Почему, по мнению верховного суда России и ряда нижестоящих судов, рассмотрение уголовного дела в отсутствие адвоката-защитника является законным?

Автор: Воронов Александр Алексеевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Обмен опытом

Статья в выпуске: 5  (12), 2014 года.

Бесплатный доступ

Цель: Изучение проблемных вопросов, связанных с рассмотрением уголовных дел в отсутствие адвоката-защитника. Методология: Автором применялись формально-юридический метод, метод изучения документов и метод включенного наблюдения. Результаты: В статье на основе анализа уголовных дел показано, каким образом судьями первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций игнорируется гарантированное Конституцией России право на судебную защиту от произвола чиновников и право на обжалование в суде действий (или бездействия) и решений органов власти и должностных лиц. Также приведено юридическое обоснование незаконности рассмотрения уголовного дела в отсутствие адвоката применительно к конкретному уголовному делу. Новизна/оригинальность/ценность: Статья имеет важную практическую ценность, поскольку содержит обладающие научной новизной авторские обобщения, выводы и практические предложения, которые могут быть использованы в адвокатской деятельности.

Еще

Судебная защита, адвокат, право на получение квалифицированной юридической помощи, право на защиту, порядок уголовного судопроизводства, состязательность, справедливость

Короткий адрес: https://sciup.org/14027752

IDR: 14027752

Статья научная