Демографическое развитие. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (9): Демографическое развитие
все рубрики
Актуальные вопросы повышения рождаемости

Актуальные вопросы повышения рождаемости

Пациорковский Валерий Валентинович

Статья научная

В статье рассматриваются возможные направления повышения рождаемости - основного целевого показателя демографического развития. В плане рождаемости предполагается повышение частоты появления на свет первого ребенка, а также рост числа семей с тремя и более детьми. Достижение этих целей требует четкого определения социально-демографических групп, которые смогут внести наибольший вклад в повышение рождаемости и разработки мер по стимулированию их репродуктивной активности. Совокупность таких мер рассматривается, как механизм стимулирования репродуктивного поведения. В то же время социально-демографические группы, которые могут внести наибольший вклад в повышение рождаемости, рассматриваются в возрастном, территориальном (город-село) и социальном разрезах. На осмысление путей решения указанных задач и направлена настоящая работа. Структурно она включает в себя четыре раздела: оценка текущего состояния воспроизводства населения, естественные ресурсы рождаемости, механизм стимулирования репродуктивного поведения, выводы и предложения. Демографическое развитие нашей страны может быть обеспечено за счет снижения возраста матери при рождении первого ребенка, повышения частоты его появления, а также увеличения числа многодетных семей в сельской местности и среднего размера семей в городах, где сосредоточено большинство жителей. При этом в крупных и крупнейших городах это вполне реально сделать в основном за счет увеличения рождаемости первого ребенка, а в малых и средних городских населенных пунктах - за счет сокращения смертности и хотя бы небольшого увеличения числа многодетных семей.

Бесплатно

Влияние миграции на рождаемость: сопоставление имеющихся гипотез на материале Северного Кавказа

Влияние миграции на рождаемость: сопоставление имеющихся гипотез на материале Северного Кавказа

Казенин Константин Игоревич

Статья научная

В статье оцениваются имеющиеся в демографии гипотезы о влиянии миграции на рождаемость на примере миграции населения Северного Кавказа. Большой масштаб этой миграции делает исследование рождаемости в сообществах переселенцев важным для планирования социальной политики на принимающих территориях. В работе обоснован такой метод формирования выборки женщин из мигрирующего сообщества, который позволяет учесть межэтническое разнообразие рождаемости, имеющееся у народов Северного Кавказа, и избежать искажений, которые может создать это разнообразие при сопоставлении рождаемости мигрантов и населения, оставшегося на исторической родине. Также обосновывается использование для изучения влияния миграции на рождаемость моделей, основанных на ограниченной информации о «миграционной истории» женщины. В результате количественного обследования выборки женщин из мигрирующих сообществ Дагестана подтвердилась гипотеза о том, что миграция на территорию с более низким уровнем рождаемости ведет к снижению уровня рождаемости среди переселенцев. Также подтверждена гипотеза о том, что значимым параметром для количества детей у женщин-мигрантов является место проживания женщины в возрасте до 15 лет. С точки зрения демографической теории, этот результат важен как подтверждение того, что в динамике рождаемости среди мигрантов могут одновременно проявляться обе эти зависимости. Кроме того, обсуждается вопрос о том, может ли обнаруженное влияние миграции на рождаемость быть объяснено социокультурными изменениями, происходящими в сообществах переселенцев. На основании проведенного исследования предлагается прогноз динамики рождаемости среди переселенцев с Северного Кавказа в других регионах России.

