Основные аспекты развития фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Автор: Иошина Екатерина Андреевна, Киносян Мария Рафаеловна, Корнеев Алексей Алексеевич

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Туризм в России и за рубежом

Статья в выпуске: 7 (54), 2014 года.

Бесплатный доступ

В статье рассмотрены основные аспекты развития фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Показано, что данный вид туризма является новым, поэтому он не фигурирует ни в одном из существующих нормативных документов. Авторами статьи была сделана попытка дать определение данному виду туризма; показать его основных потребителей. Представлены факторы, влияющие на появление и развитие фототуризма. В рамках проведенной работы разработана классификация фототуров, которая дает информацию об основных критериях, необходимых для формирования подобных туров. К этим критериям относятся: возраст туристов, степень комфортности, продолжительность тура, форма проведения тура, а также объекты съемки. Определено оптимальное количество участников фототура (1-3 человека для индивидуальных и 3-8 для групповых туров). Показана возможность развития фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Для этого проведен анализ основных показателей развития сферы туризма в данном регионе и определены туристские ресурсы, необходимые для развития фототуризма. Рассмотрены основные проблемы, сдерживающие развитие фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и пути их решения. В заключение работы делается вывод о том, что фототуризм, конечно, не является массовым видом туризма, поэтому статистика туристских потоков не ведется, так как количество прибытий с целями фототуризма является незначительным. Однако в настоящее время у большинства туристов становятся непопулярными массовые туристские программы и направления, в связи с этим увеличивается популяризация необычных и непривычных видов отдыха, в том числе фототуризма. Благодаря развитию технологий, популяризации социальных сетей и Интернета занятие фотоискусством сегодня считается «модным». Все это, несомненно, должно повлиять на развитие фототуризма, в частности в Ямало-Ненецком автономном округе.

Еще

Фототуризм, ямало-ненецкий автономный округ, ямал, туристские ресурсы, специальные виды туризма, классификация фототуров

Короткий адрес: https://sciup.org/14057876

IDR: 14057876   |   DOI: 10.12737/7471

Список литературы Основные аспекты развития фототуризма на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

  • Бабкин, А.В. Специальные виды туризма. -Ростов на/Д.: Феникс, 2008. -252 с.
  • Robinson M., Picart D. The Framed World. Lisbon: Ashgate, 2009.
  • Перечень действующих ООПТ на 01.02.2014/Департамент молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. : URL: http://yamolodprod.mezon.ru/content/perechen-deystvuyushchih-oopt (дата обращения: 16.11.2014).
  • Предприятия КМНС, осуществляющие или планирующие осуществлять деятельность в сфере туризма/Департамент молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. : URL: http://yamolodprod.mezon.ru/content/predpriyatiya-kmns-osushchestvlyayushchie-ili-planiruyushchie-osushchestvlyat-deyatelnost-v (дата обращения: 16.11.2014).
  • Проект фототур. URL: http://phototour.pro/(дата обращения: 05.10.2014).
  • Реестр субъектов туристской индустрии автономного округа: музеи (по состоянию на 01.02.2014)/Департамент молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. : URL: http://yamolodprod.mezon.ru/content/muzei (дата обращения: 16.11.2014).
  • Списки выявленных объектов культурного наследия/Департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа. : URL: http://cultura-yamala.ru/kulturnoe-nasledie-dr/spiski-ob-ektov.html (дата обращения: 16.11.2014).
  • Туриндустрия ЯНАО -2013 год/Департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. : URL: http://www.yamolod.ru/content/turindustriya-yanao-2013-god (дата обращения: 16.11.2014).
Еще
Статья научная