Ограничение конституционных прав граждан, пропавших без вести

Автор: Гущев Максим Евгеньевич, Шувалова Анастасия Михайловна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Социологические науки

Статья в выпуске: 4 т.7, 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается вопрос о допустимости ограничения конституционных прав граждан при проверке сообщения об их безвестном исчезновении. Согласно п. 12 «Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан», утвержденной Приказом № 38/14/5 от 16.01.2015, по сообщении о безвестном исчезновении лица подробно выясняются обстоятельства, относящиеся к событию его исчезновения (время, место, способ и другие), сведения, характеризующие его личность и психоэмоциональное состояние, круг его связей. В связи с необходимостью установления круга связей возникает вопрос о порядке доступа следователя к охраняемой Конституцией Российской Федерации тайне телефонных переговоров пропавшего, в частности к информации, содержащейся в памяти мобильного телефона исчезнувшего лица. В соответствии со ст.23 Конституции РФ, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Представляется, что осмотр информации, содержащейся в сотовом телефоне пропавшего без вести лица, ввиду невозможности получения его добровольного согласия, может быть проведен исключительно на основании судебного решения.

Еще

Безвестное исчезновение, тайна телефонных переговоров, осмотр мобильных устройств

Короткий адрес: https://sciup.org/14950614

IDR: 14950614   |   DOI: 10.17748/2075-9908.2015.7.4.064-066

Список литературы Ограничение конституционных прав граждан, пропавших без вести

  • http://www.rg.ru/. Выпуск от 27.01.2015.
  • Главное управление криминалистики СК РФ. Организация проверки сообщений о преступлении и расследования уголовных дел, связанных с безвестным исчезновением граждан. Методические рекомендации. -М., 2014. -96 с.
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 июня 2012 года)//Бюллетень Верховного Суда РФ. -2012. -№ 10.
Статья научная