Бесплатно

Воспроизводство населения России: задачи, тенденции, факторы и возможные результаты к 2024 году

Воспроизводство населения России: задачи, тенденции, факторы и возможные результаты к 2024 году

Рыбаковский Олег Леонидович

Статья научная

В статье оценивается вероятность выполнения поставленных Президентом Российской Федерации в майском Указе 2018 г. [1] (далее - Указ) задач в области воспроизводства населения. По каждой из задач обрисовываются сложившаяся ситуация, текущие тенденции и наиболее вероятные результаты. Выявляются факторы, способствующие либо противодействующие решению обозначенных проблем. В частности, росту или даже сохранению числа рождений будет препятствовать постоянно сокращающееся с 2015 г. число женщин активного репродуктивного возраста (25-39 лет), на которых приходится 4/5 всех деторождений'. Их численность сократится с 17,9 млн человек в 2015г. до 15,0 млн человек в 2024г. и до 12,0 млн человек в 2030 году. Снижению смертности от болезней системы кровообращения, смертности от новообразований будут препятствовать: тенденция старения населения; сохранение и невозможность быстрого искоренения вредных привычек, таких как курение, регулярное чрезмерное употребление алкоголя; низкое качество еды и алкоголя и так далее. Кроме того, в дальнейшем с ростом ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) в России - те, кого вылечили от заболеваний, связанных с другими основными классами причин смерти, в конечном счете, начнут умирать от заболеваний системы кровообращения либо онкологии. Именно такие болезни являются ведущими причинами смерти в странах с высоким ОПЖ. Делаются выводы: достичь цели «увеличения численности населения страны» (Указ) лишь воспроизводственным путём в ближайшей перспективе в стране будет практически невозможно. Для решения обще-демографических задач России (обеспечение положительного общего прироста населения страны; оптимизация размещения населения по её территории не только в экономических, но и в геополитических интересах государства; погашение волатильности структурных демографических волн и так далее) - необходимо идти согласованными между собой воспроизводственным и миграционным путями.

Бесплатно

Демографическая ситуация в России и социальная инфраструктура

Демографическая ситуация в России и социальная инфраструктура

Макар Светлана Владимировна, Симагин Юрий Алексеевич, Ярашева Азиза Викторовна

Статья научная

В статье рассмотрены основные показатели демографического развития Российской Федерации в последние годы в связи с уровнем развития социальной инфраструктуры. Показано, что демографическая ситуация в стране ухудшается, что связано как с субъективными, так и с объективными причинами. Среди объективных причин главной является изменение возрастной структуры населения, выражающееся в резком сокращении численности женщин в фертильном возрасте. Это обусловлено острым демографическим кризисом 1990-х гг., «демографическими волнами», порожденными Великой Отечественной войной и другими факторами. Среди субъективных причин сокращения рождаемости выделяются общие закономерности сокращения числа детей в семьях по мере роста уровня социально-экономического развития, характерные для всех стран европейской культуры. В частности, сокращению количества детей способствуют такие факторы, как сокращение доли официально зарегистрированных семей, рост затрат на содержание ребенка, финансовые трудности, с которыми сталкиваются семьи с детьми при экономических кризисах и стагнации. Все эти случаи характерны для регионов Российской Федерации в последние годы. Улучшить демографическую ситуацию в России могло бы развитие социальной инфраструктуры - систем образования, здравоохранения, культуры, спорта и других аналогичных. К сожалению, в последние годы в России такие системы, скорее, деградируют, чем развиваются. Этому способствует система статистической отчетности, которая не отражает реальное положение дел. В статье предложены подходы, которые могли бы исправить этот недостаток современной системы статистической отчетности, содействуя, тем самым, демографическому развитию современной Российской Федерации.

