Принцип права народа на самоопредение и право на отделение в международном праве

Автор: Аль Али Насер Абдель Рахим

Журнал: Вестник Академии права и управления @vestnik-apu

Рубрика: Теория и практика юридической науки

Статья в выпуске: 1 (50), 2018 года.

Бесплатный доступ

Право народа на самоопределение в настоящее время является одним из основополагающих принципов совре- менного международного права, согласованных международным сообществом в момент возникновения освобо- дительных движений и революций, призывающих к независимости. Это право, в начале, было тесно связано с правом народов на их независимость. Однако события, произошедшие в мире из-за падения Берлинской стены и распада Советского Союза и связанных с ними результатов, привели к появлению независимых государств на сепаратистских и этнических основах. Все это привело к изменению прежнего понятия и содержания права на самоопределение, а также к появлению многих дискуссионных вопросов, таких как: право народа на отделение; соотношение принципов права народа на самоопределение и территориальной целостности государств; по- нятие народа (нации) в международном праве.

Еще

Право на самоопределение, принцип единства и территориальной целостности, этническая общность, международное право

Короткий адрес: https://sciup.org/14119941

IDR: 14119941

Список литературы Принцип права народа на самоопредение и право на отделение в международном праве

  • Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 1970г. http://www.un.org/ ru/documents/decl_conv/declarations/intlaw_principles.
  • Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г.
  • Электронный ресурс: http://mindet.kz/wp-content/uploads/2017/12/1996-Obshhaya-Rekomendatsiya-XXI-k- MKLRD-otnositelno-prava-naroda-na-samoopredelenie.pdf
  • Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г. http://www.un.org/ru/documents/decl_ conv/conventions/pactpol.
  • Электронный ресурс: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/intlaw_principles.
  • Бутрос Гали Б. Повестка дня для мира. С. 10. http://www.un.org/ru/siteindex/agenda_forpeace.pdf
  • Консультативное Заключение Международного Суда. http://www.icj-cij.org/files/case-related/141/141- 20100722-ADV-01-00-EN.pdf
  • Субъекты права на самоопределение. http://lawbook.online/pravovoe-regulirovanie-mejdunarodnoe/331subyekt-prava-15324.html.
  • Старовойтова Г.В. Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев. СПБ.1999г. с 60
Еще
Статья научная