О социальных аспектах дзен-буддизма в США

Бесплатный доступ

Рассматриваются социальные аспекты дзен-буддизма в США. Дзен-буддизм начал распространяться на территории США в конце XIX в., прежде всего, благодаря японским учителям, которые прибыли в Америку для службы в общинах японских иммигрантов. Интерес к дзен-буддизму среди американцев заметно возрос после Второй Мировой войны, как результат соприкосновения с азиатскими культурами. Основная волна распространения дзен-буддизма в США связана с выходом книг Д. Судзуки, в которых он интерпретировал буддийское учение в понятных американским читателям терминах, дающих общее представление о теоретической и практической стороне учения. Сегодня дзен-буддизм постепенно утрачивает свой религиозный характер, зачастую превращаясь в модный стиль жизни. Отголоски и влияние дзен-буддизма обнаруживают себя в современной американской литературе, искусстве и философии.

Еще

Дзен-буддизм, японский дзен, д. судзуки, ф. капло, дзен-центр, бит-поколение, монастырский буддизм

Короткий адрес: https://sciup.org/142143131

IDR: 142143131

Список литературы О социальных аспектах дзен-буддизма в США

  • Агаджанян А.С. Буддизм в современном мире: мягкая альтернатива глобализму . -URL: http://www.theravada.ru/(дата обращения 27.11.2014).
  • Абаева Л.Л., Андросов В.П., Бакаева Э.П. и др. Буддизм: словарь/под общ. ред. Н.Л. Жуковской, А.Н. Игнатовича, В.И. Корнева. -М.: Республика, 1992.
  • Судзуки Д. Основы дзен-буддизма . -URL: http://www.e-reading.link/(дата обращения: 9.08.2015).
  • Prebish Ch.S., Keown D. Buddhism. -N.Y.: Routledge, 2010. -P. 22.
  • Ibit. -P. 210.
  • Kapleau Ph. The Three Pillars of Zen: Teaching, Practice and Enlightenment. -N.Y.: Anchor Books, 2000. -P. 15.
Статья научная