Бесплатно

Изменение демографической политики Китая: причины, результаты, перспективы

Изменение демографической политики Китая: причины, результаты, перспективы

Ван Е

Статья научная

Статья посвящена анализу изменений китайской государственной политики народонаселения после 2016 г., в основу которых положено разрешение любой семье иметь двоих детей. Если в начале антинатального регулирования принцип «одна семья - один ребенок» способствовал снижению слишком высоких темпов роста и сокращению общей численности населения, то через тридцать лет результатом стали проблемы, связанные со демографическим старением, гендерным дисбалансом, «скрытыми детьми», «внутренней иммиграцией» сельских жителей в города, ухудшением репродуктивного здоровья. Это осложнило социально-экономическое развитие, поскольку обострило ситуацию на рынке труда, обусловило сокращение потребления в предпенсионных и пенсионных возрастах, усилило социальное иждивенчество стариков, не имеющих современного пенсионного обеспечения, и детей, ставших «маленькими императорами», деформировало горизонтальные внутрисемейные связи. В китайских семьях, особенно городских, фактически сформировалась «культура однодетности», при которой выбор в пользу рождения даже единственного ребенка делается только при уверенности в том, что и ему, и родителям будет обеспечен высокий уровень жизни; для отказа от такого решения оказалось недостаточно только официальной отмены запрета на повторные рождения. Часть семей, преимущественно сельских, несмотря на запреты, уже имела двоих детей, и проблемой стала их «легализация». Низкая эффективность новых мер демографического регулирования может быть повышена за счет учета специфики всех слоёв населения, способных увеличить рождаемость. Требуются государственная пропаганда и материальная поддержка двухдетности, хотя по сути политика рождаемости остается дискриминационной, направленной только на традиционные семейные пары, и имеющей целью ограничение прироста населения в долгосрочной перспективе.

Бесплатно

Особенности постиндустриального развития агломераций как ядра экономики

Особенности постиндустриального развития агломераций как ядра экономики

Шаров Сергей Юрьевич, Шнейдерман Инна Михайловна

Статья научная

Доминирование агломераций в постиндустриальном экономическом развитии - мировая тенденция, обусловленная переходом к экономике знаний и становлением потребительских, компактных городов. Производство как таковое (сельское хозяйство, промышленность) уходит на периферию как с точки зрения роли в экономике, так и в географическом плане. Основное место занимает сфера обслуживания, в том числе обеспечение качественного воспроизводства народонаселения (медицина и образование) и развлечения. Неотъемлемым условием благополучного развития периферийных мест становится доступностьядра агломерации для ежедневной поездки. Агломерации становятся практически безальтернативными для обеспечения относительно высоких общих уровней производительности труда и жизни для больших масс населения. Однако агломерации порождают и проблемы, для комплексного решения которых требуется осмысление нового исторического содержания традиционных экономико-географических категорий, таких как центральные места, связность, каркас, отношения центра и периферии. С практической точки зрения это должно найти отражение в федеральных программах развития крупнейших агломераций, которые представляют сейчас единственную возможность быстро решить их наиболее острые проблемы и высвободить их потенциал развития, который будет переливаться и в развитие прилегающих к ним регионов. Федеральная поддержка развития агломераций - центральных мест регионов, с одной стороны, реалистична в сложившихся условиях централизованных государственных финансов и нехватки ресурсов на местах. С другой стороны, в отличие от федеральных программ, распыляющих средства на весь регион, такая поддержка будет содействовать саморазвитию регионов в соответствии с природой их участия в национальной и мировой экономике, поскольку органичное развитие экономически тяготеющих друг к другу городов и территорий - естественная функция агломерации.

Бесплатно

Рождение ребенка вне супружеского союза в России, Эстонии и Франции: межпоколенные различия

Рождение ребенка вне супружеского союза в России, Эстонии и Франции: межпоколенные различия

Чурилова Елена Владимировна

Статья научная

В статье с использованием гармонизированных данных первой волны исследования «Поколения и гендер» проведен сравнительный анализ рождаемости вне брачно-партнерского союза в Эстонии, России и Франции. Для проверки были выдвинуты две гипотезы: первая о равенстве шансов рождения первого ребенка вне брачно-партнерского союза жительниц Эстонии и России, первые репродуктивные события которых наступили в общий советский период истории, и вторая о сходстве поведения относительно рождения вне союза женщин в Эстонии и во Франции после 1991 года. Проведенный анализ показал, что в поколениях женщин 1950-х и 1960-х годов рождения из рассматриваемых трех стран не было значимых различий в вероятности рождения ребенка вне брачно-партнерского союза. Однако выявлено, что эстонки из поколений 1930-х и 1940-х годов имели значительно меньше шансов на рождение ребенка вне супружеского союза, чем жительницы Франции и России, особенно в молодых возрастах до 20 лет. Но шансы женщин из поколений 1970-х годов рождения родить ребенка вне союза в Эстонии и в России значительно выше, чем во Франции. Наблюдаемое распространение рождаемости вне брачно-партнерского союза у эстонок от одного поколения к другому может быть связано с большим притоком русских в 1940-1950-е годы, и существенными различиями в контрацептивном поведении между эстонками по национальности и русскими мигрантками в Эстонии.

