего человеческого капитала. Но отдельные подгруппы имеют определенные приоритеты в этих действиях в зависимости от их положения в разных сегментах рынка труда. Некоторые из них, которые пользуются большим спросом, стремятся увеличить свой человеческий капитал и освоить новые виды деятельности, другие повышают свою конкурентоспособность на рынке труда, улучшая навыки в своей нынешней профессии, а другие - главные компьютеры. Механизмы классового воспроизводства и сохранения классового неравенства в российском обществе связаны в первую очередь с передачей человеческого капитала. Это свидетельствует о воспроизводстве классовой принадлежности тех, кто родился в высокообразованных семьях во всех типах городов, с одной стороны, а с другой - уровень образования родителей еще не является строго определением будущей классовой позиции человека в российском обществе.

Бесплатно

Журнал