Оценка обвинительного приговора по делу о дорожном происшествии

Автор: Рагулин Андрей Викторович, Ярошик Олег Дмитриевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Обмен опытом

Статья в выпуске: 6 (43), 2019 года.

Бесплатный доступ

Цель: Исследование проблемы отсутствия законности в современном уголовном судопроизводстве. Методология: Использовались правовой и формально-юридический методы. Результаты: В статье изложены мотивированные доводы защиты в суде апелляционной инстанции по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии. Изложены особенности и недостатки сегодняшнего расследования и рассмотрения дела судом первой инстанции. Обращено внимание на необходимость добросовестности следователя при выяснении обстоятельств, являющихся предметом доказывания. Подчеркнута необходимость полноты и объективности расследования и рассмотрения уголовного дела, квалифицированной технической (экспертной) и на ее основе обоснованной правовой (юридической) оценки обстоятельств ДТП, надлежащей проверки мотивированных доводов подсудимого и его защиты в условиях лишь декларированных уголовно-процессуальным законом состязательности и равноправия сторон. Указана значимость принципов УПК Российской Федерации, прежде всего, права на защиту, которые игнорируются в современном уголовном судопроизводстве. Новизна/оригинальность/ценность: В статье, имеющей серьезное практическое значение, дается обоснование необходимости безусловного соблюдения задач и принципов судопроизводства по делам о дорожно-транспортных происшествиях.

Еще

Законность, доказанность, интересы обвинения, норма права, формула вины, оценка, противоречия, исходные данные, автотехническая и дорожная экспертизы

Короткий адрес: https://sciup.org/140249665

IDR: 140249665

Список литературы Оценка обвинительного приговора по делу о дорожном происшествии

  • Законность в Российской Федерации. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2008.
  • Чучаев А.И., Пожарский А.Ю. Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: монография. М.: Проспект, 2018.
  • Судебная автотехническая экспертиза: метод. пособ. для экспертов-автотехников, следователей и судей. Ч. 1. М.: ВНИИСЭ, 1980.
  • Современные возможности судебной экспертизы: метод. пособ. для экспертов, следователей и судей. М.: РФЦСЭ при Минюсте РФ, 2000.
Статья научная