Бесплатно

Территориальное распространение сильной депопуляции в России на муниципальном уровне

Территориальное распространение сильной депопуляции в России на муниципальном уровне

Симагин Юрий Алексеевич

Статья научная

Депопуляция негативно влияет на социально-экономическое развитие как государства в целом, так и его отдельных частей. Особенно проблемными являются территории с сильной депопуляцией - темпами сокращения численности населения более 2% ежегодно. Для них необходимы специальные программы по социально-экономическому развитию и стабилизации численности населения. В статье проанализировано территориальное распространение сильной депопуляции в современной России на уровне муниципальных образований первого уровня - городских округов и муниципальных районов. Показано, что наблюдавшиеся в России в последние годы позитивные демографические тенденции носят неустойчивый характер. Фактически демографический кризис рубежа веков не преодолен. Особенно сильно он проявляется на уровне муниципальных образований. В городских округах и муниципальных районах рост численности населения за период 2010-2016 гг. наблюдался только в 21,9% от их общей численности, и они занимают лишь 11,3% площади страны. Выявлено, что наиболее остро проблема сокращения численности населения стоит в муниципальных образованиях Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, где доля городских округов и муниципальных районов с депопуляцией больше 2% ежегодно превышает 1/5 часть. Главной составляющей депопуляции в европейской части России является естественная убыль населения, а на Дальнем Востоке основной вклад вносит интенсивный миграционный отток населения. Наиболее благополучна ситуация в муниципальных образованиях Северо-Кавказского ФО, в основном за счет значительного естественного прироста населения. Но благополучные муниципальные образования с ростом численности населения есть во всех субъектах РФ, и это не только их административные центры. Пример таких благополучных территорий может быть использован при разработке специальных программ на федеральном и региональном уровнях.

Бесплатно

Цели стратегии миграционного развития России

Цели стратегии миграционного развития России

Рыбаковский Олег Леонидович, Таюнова Ольга Александровна

Статья научная

В статье раскрываются проблемы в миграционной сфере России. Среди этих проблем первая - это отсутствие стратегии развития, несмотря на существование действующей концепции государственной миграционной политики. Так как долгосрочный план такого развития не разработан, то и конкретные цели и задачи политики разработаны недостаточно полно и последовательно. Прежде всего, не совсем верно сформулированы цели миграционной политики, которые должны согласовываться со стратегией. В них входят соблюдение национальной безопасности, стабилизация численности населения, содействие в модернизации, инновационном развитии и повышении конкурентоспособности отраслей, хотя такие цели относятся совершенно к другим стратегиям - национальной безопасности, демографического и социально-экономического развития. В этой связи в статье предпринимается попытка уточнить цели миграционного развития страны. Таких целей, по мнению авторов, - две. Первой целью стратегии миграционного развития и миграционной политики РФ должно быть - содействие улучшению демографической динамики постоянного населения России, рационализации структуры размещения ее постоянного населения по территории с учетом геополитических, социально-экономических интересов страны. Вторая - содействие обеспечению потребности экономики РФ в рабочей силе в разрезе регионов и отраслей. Подчеркивается, что спонтанное миграционное увеличение численности постоянного населения может идти во вред Российской Федерации. Поэтому достижение такой цели должно отвечать национальным интересам страны, а именно, - не нарушать существующего национального, конфессионального, культурного и прочего равновесия в обществе. Политика должна быть приоритетной к одним категориям мигрантов, селективной - к другим, запретительной - к третьим.

Бесплатно

Журнал