Проблемы благосостояния населения. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (4): Проблемы благосостояния населения
все рубрики
Детерминанты финансового благосостояния населения Тюменской области

Детерминанты финансового благосостояния населения Тюменской области

Гамукин В.В.

Статья научная

Высокая дифференциация уровня жизни в границах сложноустроенного субъекта РФ актуализирует проблематику исследования детерминант финансового благосостояния населения. В статье проведён анализ четырёх групп данных по Тюменской области с входящими в её состав автономными округами за период 2013-2021 гг., включая: среднедушевые денежные доходы населения; структурные показатели баланса денежных доходов и расходов населения; объем вкладов и других привлечённых средства физических лиц (без учёта счетов эскроу); объем задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам-резидентам. Использованы методы сопоставления, построения диаграмм рассеяния, определения трендов. В итоге выявлен ряд детерминант финансового благосостояния. У населения автономных округов преобладает стремление к накоплению сбережений в виде наличных денежных средств (к 2021 г. сумма достигла 393 млрд рублей). Устойчивый дефицит сбережений в виде наличных денег на Юге Тюменской области (- 164 млрд рублей) покрывается избытком, образующимся в округах. Во всех трёх субъектах РФ происходит значительное снижение соотношения объёма вкладов населения относительно объёма задолженности по кредитам, что соответствует общероссийскому тренду. Благосостояние населения Юга Тюменской области следует рассматривать с учётом эффекта показательного потребления, обусловленного дифференциацией доходов приезжего и местного населения, а также различий поведенческих моделей, которые заключаются в более высокой расточительности у приезжих. Предложена возможность использования полученных результатов в рамках математического и нейросетевого моделирования процесса динамики благосостояния населения Тюменской области.

Бесплатно

Динамика доходов пенсионеров: анализ, проблемы и пути решения

Динамика доходов пенсионеров: анализ, проблемы и пути решения

Сафонов А.Л., Долженкова Ю.В.

Статья научная

В России увеличивается численность лиц старших возрастов, в первую очередь, пенсионеров. Указанная тенденция будет сохраняться в течение длительного времени. Отсюда остро встаёт проблема обеспечения достойной жизни этой категории населения. Однако существующие тенденции в области оплаты труда лиц предпенсионного возраста, распространения различных видов неформальной занятости и, в связи с этим, прекаризация трудовых отношений, а также существующие проблемы в пенсионном и налоговом законодательстве, приводят к сложной и противоречивой ситуации в формировании денежных доходов пенсионеров. Настоящая статья посвящена анализу и прогнозированию тенденций в области материального положения лиц в возрасте старше трудоспособного. В настоящее время средний размер страховой пенсии по старости по итогам 2022 г. не достиг показателя, рекомендованного МОТ. Социальная пенсия ещё значительно ниже, а более поздний срок наступления пенсионного возраста зачастую приводит к бедности из-за невозможности, с одной стороны ее получать, а, с другой, устроиться на работу в силу существующей возрастной дискриминации и физической возможности работать. В этих целях проведён анализ факторов, оказывающих непосредственное влияние на динамику страховых и социальных пенсий по старости, поскольку получатели данных видов пенсии являются основным контингентом получателей пенсий в связи с нетрудоспособностью. При этом страховые пенсии имеют экономическую природу отложенной оплаты труда, то есть формируются непосредственно самими будущими пенсионерами. В статье также дан анализ возможности компенсировать низкие доходы пенсионеров в рамках продолжения трудовой деятельности.

Бесплатно

Неравенство богатства и межпоколенческая мобильность в России: возможности налогового регулирования

Неравенство богатства и межпоколенческая мобильность в России: возможности налогового регулирования

Пугачев А.А., Чистякова А.А.

Статья научная

Экономическое неравенство граждан в России сегодня находится на высоком уровне. Снижение межпоколенческой мобильности определяется возрастающей концентрацией капитала. Цель исследования - определение возможностей налогов в сглаживании неравенства богатства россиян и усиления межпоколенческой мобильности в рамках оценки их взаимосвязи на основе базы данных Всемирного банка. По результатам анализа отмечено снижение мобильности между поколениями в России и зарождение проблемы закрепления экономического положения внутри семьи, которая при сохранении тенденций будет усиливаться. Для поколений 1970-1980-х гг. рождения зафиксирован резкий рост относительного показателя иммобильности - коэффициента корреляции между продолжительностью обучения детей и их родителей с 0,32 до 0,48. Наблюдается снижение абсолютных показателей мобильности между поколениями - снижение доли детей, получивших более продолжительное образование или образование более высокого уровня, чем их родители. Трансформирована кривая Великого Гэтсби в координатах коэффициента концентрации чистого личного богатства и относительной межпоколенческой мобильности в образовании. Положение России на кривой Великого Гэтсби свидетельствует об обострении двух сопряжённых проблем - закрепления неравенства и снижения мобильности между поколениями. Для нивелирования экономического неравенства в России необходимо повышение вертикальной мобильности между поколениями. Одним из традиционных и действенных способов государственного регулирования поляризации личных активов и имущества граждан является налоговое регулирование. Сегодня в России имущественные налоги не способствуют сглаживанию неравенства. НДФЛ на дарение и имущественные налоги граждан в совокупности составляют около 1% налоговых доходов консолидированного бюджета. Концентрация богатства у 10% наиболее обеспеченных россиян достигла в 2021 г. более 74%. Перспективы с позиций сглаживания неравенства богатства и активизации межпоколенческой мобильности в России имеют прогрессивное налогообложение личного имущества, повышенные ставки для владельцев многих объектов недвижимости, «налог на роскошь», налог на наследство и дарение, а также налогообложение капитала.

Бесплатно

Экономическая доступность лекарственных средств для домохозяйств России

Экономическая доступность лекарственных средств для домохозяйств России

Тимаков И.В.

Статья научная

Статья посвящена изучению доступности медикаментов для российских семей и её влиянию на благосостояние населения. Возможность приобретения медикаментов зависит от рыночных условий и государственных гарантий по бесплатному обеспечению лекарствами. Отказ от медикаментозного лечения сокращает охват услугами здравоохранения и снижает качество медицинской помощи. Оценка потребления медикаментов в РФ основана на микроэкономических данных общенациональных опросов «Russia Longitudinal Monitoring survey, RLMS-HSE»1 и показателях фармацевтического рынка DSM-Group. Для оценки влияния фармацевтических расходов на бедность, после вычета расходов на медикаменты, рассчитаны располагаемые денежные доходы на члена семьи с учётом границы бедности. Более 2/3 медикаментов в РФ приобретаются домохозяйствами на коммерческом рынке. По данным исследования, каждое пятое домохозяйство оказалось под угрозой бедности за счёт расходов на медикаменты. Риск бедности из-за фармацевтических расходов высок в малообеспеченных семьях. Платежи за медикаменты увеличивают количество семей с медицинскими расходами из собственного кармана в 5 раз. Катастрофичность расходов на медикаменты по критериям всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2021 г. достигла минимальных значений. Семьи, тратившие на медикаменты больше 100% доходов, отсутствовали, а больше четверти доходов потратили только 1,2% семей. Каждая двадцатая семья отказывалась от покупки лекарств хотя бы раз в течение года. В группах, где расходы на медикаменты превышали уровень в 10% доходов, отказы наблюдались в каждой десятой семье, а при преодолении барьера в 25%, почти в каждой пятой. Таким образом, рост цен и расходов на медикаменты вынуждает российские семьи экономить на лекарствах и на своём здоровье. В заключении даны рекомендации по расширению доступности лекарственных средств для российских семей.

Бесплатно

Журнал