Демографические процессы. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (3): Демографические процессы
все рубрики
Внутрирегиональный демографический отклик на фоне социально-экономических трансформаций

Внутрирегиональный демографический отклик на фоне социально-экономических трансформаций

Гавриков Владимир Леонидович, Мажаров Владимир Федорович, Рублева Марина Евгеньевна, Хлебопрос Рем Григорьевич

Статья научная

В статье рассматривается демографическая ситуация в Красноярском крае в период с 1995 по 2013 гг. Анализ проводится с использованием методов линейной регрессии, проведена процедура «взвешивания» демографических показателей. Обнаружено, что Красноярский край и в период социально-экономических трансформаций 1990-х и 2000-х годов следует общемировой тенденции, характеризующейся обратной зависимостью между ожидаемой продолжительностью жизни и фертильностью женщин. Выявлено, что значимая зависимость между исследуемыми демографическими показателями может нарушаться и восстанавливаться в процессе адаптации населения к новым условиям жизни как в городских, так и в сельских муниципальных образованиях.

Бесплатно

Вспомогательные репродуктивные технологии: потребности и регулирование при низкой рождаемости

Вспомогательные репродуктивные технологии: потребности и регулирование при низкой рождаемости

Русанова Нина Евгеньевна, Гордеева Виктория Леонидовна

Статья научная

В статье рассматриваются проблемы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) как фактора современной рождаемости. На основе данных отраслевой статистической отчетности, результатов, полученных из медицинских карт пациентов столичных репродуктивных центров, и анализа мнений на тематических Интернет-сайтах показано изменение отношения государства и общества к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), его правовое регулирование и финансирование на разных этапах развития ВРТ. Выделены наиболее острые вопросы, связанные с доступностью методов вспомогательной репродукции для разных категорий населения (здоровье новорожденных, «социальное бесплодие», суррогатное материнство, репродуктивное донорство), в том числе в сравнении с отдельными странами. Выявлены тенденции и перспективы изменения медико-социального портрета пациенток репродуктивных клиник по мере изменения потребности в ЭКО и совершенствования ВРТ.

Бесплатно

Пространственные изменения численности населения в степной зоне России

Пространственные изменения численности населения в степной зоне России

Соколов Александр Андреевич

Статья научная

Представлен анализ региональных особенностей изменения численности населения по муниципальным районам и городским округам степной зоны. В результате исследования выявлены важные факторы пространственной дифференциации численности населения. Установлено, что крупные города и прилегающие к ним территории являются районами опережающего роста населения, в то время как больше половины жителей степной зоны проживает в регионах с сокращающимся населением Сложившаяся демографическая ситуация способствует формированию на большей части территории зон демографического кризиса. Результаты анализа могут быть использованы в разработке различных аспектов социально-экономической политики субъектов РФ, расположенных на территории степной зоны. В основу исследования легли статистически данные за период с 2010 по 2015 гг., по 661 муниципальному образованию.

Бесплатно

Журнал